06-12-2018 13:00

Как сделать подвесные потолки из гипсокартона: интересные идеи, пошаговая инструкция монтажа, необходимые инструменты и материалы

Потолки из гипсокартона сегодня находятся на пике популярности. Это объясняется массой преимуществ представленного материала. Получается создавать различные варианты отделки потолочного перекрытия, создавая эффектный интерьер. Одной из популярных методик является создание подвесных конструкций. С этой задачей успешно справится даже начинающий мастер без опыта. Как сделать подвесные потолки из гипсокартона, будет подробно рассмотрено далее.

Преимущества плит ГВЛ

Некоторые хозяева домов и квартир не могут решиться, отделать ли потолочное перекрытие из гипсокартона или иного материала. Также потребуется решить, приниматься ли за ремонт своими силами или доверить эту работу профессионалам. Нужно учесть, что сделать подвесной потолок из гипсокартона в Москве стоит порядка 400 руб. за 1 м². Это стоимость услуг рабочих. Если учитывать цены всех материалов и комплектующих, получается общая стоимость ремонтных работ.

Отопление с естественной циркуляцией: устройство, принцип работы, особенности монтажаВам будет интересно:Отопление с естественной циркуляцией: устройство, принцип работы, особенности монтажа

как сделать подвесной потолок из гипсокартона глянцевым

Разновидности теплого пола: виды и описание, особенности монтажа, советы мастеровВам будет интересно:Разновидности теплого пола: виды и описание, особенности монтажа, советы мастеров

Для некоторых хозяев это довольно дорого. Поэтому многие решаются выполнить работы самостоятельно. В этом случае сделать подвесной потолок из гипсокартона в Москва получается на 8-9 тыс. руб. дешевле. Тем более что в ходе работы обычно не возникает значительных трудностей. Гипсокартон обладает множеством положительных качеств, основными из которых являются:

  • Экологичность. Этот материал не выделяет в окружающую среду токсинов, так как изготовлен из натуральных природных компонентов. Поэтому такая отделка не вызывает аллергии, может монтироваться даже в детской комнате, в помещениях детских или медицинских учреждений.
  • Гладкая поверхность. Финишная отделка не потребует большого количества материалов. Это удешевляет ремонтные работы. Поверхность подойдет как для окрашивания, так и последующей оклейки обоями.
  • Хорошее звукопоглощение. Это качество повышает комфорт в помещении.
  • Качественная теплоизоляция. Гипсокартон дополнительно препятствует возникновению теплопотерь в холодное время года, что позволяет впоследствии экономить на оплате теплоносителей.
  • Пластичность. Листы можно изгибать, формируя фигуры, плавные линии. Конструкция потолка благодаря такому качеству является оригинальной и эффектной. Можно сооружать многоуровневые конструкции, украшенные лепниной.
  • Под поверхностью подвесного потолка можно провести все неблаговидные коммуникации, например, электрику, трубы, вентиляцию и т. д.
  • Возможность использования встроенных светильников.

Разновидности гипсокартона

Желтая мозаика: виды и способы применения в дизайне помещенияВам будет интересно:Желтая мозаика: виды и способы применения в дизайне помещения

Прежде чем рассмотреть инструкцию создания подвесного потолка своими руками из гипсокартона пошагово, стоит обратить внимание на разновидности этого материала. Он может быть:

  • Стандартный. Это обычный гипсокартон, который с обеих сторон покрыт мягким, тонким слоем картона. Он приклеивается на поверхность листа и обычно обладает серым оттенком. Такой гипсокартон обладает стандартными габаритами, что следует учитывать при расчете материалов. Длина может составлять 200, 250, 260, 275, 300 см. Ширина практически всегда составляет 120 см. Толщина листов стандартного гипсокартона составляет 9,5 мм или 12,5 мм.
  • Огнестойкий. Этот тип материалов обычно используют в условиях производств. Для квартир его применяют редко. Материал выдерживает значительные нагревы. В квартирах этим материалом могут обшивать печи, камины. Верхний картонный слой имеет красный оттенок.
  • Водостойкий. Этот тип материала подходит для монтажа в кухне или санузле. В таких помещениях должна быть установлена качественная принудительная вентиляция. Лицевая поверхность материала должна быть защищена слоем гидроизоляции, покрыта сверху соответствующими отделочными материалами, например, кафелем, водостойкой краской. Этот материал отделан тонким слоем зеленого картона.
  • Гипсоволоконный. Материал имеет армировку из распушенной целлюлозы. Такой гипсокартон обладает повышенной устойчивостью к ударам и чаще всего применяется для отделки пола.

Разновидности гипсокартона

Чтобы сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками, нужно учитывать особенности микроклимата в помещении. Имеет значение влажность, температура и прочие факторы.

Разновидности конструкций

как самому сделать подвесной потолок из гипсокартона

Как сделать подвесные потолки из гипсокартона? Существует несколько вариантов конструкций:

  • одноуровневые;
  • двухуровневые;
  • сложные.

Полимерцементный пол: особенности, преимущества, недостатки и устройство своими рукамиВам будет интересно:Полимерцементный пол: особенности, преимущества, недостатки и устройство своими руками

Наиболее простым вариантом, который сможет смонтировать даже начинающий мастер, является одноуровневый подвесной потолок. Он монтируется на специальный каркас из металлического или деревянного профиля, позволяя создать идеально ровное основание. Под слоем гипсокартона могут проходить разные коммуникации.

Преимуществом одноуровневого потолка является факт, что он не забирает много свободного пространства в помещении. Высота потолка снижается, но менее заметно, чем в других вариантах конструкции. Одноуровневые варианты универсальны, подходят для многих помещений. Они могут быть основой для других, более сложных типов потолков.

Двухуровневый подвесной потолок из гипсокартона своими руками также сделать довольно несложно. В этом случае основой служит либо одноуровневый подвесной потолок, либо потолочное перекрытие. Это более сложная, но интересная конструкция. При помощи таких потолков можно выполнить зонирование. Второй уровень может иметь прямые геометрические либо изогнутые произвольные линии.

Чтобы создать подобный потолок, потребуется сначала разработать дизайн-проект. В соответствии с ним из гипсокартона вырезают фигурные элементы. Их часто дополняют разной подсветкой.

Сложные многоуровневые композиции

подвесной потолок своими руками из гипсокартона пошагово

Рассматривая, как самому сделать подвесной потолок из гипсокартона, следует обратить внимание на более сложные конструкции. Они имеют несколько уровней, каждый из которых по площади меньше предыдущего. Существует несколько популярных вариантов подобного декора:

  • Рамочный. По периметру комнаты создается второй и третий слой. Они могут иметь как ровные линии, так и волнистые очертания.
  • Диагональный. Уровни монтируются только на одной стороне комнаты. В одном из них чаще всего монтируют точечные светильники. Может также использоваться для этих целей светодиодная лента.
  • Зональный. Может иметь самую разную конфигурацию. Основной задачей такого потолка является выделение отдельных зон в помещении.

Некоторые потолки предполагают применять разную фактуру потолков. Для этого потребуется рассмотреть, как сделать подвесной потолок из гипсокартона глянцевым. Можно создавать фигурные элементы, которые будут находить один на другой.

Многоуровневые сложные потолки могут иметь элементы абстракции, цветочные, растительные элементы. Можно сделать в центре потолка остров желаемой формы, а по периметру создать рамку. Уровни этих потолков могут отличаться. Фантазия автора здесь ничем не ограничена. Нужно соотносить дизайн потолка со стилем интерьера. Они должны создавать единый гармоничный образ. Если потолок имеет сложную конструкцию, лучше выполнить остальные элементы интерьера в сдержанном стиле. В противном случае оформление помещения будет выглядеть наляписто.

Недостатки подвесных конструкций из ГКЛ

Прежде чем рассмотреть, как сделать подвесной потолок из гипсокартона самому, нужно узнать о недостатках подобного решения в интерьере. Дело в том, что даже самая простая конструкция уменьшает потолок минимум на 8-10 см. Этот показатель зависит от кривизны основания потолочного перекрытия.

Кроме того, если потребуется прокладывать под слоем из гипсокартона коммуникации, этот показатель увеличится. Поэтому одноуровневые конструкции можно создавать только при наличии потолка высотой минимум 2,7 м. Если же хозяева планируют установить многоуровневую, сложную конструкцию, этот показатель еще возрастает. Причем в этом случае площадь помещения должна быть большой. В маленьких комнатах с высокими потолками можно сделать подобную отделку, но фигурные элементы должны быть тонкими, небольшими.

Еще одним недостатком является относительная сложность монтажа. Потребуется применять специальный инструмент. При этом стоит учесть, что на стыках листов гипсокартона в будущем могут появиться трещины. Поэтому стоит монтировать этот материал очень осторожно.

Стоит также учесть еще один нюанс, монтируя подвесные потолки из гипсокартона своими руками. Пошаговая инструкция включает в себя несколько этапов. Некоторые из них предполагают, что в ходе работы требуется помощь напарника. А это не всегда возможно.

Если высота потолков в помещении достаточная, все остальные недостатки не являются существенными. Поэтому многие хозяева домов и квартир выбирают именно гипсокартоновые подвесные потолки для отделки разных помещений.

Материалы и инструменты

Изучая, как правильно сделать подвесные потолки из гипсокартона, следует обратить внимание на выбор материалов и инструментов для проведения строительно-ремонтных работ.

как сделать подвесные потолки из гипсокартона

Кроме соответствующих листов гипсокартона, потребуется приобрести профиль потолочный (ПП) 60х27 мм и направляющий (ПН) 28х27 мм. Нужно подготовить уплотнительную ленту, анкер-клинья соответствующего размера, дюбель-гвозди. Стоит отметить, что обычные саморезы и дюбеля не подойдут. Дело в том, что отверстия в профилях шире, чем шляпки у саморезов (8 мм).

Чтобы выполнить разметку ровных линий потребуется шнуроотбойное устройство, уровень (обычный или лазерный). Еще один уровень может быть пузырьковым, но должен быть длиной 2 м. Также потребуется правило 2,5 м. Чтобы отделать швы, потребуется шпаклевка, например, «Унифлот» или иной аналогичный состав, а также серпянка.

Пол из натурального камня: выбор материалов, особенности кладки, фотоВам будет интересно:Пол из натурального камня: выбор материалов, особенности кладки, фото

Нужны будут рулетка и молоток, канцелярский нож. Следует приобрести электроинструмент. Это должен быть перфоратор с буром, шуруповерт. Саморезы по металлу (черные с частым шагом) должны иметь размер 25-35 мм, а также потребуются метизы с пресс-шайбой. Для подготовки поверхности для финишной отделки нужна акриловая грунтовка.

Кроме всего прочего, нужно приобрести прямые подвесы, соединения КРАБ, ножницы по металлу, набор шпателей. Для создания дополнительной шумо- и теплоизоляции можно прибрести соответствующие материалы, хотя это не обязательно.

Начало монтажа

сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Итак, делаем подвесной потолок из гипсокартона своими руками. На начальном этапе потребуется выполнить правильную разметку. Для этого выбирают самый низкий угол в помещении. Это можно определить при помощи рулетки. От самой низкой точки нужно отступить 5 см. Но если в потолке планируется монтировать светильники, потребуется сделать отметку на расстоянии 8 см от этой точки.

При помощи лазерного или гидроуровня на такой же высоте, где была сделана отметка, нужно провести отметку. Можно применять отбойный шнур. В этом случае линия получится идеально ровной. При помощи этого шнура соединяют все точки в углах. Его натягивают, а затем резко отпускают. Так получается ровный отпечаток по всему периметру комнаты.

Нужно пометить, где будут располагаться профили. Так можно будет просто найти требуемые отметки при фиксации листов гипсокартона к профилю.

После проведения разметочных работ можно приступать к фиксации профиля. Нижний край направляющих должен проходить по линии разметки. Сквозь отверстия в профиле нужно сделать отметки. В этих местах потребуется высверлить отверстия при помощи перфоратора. По краям каждого профиля на расстоянии 10 см также должны быть отверстия. Если их нет, нужно сделать соответствующую разметку, просверлив их перфоратором. На профиль потребуется приклеить уплотнитель. Каждый профиль нужно прикрепить к стене дюбелями.

Далее делается разметка для основных профилей. Их располагают на расстоянии 40 см, Перемычки делают на расстоянии, равном длине листа. Так, например, для материала длиной 2,5 м потребуется делать перемычки каждые 50 см.

Установка каркаса

Продолжая монтаж подвесного потолка из гипсокартона своими руками, следует приступить к установке каркаса. Подвесы фиксируют при помощи анкеров, предварительно наклеив на них уплотнительную ленту.

делаем подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Далее устанавливают потолочный профиль. Такие элементы конструкции имеют длину 3 м. Если комната меньше, профиль обрезают ножницами по металлу. Они должны быть на 1 см короче, чем длина помещения. При необходимости длину наращивают при помощи удлинителей.

Крепление начинается с углов комнаты. Напарник должен поддерживать при помощи правила элемент конструкции, чтобы он не провисал. В этот момент нужно вкрутить профиль к подвесам. Также профили фиксируют к направляющим.

Нужно продвигаться от угла к центру. После этого фиксируют перемычки на стыках гипсокартона. Для этого применяются крепления крабы.

Крепление гипсокартона

Изучая пошаговую методику, как сделать подвесные потолки из гипсокартона, следует отметить, что листы должны отлежаться перед монтажом в комнате в течение 2 дней. Далее с торцов снимают фаски.

Листы фиксируют начиная от угла. Шаг саморезов делают 20 см. На соседних листах нужно вкручивать их на разном уровне. Шляпки должны быть утоплены в материал. Листы фиксируют между собой в разбежку. Они должны быть сдвинуты минимум на 1 ячейку. По периметру каждого листа нужно оставлять щель приблизительно 2 мм.

Завершение установки

Далее потребуется заделать швы. Для этого применяется гипсовая шпаклевка. Сначала поверхность гипсокартона потребуется прогрунтовать. Далее нужно подобрать качественный, прочный состав. Обычные шпаклевки для этого не подходят.

Сначала обрабатывают швы у стен. После обработки всех стыков можно приступать к отделке саморезов. Сначала заделывают углубление, а затее его выравнивают широким шпателем.

Когда раствор высохнет, на него наклеивают серянку. Ее замазывают сверху еще одним слоем шпаклевки. Это предотвратит появление трещин на стыках. Далее потребуется обработать поверхность финишной шпаклевкой.

Как сделать подвесной потолок из гипсокартона глянцевым? Для этого потребуется по идеально ровной поверхности пройтись соответствующей краской. Можно сделать потолок матовым. Выбор финишной декоративной отделки зависит от особенностей интерьера, предпочтений хозяев дома.



Источник