30-11-2018 21:41

Планировка однушки: варианты, правила и рекомендации

Однокомнатные квартиры (несмотря на крайне ограниченную площадь) остаются очень востребованными. Практически во всех новостройках есть жилые помещения такого типа, не стоит забывать и о вторичном рынке недвижимости, на котором широко представлены «брежневки» и «хрущевки» в домах советского образца. В любом случае хозяева имеют возможность переделать квартиру под свои потребности и в соответствии с имеющимся бюджетом.

Что нужно знать о перепланировке жилого помещения

Электрическая схема квартиры. Проект и монтаж электропроводки в квартиреВам будет интересно:Электрическая схема квартиры. Проект и монтаж электропроводки в квартире

При перепланировке однокомнатной квартиры-вторички нужно учитывать расположение несущих конструкций, которые не подлежат сносу или значительной реконструкции. Все данные имеются в техническом паспорте помещения. К составлению дизайн-проекта можно приступать самостоятельно или привлечь профессионалов, которые воплотят все пожелания в объемной модели. Стоит нанять подрядчиков, если вы не уверены в собственных навыках или наличии достаточного количества времени для ремонта. А чтобы сэкономить, ознакомьтесь с инструкциями. Многие ремонтно-отделочные работы (залить стяжку пола, положить напольное покрытие, поклеить обои, покрасить потолки) можно выполнить самостоятельно.

Пластиковая галтель: назначение, преимущества и недостатки, область примененияВам будет интересно:Пластиковая галтель: назначение, преимущества и недостатки, область применения

квартира однокомнатная вторичка

Любая перепланировка (снос перегородок или расширение дверного проема) требует вноса правок в генеральный план помещения, нуждается в согласовании и одобрении в бюро технической инвентаризации. В противном случае на владельца будут наложены штрафные санкции за несвоевременное оповещение разрешительных органов. Эту процедуру в любом случае придется пройти при продаже жилища. Чтобы получить быстрый результат, за который не жалко заплатить, можно прибегнуть к услугам компаний полного цикла. Такие фирмы разработают дизайн-проект интерьера, учитывая ваши пожелания, составят смету, при минимальном участии хозяев квартиры проведут строительные и отделочные работы, узаконят перепланировки, привезут и соберут всю мебель.

Недостатки, которые нужно учитывать при перепланировке

Планировка однушки требует серьезного подхода. Все изменения (вплоть до расположения мебели и оттенка стен) нужно тщательно продумать, чтобы получить хороший результат за относительно небольшие деньги. В противном случае это будет типовая однушка, в которой не хватает места, чтобы комфортно жить. Стоит учесть, что у однокомнатных квартир есть множество недостатков, которые при правильном подходе можно минимизировать. Жилое пространство в отечественных квартирах очень ограничено. Средний метраж составляет тридцать два квадратных метра, так что еще на этапе планирования нужно определиться с удобным размещением всех функциональных зон.

Каменный пол - обзор, описание технологии, виды и отзывыВам будет интересно:Каменный пол - обзор, описание технологии, виды и отзывы

однушка в хрущевке

В большинстве случаев в однушках низкие потолки (если речь, конечно, не идет об однокомнатной квартире в «сталинке»), что не позволяет увеличить полезную площадь за счет обустройства на втором ярусе спальни или места для отдыха. Очень мало места в санузле и на кухне, поэтому часто хозяева решают спрятать стиральную машину во встроенный шкаф на кухне, а холодильник переносят в прихожую. Коридор тесный, антресолей для хранения или небольшой кладовой нет, не всегда есть балкон или лоджия, за счет которых можно увеличить площадь жилой комнаты или кухни.

Чуть ли не единственным неоспоримым достоинством однушек является то, что такие квартиры чаще расположены во внутренней части дома. Это значит, что квартиры значительно теплее, чем те, которые находятся в торцевой половине. В любом случае однушка в новостройке или в «хрущевке» - это собственное жилье. Владельцам достаточно лишь правильно обустроить его для комфортного проживания.

Правила планировки однокомнатной квартиры

План однокомнатной квартиры должен предусматривать обеспечение максимально свободного пространства. В тесной комнатке, на кухне и в санузле может быть очень тесно и некомфортно, поэтому часто хозяева выбирают открытую планировку. Необходимо использовать как можно больше света. Если естественных источников света не хватает, то стоит установить торшеры, бра, настольные лампы, точечные светильники там, где это необходимо. Многоуровневое освещение поможет сделать интерьер более уютным.

Отвлечь от небольшой площади жилого пространства может игра с цветовыми сочетаниями. Совсем необязательно красить потолок белой краской. Единственное разумное правило — потолок лучше делать на несколько оттенков светлее стен, что позволит визуально увеличить помещение. Можно добавить глянец или ряды зеркал на стенах, чтобы в квартире стало «легче дышать». С такой задачей справится и обычный шкаф-купе с зеркальными дверцами. Это одновременно и пространство для хранения, и способ зрительно увеличить пространство.

квартира однушка

Подоконник широкий. Как сделать и использовать?Вам будет интересно:Подоконник широкий. Как сделать и использовать?

При выборе стиля стоит отдать предпочтение минимализму, в основе которого лежит простота форм и лаконичность. Подходят скандинавский стиль или современная классика. При обустройстве желательно максимально использовать возможности встроенной мебели, которая не загромождает территорию, а в качестве перегородок для зонирования пространства подходят стеллажи или книжные шкафы, которые намного практичней, чем перегородки из ДСП или гипсокартона.

Способы обустройства небольшой квартиры

Все варианты создания функционального, стильного и комфортного для проживания интерьера для малогабаритных квартир можно свести к определенному списку, который может стать отправной точкой для формирования эффективного дизайн-проекта. План однокомнатной квартиры в идеале должен предусматривать наличие максимально открытого пространства. При этом все функциональные зоны (кроме санузла) объединяются в одном помещении.

Если есть возможность, нужно расширить оконные проемы, чтобы в квартире было больше естественного света. Для каждого функционального сегмента комнаты нужно использовать локальный источник света — осветительный прибор или систему подсветки. Предпочтительна светлая отделка, где самым темным пятном выступает напольное покрытие. Это зрительно увеличит помещение. Кроме того, следует предпочесть функциональность декору. Это значит, что на небольших пространствах необходимо отказаться от толстых ковров, канделябров и массивных предметов мебели. Такие элементы сложно сочетать с небольшими пространствами.

сколько стоит однушка

Открытая планировка однушки в «хрущевке»

Открытая планировка давно перестала считаться западным веянием и стала оптимальным вариантом организации пространства в небольших отечественных квартирах. Чтобы получить доступ ко всем возможностям помещения и увеличить шансы на создание удобного интерьера, стоит убрать все двери и перегородки. Открытая планировка однушки не препятствует свободному распространению света, не осложняет ежедневный трафик и не стесняет движений. При этом в небольшом помещении во всех зонах используется один вид отделки. Исключение может быть сделано только для кухни.

Основные схемы планировки маленьких квартир

Планировать обустройство квартиры-однушки следует опираясь на размеры и форму помещения. Есть три основные схемы однокомнатных жилищ: угловая квартира с двумя или тремя окнами с несколькими наружными стенами, квадратная и прямоугольная однушки, которые отличаются расположением внутри дома. Сложнее всего грамотно зонировать пространство угловой квартиры. Такие помещения обычно холодные, с неудобно расположенными окнами. На самом деле подобные недостатки легко превратить в достоинства. Наружное утепление сделает жилище теплым, а в новостройках даже этого не требуется, потому что современные строительные нормы и технологии справляются с сыростью и холодом в угловых квартирах еще на стадии строительства. Большое количество окон сделает ограниченное пространство визуально просторнее и светлее.

мебель в однушку

Прямоугольные квартиры — это чаще всего студии. Особенностью планировки такой однушки в «хрущевке» является принцип зонирования. Пространство не разделено ничем, так что хозяева должны самостоятельно позаботиться о разделении функциональных зон, если в этом есть необходимость. Гостиную лучше расположить в центре, кухню отделить барной стойкой или обеденным столом, а спальню, рабочую зону или детскую — стеллажом или книжным шкафом. В квартирах квадратной формы места очень мало, так что все свободное пространство нужно использовать максимально. Целесообразно выбирать встроенную или трансформирующуюся мебель. Если повезло с высотой потолков, то стоит задуматься об обустройстве двухъярусной конструкции.

Использование стеллажей и перегородок

Как из однушки сделать двушку? Полноценная двухкомнатная квартира на 32 квадратных метрах не получится, но такой эффект можно создать, если правильно разделить имеющееся пространство на функциональные зоны. В качестве межкомнатной перегородки чаще всего используются различные системы хранения, чтобы не захламлять свободное пространство. Отделить спальню от кухни-гостиной можно и плотной шторой, чтобы получилась почти интимная зона для отдыха. Но для обеспечения достаточного естественного освещения все же лучше использовать не глухие модели стеллажей и открытые, не на всю высоту. Перегородки с местом для хранения необходимы для тех семей, где есть ребенок. Даже на небольшом пространстве для самого маленького члена семьи можно выделить уголок — стеллаж для игрушек или небольшую игровую зону.

Соединение с квартирой балкона или лоджии

Несколько дополнительных квадратных метров могут значительно облегчить жизнь, сильно улучшить геометрию комнаты и обеспечить поступление дополнительного света. Кроме того, увеличение площади положительно скажется на стоимости жилья при последующей продаже. Сколько стоит однушка? Стоимость улучшенной квартиры определенно увеличится. Присоединение балкона или лоджии позволит избавиться от скопившегося там хлама и обеспечит уход от типовой планировки.

Есть и недостатки такого решения. Необходимо будет рассчитывать на дополнительные финансовые затраты, потому что балкон обязательно нужно утеплить, поставить стеклопакеты, установить теплый пол во избежание образования конденсата. Стоит учитывать и сложность согласования перепланировки. После присоединения балкона с комнатой невозможно будет использовать его так же, как и раньше. То есть придется искать место для сушки белья или хранения вещей.

Установка светодиодной ленты на потолок: пошаговая инструкция, необходимые материалы, фотоВам будет интересно:Установка светодиодной ленты на потолок: пошаговая инструкция, необходимые материалы, фото

однокомнатные квартиры сталинки

При этом большинство хозяев малогабаритных квартир с балконом или лоджией все же объединяют пространство. Поместится на лоджии кухня или рабочий кабинет, а если вид из окон завораживает, то стоит потратиться на утепление, чтобы разместить там спальню. Интересно? Еще бы! Как соединить балкон с комнатой? Объединение можно произвести без сноса разделяющей стены, с полным или частичным сносом. На лоджии чаще всего обустраивают небольшую зону для посиделок с друзьями и отдыха, кухню или обеденную зону, личный уголок для ребенка.

Мебель-трансформер для небольших пространств

Мебель в однушку лучше подбирать встроенную или трансформирующуюся. Это не просто интересная новинка, которая позволит сделать интерьер стильным, а реальная необходимость. При совмещении в одной комнате спальни и гостиной, например, нужно разграничить зоны сна и отдыха. Можно установить раскладной диван, на котором днем можно принимать гостей, а ночью — спокойно отдыхать. Другой вариант — использование кровати, «спрятанной» в шкафу. Можно поставить и диван, и кровать, разграничив функциональные зоны. Это подходит только для достаточно просторных помещений.

однушка в новостройке

Использование двухъярусных конструкций

Как из однушки сделать двушку, да еще и с двумя ярусами? Такой вариант организации пространства в последнее время набирает популярность у владельцев жилищ с высокими потолками. Как правило, вверху размещают спальню, потому что высота потолка в этой зоне не играет существенной роли. Минимальная высота помещения для создания второго уровня — 3,2 метра. Основные возможности увеличения пространства при выборе такого варианта зонирования забывать не стоит — предпочтительна светлая отделка, стеклянные и зеркальные поверхности, минимальное количество декора, а яркости можно добавить использованием контрастных деталей и цветовых акцентов.

Стиль интерьера однокомнатной квартиры

Конечно, дизайн интерьера полностью зависит от личных предпочтений хозяев квартиры, но чаще всего на небольших пространствах можно увидеть минимализм. Этот стиль сочетает простоту и функциональность. Характерны светлые оттенки, компактная и практичная мебель, минимум деталей. В отделке может присутствовать имитация кирпича, дерева или бетона. Чтобы сделать интерьер уютным, хозяева добавляют декоративные подушки, текстиль, подсвечники и статуэтки, но не стоит перебарщивать с такими элементами.

Для молодых семей подойдет континентальный стиль или современная классика, сочетающие в себе удобство и комфорт. Если в студии будут жить пожилые люди, то лучшим дизайнерским решением может стать оформление интерьера в стиле прованс. Деревянная мебель в сочетании с узорчатым текстилем создаст атмосферу домашнего уюта. Хорошо дополнят интерьер семейные фотографии. Полной противоположностью такого проекта является хай-тек. Это современный стиль, который предполагает использование встроенной техники на кухне, расположение гарнитуров вдоль одной линии, отделение зоны приготовления пищи от гостиной барной стойкой.

план однокомнатной квартиры

Стильные дизайн-проекты небольших квартир

Планировка однушки может быть удобной, стильной и максимально функциональной. Это доказывают готовые проекты. В квартире площадью 33 квадратных метра можно поместить, например, кухню с большой рабочей поверхностью, просторную гостиную и изолированную спальню. Практичное решение — разделение санузла на широкую часть, где находится умывальник и унитаз, и широкую, где установлена большая ванна. Со стороны прихожей перепад незаметен, потому что в нише расположен встроенный шкаф. Спальню со стороны прихожей можно отделить глухой перегородкой, а от гостиной — стеклянной перегородкой или шторой.

планировка однушки

На той же площади можно получить изолированные спальню, студию, просторную прихожую и санузел, небольшую гардеробную с кладовой. В объединенном санузле придется отказаться от ванны в пользу душевой кабины (или угловой маленькой ванны), зато в квартире будет много места для хранения и минимум мебели в комнатах. Интересно расположена кухня — вдоль противоположных стен. Есть обеденная зона с большой барной стойкой, примыкающей к гостиной, небольшой встроенный шкаф в спальне. На месте шкафа можно разместить туалетный столик и зеркало с дополнительной подсветкой. Такая планировка однушки нетипична, поэтому привлекает внимание.



Источник