29-11-2018 21:10

Каменный пол - обзор, описание технологии, виды и отзывы

Напольное покрытие, все больше набирающее популярность среди населения – каменный пол. Еще в древние времена камень использовали для отделки помещений, и в наше время эта традиция возвращается. Правда, современники предпочитают использовать камень чаще как напольное покрытие, а не для облицовки стен, так как именно там применять его целесообразней. Существует несколько разновидностей таких полов – рассмотрим их подробнее.

Достоинства

Первое, с чего бы хотелось начать – это выявить все достоинства и недостатки таких полов. Начнем, пожалуй, с плюсов.

  • Камень – экологически чистый и безопасный материал.
  • Каменный пол в одночасье делает жилище более солидным, он показывает благосостояние своего хозяина.
  • Такие полы очень долговечные, они не боятся ни жестких щеток, ни абразивных чистящих средств, ни щелочи. Их практически невозможно поцарапать или сломать.
  • Каменные полы очень красивы. Если подключить фантазию, то можно создать целые мозаичные картины из природных или искусственных материалов.

Подоконник широкий. Как сделать и использовать?Вам будет интересно:Подоконник широкий. Как сделать и использовать?

как создается каменный пол

Недостатки

Установка светодиодной ленты на потолок: пошаговая инструкция, необходимые материалы, фотоВам будет интересно:Установка светодиодной ленты на потолок: пошаговая инструкция, необходимые материалы, фото

Так же, как и у абсолютно любой вещи, у каменных полов существуют и свои минусы:

  • Предметы, упавшие на такие полы, бьются очень быстро. Также каменный пол небезопасен для маленьких детей.
  • Если уронить что-то на такой пол, то звук будет очень громким.
  • Природный камень довольно холодный, поэтому ходить по нему босиком может быть некомфортно. Такой недостаток довольно легко устраняется монтажом системы «теплый пол».
  • Камень – материал довольно массивный, поэтому в небольших помещениях он будет зрительно скрадывать площадь.
  • Такие полы имеют более высокую цену по сравнению с привычными нам напольными покрытиями.

дешевый каменный пол

Существует несколько способов монтажа такого напольного покрытия, как каменный пол.

Виды

  • Покрытие делается из смеси кварцевого песка и каменной крошки с применением эпоксидной и полиуретановой смол.
  • Пол делается из насыпанных в хаотичном порядке камней и гальки средней фракции.
  • Выкладка напольного покрытия каменной плиткой.
  • Зеркальный каменный пол.
  • Порядок ремонта в квартире: проектирование, примерная смета, выбор материалов и порядок выполнения работВам будет интересно:Порядок ремонта в квартире: проектирование, примерная смета, выбор материалов и порядок выполнения работ

    Кроме того, следует сказать, что такие полы различаются и по материалу изготовления. Могут быть как из натурального природного камня – более дорогой вариант, так и из искусственных камней – дешевый каменный пол.

    полы из камня

    Как подготовить пол под каменный ковер?

    Первое, что необходимо сделать перед проведением работ – это идеально выровнять пол. На нем не должно быть никаких трещин или перепадов по высоте. Также следует снять старое напольное покрытие, оставив только бетон.

    Если пол у вас неровный, то вначале необходимо залить его самовыравнивающейся смесью и выждать в течение месяца до полного его высыхания. Если возможности приобрести такую смесь по каким-то причинам нет, можно использовать обычную цементную стяжку, но ее также необходимо выдерживать около месяца.

    Как проверить качество подготовленного пола?

    • По уровню выявить все перепады высоты и неровности, а также определиться с уровнем будущего пола.
    • Проведя ладонью по полу, осмотреть руку, и если на ней есть песок, то провести дополнительные работы по укреплению пола.
    • Попытаться сделать острым предметом небольшой разрез и проверить, чтобы поверхность не расслаивалась и не осыпалась.
    • Простучать подготовленный пол молотком, ударяя по нему острым концом со средним усилием. Не должно оставаться никаких трещин, вмятин или сколов.
    • Проверить пол на остаточную влажность. Сделать это можно следующим образом: положить на пол небольшой кусок полиэтиленовой пленки (размером около полуметра), проклеить все края малярным скотчем, а сверху придавить чем-то тяжелым, например, мешком с песком. Проверить пол через сутки – поверхность под пленкой должна быть идеально сухой.

    каменный пол виды

    После того как вы убедились, что пол идеально подготовлен для напольного покрытия, необходимо убрать с него весь мусор и пыль, хорошо просушить его и покрыть специальной грунтовкой. Если отдельный участок требует незначительного выравнивания, можно сделать это при помощи специальной шпатлевки.

    Особенности укладки

    Каменный пол используют в абсолютно любых помещениях – от ванных комнат до террас и балконов. Его можно встретить как в жилых помещениях, так и в крупных учреждениях.

    При использовании каменной крошки вы получите полностью антискользящее покрытие, что еще более удобно в бассейнах, ванных или в банях и саунах. Кроме того, полы из камня не боятся влаги, что также говорит в их пользу.

    Процесс укладки несложный, с ним справится даже новичок. В продаже имеются готовые смеси различных расцветок. Необходимо лишь смешать все компоненты строительным миксером, при помощи шпателя нанести на пол, слегка придавливая, затем поверх готовой поверхности нужно пройти специальным закрепляющим лаком и оставить высыхать на сутки.

    Особенности укладки

    Особенности укладки каменных плит

    То, как создается каменный пол из плит, практически соответствует работам с керамическим напольным покрытием. Камень укладывается на клеевую основу, нанесенную тонким или средней толщины слоем. Клей можно наносить не только на основу, но и на обратную сторону плитки, чтобы добиться максимального эффекта сцепки. Особенно хорошо применять этот способ в помещениях с повышенной влажностью, а также для кухонь.

    Процесс работы по укладке каменного пола заключается в следующем:

    • Нанести приготовленный клеевой раствор на небольшой участок пола шпателем.
    • Вдавить в клей каменную плитку и удерживать ее в течение нескольких секунд.
    • Начинать работы с середины комнаты, расходясь к углам. Можно предварительно сделать разметку в натуральную величину. Подрезанные плитки должны проходить вдоль стен.
    • После укладки следует отполировать плитку мелкодисперсным просеянным песком и цементом (смесь в пропорциях 30/70).
    • По завершении работ с плитки счистить всю грязь и оставить до полного высыхания клея.

    Каменная плитка

    Особенности укладки зеркального пола

    Первоначальная технология ничем не отличается от укладки каменного пола из плит. По окончании работ по нему необходимо пройти несколько раз шлифовально-полировальной машиной, чтобы сгладить все неровности и швы. После такой обработки поверхность начинает напоминать зеркало.

    Следует сказать, что новичкам браться за такие работы нежелательно, так как такой монтаж искусственного камня на пол требует навыков работы с камнем. Кроме того, уход за таким покрытием тоже довольно сложный, требует постоянной полировки и специальных химических средств.

    Зеркальный пол

    Каменный пол своими руками

    При монтаже используют как крупные плоские кварциты, так и мелкую гальку – тут все зависит от ваших задумок и креатива. Крупный кварц выкладывают сразу непосредственно на раствор, а гальку можно сначала приклеить к сетке, а затем укладывать на пол.

    Естественно, что затраты времени при работе с мелкой речной галькой гораздо выше, но и такой пол смотрится гораздо интересней.

    Учтите, что если вы решите создавать каменный пол из мелких речных камушков, вам нужно будет укладывать их по одному, тщательно промыв и рассортировав по размерам. Тщательно взвесьте свои силы перед началом таких работ.

    После того как весь пол выложен, необходимо затереть все швы.

    Крупные кварцевые плиты укладывают на цементный раствор, разведенный примерно 1/1 (он должен быть довольно густым), а гальку можно укладывать как на раствор, так и на готовые смеси из эпоксидной и полиуретановой смол.

    монтаж искусственного камня на пол

    Отзывы и вопросы

    А что же говорят те, кто уже сделал такие полы? Практически все отмечают их удобство и долговечность. К сожалению, в России каменный пол больше подходит для южных регионов, так как он довольно холодный.

    Также часто возникают вопросы по поводу того, что уход за ним довольно сложный. Если не принимать во внимание зеркальные полы, о которых говорилось выше, то обычный каменный пол не требует особого ухода – влажная уборка и пылесос, вот и все, что вам понадобится.

    Вопросы по поводу высокой цены также довольно обоснованы, но следует учесть, что такой пол делают на долгие годы. При этом он практически не потеряет своего вида, не поцарапается и не облезет. Если вы хотите удешевить работы, то можно не использовать натуральный камень – в продаже имеется очень много видов искусственных камней, которые практически ничем не отличаются от натуральных. Ну а самодельный пол вам вообще обойдется лишь в стоимость цемента.



    Источник