13-11-2018 14:20

Бюджетный ремонт кухни своими руками

Отделка кухни в большинстве случаев осуществляется с использованием самых прочных и устойчивых к внешним воздействиям материалов. Однако такие работы весьма затратны и позволить себе капитальный ремонт может далеко не каждый владелец квартиры. Как же быть в подобной ситуации? Все очень просто: выполнить бюджетный ремонт кухни! А как снизить затраты на отделку самого специфического помещения в квартире, мы рассказали в нашей статье.

С чего начать?

Когда интерьер собственной кухни давно перестал радовать глаз, а денег на использование дорогостоящих материалов нет, не стоит откладывать ремонт на долгие годы. Оказывается, преобразить помещение можно за весьма скромную сумму.

Чем покрасить потолок в квартире: технология покраски, выбор краскиВам будет интересно:Чем покрасить потолок в квартире: технология покраски, выбор краски

Для этого вам потребуется лишь четкий план работ и правильный подсчет необходимого количества материалов. В первую очередь следует обозначить цель: определить, что вы хотите видеть по завершении ремонта. В условиях тотальной экономии можно не затрагивать те зоны в помещении, которые выглядят достаточно свежо.

бюджетный ремонт кухни своими руками

Итак, бюджетный ремонт кухни начинается с составления плана, который будет иметь следующие пункты:

  • Реконструкция пола.
  • Ремонт стен.
  • Отделка поверхности вблизи рабочей зоны.
  • Оформление потолка.
  • Стяжка пола - это... Технология выполнения работ, виды, способы укладки и пошаговая инструкция монтажаВам будет интересно:Стяжка пола - это... Технология выполнения работ, виды, способы укладки и пошаговая инструкция монтажа

    В каждом пункте укажите размер описываемой зоны в м2. Это позволит вам правильно подсчитать количество необходимого материала. Особое внимание уделите рабочей зоне, так как в этой области отделка больше всего подвергается негативному воздействию влаги и высокой температуры. Даже в бюджетном варианте ремонта кухни своими руками тут следует использовать устойчивые материалы, которые мы рассмотрим чуть ниже.

    Приступаем к работе

    Первым этапом любого ремонта является демонтаж. В условиях экономии его следует проводить с особой осторожностью, ведь появление новых вмятин и трещин потребует дополнительных затрат.

    Если ранее на стенах располагались обои, аккуратно снимите их шпателем. При затрудненном демонтаже полотен воспользуйтесь валиком и водой.

    Если поверхности в кухне были облицованы плиткой, ее аккуратно снимают и оценивают состояние стен. На них могут остаться куски плиточного клея, появиться ямки в штукатурке. В таком случае стену придется очищать от неровностей и покрывать тонким слоем шпаклевки.

    Валик для грунтовки: разновидности инструмента. Советы по выбору модели и рекомендации по нанесению состава на стеныВам будет интересно:Валик для грунтовки: разновидности инструмента. Советы по выбору модели и рекомендации по нанесению состава на стены

    МДФ-панели в бюджетном ремонте маленькой кухни

    В тех ситуациях, когда основание покрыто краской, следует определить ее состав. Матовые покрытия обычно легко размываются водой, а вот масляные разновидности придется полностью счищать. Можно сделать небольшие насечки в стене, покрыть поверхности бетоноконтактом и нанести небольшой слой штукатурки. В таком случае в бюджетный ремонт кухни придется внести дополнительные расходы, но при другой последовательности работ новая отделка быстро отпадет от окрашенных стен.

    Далее выполняется демонтаж остальных покрытий. Все трещинки и выемки сразу замазываются шпаклевкой стартового типа.

    Материалы для экономичного ремонта

    Бюджетная отделка не предполагает работ по замене электрики и водопроводных труб, поэтому если стены в удовлетворительном состоянии, можно переходить к выбору материалов. При наличии больших перепадов поверхности желательно слегка сгладить.

    В экономичном ремонте нет места дорогостоящим материалам, поэтому мы будем рассматривать бюджетные варианты. Ремонт маленькой кухни можно выполнить при помощи следующих разновидностей отделки:

    • рулонные обои на виниловой основе;
    • пластиковые панели;
    • лакокрасочные покрытия;
    • гипсовый кирпич.

    Для оформления пола можно использовать ламинат или его дешевый аналог - линолеум. Потолок целесообразнее окрасить или оклеить плитками из пенополистирола.

    ремонт кухни своими руками бюджетный вариант

    На строительных рынках сегодня можно найти выгодные предложения по монтажу натяжных потолков. Соглашаясь на такую отделку, следует учитывать, что к стоимости полотна придется прибавить затраты на приобретения осветительных приборов и специальных ламп. Это стоит учесть заранее.

    Рассмотрим подробнее предложенные нами материалы.

    Пластиковые панели для стен: за и против

    Выполнить бюджетный ремонт кухни своими руками можно при помощи пластиковых панелей. Их ассортимент сегодня очень разнообразен, что позволяет выбрать рейки на любой вкус.

    К достоинствам такого материала можно отнести:

    • устойчивость к воздействию влаги;
    • презентабельный вид;
    • отсутствие необходимости в выравнивании поверхностей;
    • скорость и чистоту отделки стен;
    • доступную стоимость.

    Если говорить о недостатках, то следует учесть подверженность пластика воздействию высоких температур. Стены за газовой плитой и духовым шкафом такими материалами облицовывать не стоит. Также к недостаткам относится неустойчивость рисунка перед абразивными моющими средствами.

    бюджетный ремонт кухни в хрущевке

    В целом панели - очень хороший вариант экономной отделки, но их расположение нужно хорошо продумать.

    Рулонные полотна

    Фото бюджетного ремонта кухни демонстрируют использование обоев в большинстве случаев, ведь данные материалы самые доступные. Монтаж рулонной отделки также прост, поэтому самостоятельно поклеить ее может каждый желающий.

    бюджетный ремонт маленькой кухни

    Современные обои для кухни изготавливаются на флизелиновой основе, что делает возможным очищение стен от загрязнений с использованием влажной губки. Разнообразие рисунков и узоров просто поражает воображение, а это значит, что с помощью обоев можно создать самый необычный дизайн кухни.

    Выбирая рулонную отделку для кухни, следует помнить, что поверхности вблизи раковины и варочной поверхности нуждаются в дополнительной защите, поэтому обои лучше совмещать с другими материалами.

    Использование красок

    Современные краски настолько разнообразны, что с их помощью можно дешево преобразить кухню до неузнаваемости. Богатая цветовая палитра позволяет оформить поверхности под любой стиль интерьера.

    Затевая бюджетный ремонт маленькой кухни или просторной столовой, используйте водоэмульсионные краски. Они экологичны, доступны и весьма разнообразны. Внести изюминку в интерьер кухни можно путем сочетания сочных цветов. Сдержанные светлые и серые тона также будут смотреться весьма современно.

    бюджетный ремонт кухни фото

    Красящими составами можно оформить все поверхности в кухне, но для стен вблизи мойки лучше выбирать водостойкие разновидности. Останавливая свой выбор на краске, обратите внимание на состояние стен и потолка. Если поверхности имеют множество дефектов, их обязательно нужно сгладить при помощи шпаклевки.

    Оформление рабочей зоны в кухне

    Использование обоев, краски и панелей - отличный способ экономии во время бюджетного ремонта кухни, но эксплуатация перечисленных материалов в области рабочей зоны будет не долговечна. По этой причине специалисты рекомендуют оформлять подобные поверхности более стойкой отделкой. Это может быть:

    • клинкерный кирпич;
    • гипсовые плитки;
    • МДФ-панели;
    • стеклянные щиты.

    Клинкерные и гипсовые кирпичики можно приобрести в любом строительном магазине. Они фиксируются на стене при помощи плиточного клея, долго держатся, не утрачивают первоначальный вид и стойко выдерживают воздействие влаги, тепла и пара.

    МДФ-панели изготавливаются мебельными компаниями на заказ. Чаще всего они выполняются в цвет кухонного гарнитура. Такая отделка выглядит элегантно и имеет продолжительный срок службы.

    бюджетный ремонт кухни своими руками фото

    Особой популярностью в последнее время пользуются стеклянные щиты. Их преимущества - долговечность и возможность установки своими руками. Бюджетный ремонт кухни (фото которого представлены в данной статье) часто выполняется при помощи таких накладок, поскольку стекло надежно защищает стены от внешнего воздействия и выглядит весьма привлекательно.

    Оформление пола

    Когда нет возможности использовать плитку, пол в кухне оформляют ламинированными панелями. Сегодня они представлены в огромном ассортименте, что позволяет выбрать материал даже при самом скромном бюджете. Укладку ламината следует осуществлять поверх ровного основания. В противном случае покрытие быстро выйдет из строя.

    ремонт кухни маленькой варианты бюджетные

    Самым экономичным вариантом считается линолеум. Он укладывается на специальную подложку, которая компенсирует все неровности основания. Благодаря ей пол можно не выравнивать.

    Отделка потолка

    Даже самый бюджетный ремонт в кухне-хрущевке или помещении современного типа невозможно представить без оформления потолочной поверхности. Для этих работ сегодня используются многие материалы, самыми популярными из которых являются пластиковые рейки, натяжные полотна, обои, краска и плиты из пенополистирола.

    Выбор метода отделки потолка следует делать на основании концепции всего интерьера кухни. Если пространство оформлено в минималистичном стиле, то потолок лучше окрасить в светлый цвет. В ультрамодных тенденциях принято использовать глянцевые поверхности, которые может обеспечить натяжное полотно.

    бюджетный ремонт потолка в кухне

    Для классических оформлений отлично подойдут плитки из пенополистирола. Они бывают разных форм и размеров, имеют различную текстуру и орнамент. Фиксация плит осуществляется на "жидкие гвозди", что позволяет самостоятельно и быстро оформить потолок на собственной кухне.

    Используя перечисленные отделочные материалы, можно дешево и экстравагантно оформить любую кухню. Главное, проявить смекалку, сделать правильные расчеты и учесть особенности всех зон в помещении.



    Источник