08-11-2018 22:01

Особенности использования акриловой гидроизоляции

Если прослойки гидроизоляции сделаны качественно, то она обеспечит устойчивость конструкции к пагубному влиянию влаги. В зонах, где последняя может проникать, требуется задействовать соответствующие материалы. Примером является акриловая гидроизоляция.

Акриловая гидроизоляция битумпаст

Она подходит для обработки фундамента, крыши, балконов, пола, стен, потолка, после ее нанесения можно приступать к последующим ремонтным работам. Материал для гидроизоляции, который используется в жилом здании, не должен выделять газов, испарений, которые вредны для организма человека.

Сколько сохнет затирка для плитки: время высыхания и технология нанесенияВам будет интересно:Сколько сохнет затирка для плитки: время высыхания и технология нанесения

Внутри помещения обычно применяют средства водорастворимого типа, которым не требуются токсичные дополнительные ингредиенты. Например, подойдет акриловая гидроизоляция, отзывы о которой в основном положительные.

Характеристики и применение

Средства для использования внутри помещения, созданные из смол акрилового типа и ингредиентов латексной природы, подходят для любых видов оснований. Акриловую гидроизоляцию можно приобрести в виде герметиков, которые отличаются гибкостью и плотностью. Они подходят для обработки швов, стыков на отделке, различных сантехнических приспособлений, водопроводных и канализационных труб.

Мастичные средства представляют собой эмульсии, которые отличаются гибкостью. Их можно наносить на горизонтальные и вертикальные поверхности в комнатах с повышенным показателем влажности. Акриловая мастика для гидроизоляции и другие подобные эмульсии создают покрытие без швов. В итоге вода не будет просачиваться.

Акриловая гидроизоляция отзывы

Для защиты от влаги под отделочные материалы помещений используют проникающие грунты – это тоже акриловая гидроизоляция жидкого типа. Такими средствами можно обрабатывать древесину, бетон, цемент. Чтобы защитить декоративную отделку, подойдет прозрачный состав. Он предотвратит появление плесени.

Минусы и плюсы

Акриловая гидроизоляция является универсальным средством. Чтобы нанести ее на поверхность, не понадобится специальное оборудование или подготовительные мероприятия. Использовать такие составы можно и дома.

Нанесение изоляции

К другим достоинствам относится:

  • подходит для всех строительных материалов;
  • является экологичной, то есть не начинается реакция от взаимодействия с другими веществами, а также в составе отсутствуют растворители;
  • быстро высыхает;
  • является гибкой, так что может закрыть трещины толщиной в 0,3 см;
  • сравнительно низкая стоимость, учитывая, что затраты на последующий ремонт, если игнорировать нанесение изоляции, обойдутся гораздо дороже.

Если рассматривать минусы, то акриловая гидроизоляция не устойчива к механическому воздействию. Если будет повышенная нагрузка на нее, то рекомендуется сделать дополнительный стягивающий слой.

Что касается хранения, то температура должна быть не меньше 50С, иначе ухудшаются свойства состава.

Bitumast: особенности продукции

Акриловая гидроизоляция Bitumast – это целая серия различных составов для комплексной защиты помещения от влаги. Сюда входят и эмульсии для обмазки и грунтовые средства.

Акриловая гидроизоляция Bitumast

Средства подходят для обработки любых поверхностей из древесины штукатурки, цемента, кирпича, бетона. Рекомендуются для стен, полов в ванной, сауне, бане, кухне, бассейнов, фонтанов, чердака, подвала, а также в местах стыковки труб.

Акриловая гидроизоляция "Битумаст" содержит экологически чистые соединения, антисептики и прочее. Согласно отзывам, после просыхания остается только ровная пленка, которая не пропускает влагу. Ее толщина составляет примерно до 0,3 см. Продукт дополнительно защищает от плесени, грибка, бактерий.

Как правильно выбрать пропитку?

Перед тем, как наносить гидроизоляцию акрилового типа, рекомендуется воспользоваться пропиткой от этого же производителя. Лучше всего использовать продукцию Aquablock.

Она используется для начальной обработки. Подходит для поверхностей, которые не сильно впитывают влагу.

Серия включает 4 средства:

  • Fixing. Используется для рыхлых и пористых поверхностей.
  • Professional. Подходит для гипсокартонных, древесных поверхностей, штукатурки.
  • Antiseptic. Используется в местах, где постоянно повышен уровень влажности.
  • Standart. Универсальный вариант.
  • Благодаря таким средствам уменьшается расход гидроизоляционного состава.

    Правила выполнения гидроизоляционных работ: подготовительный этап

    Акриловую гидроизоляцию можно наносить как на цемент, так и перед конечным слоем. Для этого понадобится шпатель, скребок, валики, щетки, гидроизоляционная лента либо средство из группы герметиков, мастика акрилового типа, грунт, тары.

    Подготовительные работы включают очищение поверхности и нанесение специальной пропитки. Старое покрытие декоративного типа нужно снять, удалив штукатурку, клей и прочее. Нельзя допускать, чтобы остались дефекты.

    Если есть небольшие трещины величиной до 0,4 см, то можно воспользоваться штукатуркой акрилового типа. Если же они глубокие, то придется их зачищать и проводить ремонтные работы с использованием цемента.

    Акриловая мастика для гироизоляции

    В конце остается подождать, пока все слои высохнут. Остается убрать пыль и нанести первую прослойку грунтовки, используя кисточки. Затем подождать примерно 6 часов.

    Как наносить слой гидроизоляции?

    В местах, до которых трудно добраться (стыки, углы и прочее), нужно использовать специальную клейкую ленту. Дальше остается только нанести акриловый слой – используют мастику. Он должен выходить за ленты примерно на несколько сантиметров.

    Через 6 часов можно наносить эмульсию. Подойдет щетка, кисточка. Движения нужно делать только в одном направлении. Когда делают следующий слой, то в обратном. Слой просохнет полностью примерно через 38 часов.



    Источник