16-04-2019 16:36

Лучшее покрытие для теплого пола: обзор вариантов, характеристики, советы по выбору

Теплые полы являются комфортной системой, которая обеспечивают теплоту пола в любом жилом помещении. Они могут быть представлены в разных видах, но в любом случае располагаются под финишным напольным покрытием. Они нагревают пол, поэтому важно грамотно выбирать покрытие, которое будет хорошо справляться с высокой температурой. Покрытие для теплого пола может быть представлено ламинатом, паркетом или плиткой. Дополнительно можно выбирать другие покрытия, но они должны хорошо выдерживать повышенные нагрузки.

Понятие теплого пола

Что лучше - потолок из гипсокартона или натяжной? Сравнение характеристик и способов монтажа, преимущества и недостатки каждого видаВам будет интересно:Что лучше - потолок из гипсокартона или натяжной? Сравнение характеристик и способов монтажа, преимущества и недостатки каждого вида

Теплый пол представлен специальной системой нагрева пола. Он укладывается непосредственно на бетонную стяжку, после чего снова заливается бетоном. Только после этого выполняется укладка финишного покрытия.

Напольное покрытие на теплом полу может быть представлено в разных видах, но наиболее часто выбирается ламинат или плитка.

Виды теплого пола

С чего начать укладку плитки в ванной: порядок работ, инструкции и советы профессионаловВам будет интересно:С чего начать укладку плитки в ванной: порядок работ, инструкции и советы профессионалов

Теплый пол представлен в нескольких видах:

  • Водяная система. Она предполагает использование небольших труб, которые укладываются на всей поверхности пола. Они могут подключаться к отоплению или горячему водоснабжению. Может формироваться исключительно в частном доме, так как для квартиры выбираются другие виды системы.
  • Электрическая. Она заключается в прокладке в помещении электрического кабеля. Этот вариант считается простым в создании, но дорогим в эксплуатации, так как приходится тратить много денежных средств на оплату электричества.
  • Инфракрасный. Он считается наиболее экономным, удобным и востребованным. Для укладки инфракрасной пленки не придется тратить много времени и усилий, а также не возникает необходимость сверху формировать цементную стяжку, что считается важным для помещений с низким потолком.

Независимо от того, какая именно система теплого пола выбирается владельцем помещения, он должен разобраться в том, какое покрытие для теплого пола может монтироваться. Оно должно легко справляться с высокой температурой, а иначе материал быстро испортится.

Облицовочные панели для внутренней отделки стен: виды, характеристики, способы монтажа, фотоВам будет интересно:Облицовочные панели для внутренней отделки стен: виды, характеристики, способы монтажа, фото

выбрать покрытие для теплых полов

Теплопроводность покрытия

Покрытие для теплого пола в доме должно обладать оптимальным показателем теплопроводности. Это обусловлено тем, что только в этом случае обогрев системой будет эффективным. Материал, из которого делается покрытие, должен хорошо проводить тепло.

Самой теплопроводной считается плитка, поэтому она наиболее часто укладывается сверху теплого пола. Дополнительно нередко выбирается керамогранит.

Многие производственные компании выпускают ламинат, обладающий нужным показателем теплопроводности и стойкости перед высокой температуры. Поэтому из него получается неплохое напольное покрытие для теплого пола.

Какие материалы не подходят?

Первоначально следует определиться с материалами, которые не считаются подходящим вариантом для постоянного нагрева. Не следует создавать покрытие для теплого пола из следующих материалов:

  • ПВХ или виниловая плитка. Эти материалы обладают высоким коэффициентом линейного расширения. Поэтому во время повышения температуры они начинают вспучиваться. Как только пол остынет, между отдельными плитками могут остаться некрасивые щели.
  • Дешевый ламинат. Он делается из низкокачественных материалов, а также во время его создания применяется недорогой клей. Поэтому такой материал не будет справляться с постоянным нагревом. Он быстро потрескается, а также между планками будут образованы большие щели. Выполнить ремонт в этом случае не получится, поэтому придется создавать абсолютно новое покрытие.
  • Линолеум. Относительно недавно он вовсе запрещался для использования над системой теплого пола. Это обусловлено тем, что многие виды линолеума создаются с использованием химических компонентов, которые во время нагревания выделяют в воздух вредные вещества. Поэтому пользоваться таким материалом категорически запрещено над конструкцией для обогрева пола.
  • Паркет или паркетная доска. Эти материалы обладают плохой теплопроводностью, а также древесина не переносит постоянное изменение температуры. Поэтому существует вероятность, что она просто покоробится и изменит свои размеры.
  • Ковролин. Он считается худшим напольным покрытием для теплого пола. Это обусловлено тем, что материал является неплохим теплоизолятором, поэтому люди просто не смогут почувствовать положительный эффект от наличия системы теплого пола.

Некоторые виды материалов совершенно не подходят, если планируется обогрев пола. Люди должны грамотно подходить к выбору покрытия для теплого пола, чтобы в итоге создать действительно комфортные и приятные условия для жизни.

Порог в ванной: нужен ли, выбор вариантов и самостоятельное оформлениеВам будет интересно:Порог в ванной: нужен ли, выбор вариантов и самостоятельное оформление

какое покрытие лучше для теплого пола

Плитка

Она считается лучшим покрытием для теплого пола. Именно поэтому оно часто встречается в банях или саунах. К плюсам использования плитки относится:

  • обладает прекрасной теплоотдачей;
  • выбрать можно разные виды плитки, например, керамогранитную, керамическую или кафельную;
  • материал хорошо отдает тепло, поэтому ходить по такому покрытию при наличии теплого пола на самом деле приятно и комфортно;
  • не создаются какие-либо повышенные нагрузки, поэтому элементы системы отопления не будут перегреваться;
  • непосредственное покрытие является износостойким, поэтому обладает долгим сроком службы;
  • легко справляется с изменением температуры;
  • выдерживает воздействие влаги, поэтому может очищаться даже с помощью влажной уборки.

Но даже плиточное покрытие для теплого пола имеет некоторые недостатки. К ним относится то, что если теплый пол будет выключен, то передвигаться по холодному и твердому плиточному покрытию будет не слишком комфортно. Стоимость непосредственного материала и его качественной укладки считается довольно сложной. Справиться самостоятельно с монтажом без наличия опыта и специализированных навыков практически невозможно. Дополнительно такой материал не слишком подходит для создания покрытия в спальне или детской комнате.

какое покрытие выбрать для теплого пола

Ламинат

Сказать точно о том, какое покрытие лучше для теплого пола, практически невозможно, так как каждый вариант обладает как плюсами, так и минусами. Наиболее популярным материалом для пола считается именно ламинат. Он обладает приемлемой ценой, привлекательным внешним видом и хорошей теплопроводностью. Но выбирать нужно исключительно материал, который специально создается для теплого пола. В этом случае он будет хорошо справляться с изменением температуры. Только в этом случае можно избежать рассыпания и растрескивания планок.

К положительным сторонам применения ламината относится:

  • получается красивое и долговечное покрытие;
  • оно будет комфортным для ходьбы даже при отключенной системе теплого пола;
  • материал обладает высокой инерционностью, поэтому обеспечивается аккумулирование тепла, что позволяет наслаждаться теплым покрытием даже спустя длительное время после отключения системы теплого пола;
  • пользоваться нужно только ламинатом, на упаковке которого имеется надпись Heating Underfloor, так как только такой материал легко выдерживает высокую температуру;
  • процесс укладки является настолько простым, то каждый человек может заняться данным процессом даже без опыта работы;
  • при необходимости можно легко выполнить ремонт, заменив поврежденные планки.

Но ламинат обладает некоторыми отрицательными параметрами. Он имеет меньшую теплоотдачу по сравнению с плиткой. Дополнительно сверху теплого пола придется создавать в любом случае армированную цементную стяжку, сверху которой укладывается качественная изоляционная подложка.

Пользоваться ламинатом непрактично во многих помещениях, к которым относится ванная комната или кухня. Даже если выбирать специальные марки ламината, предназначенные для теплого пола, все равно имеются ограничения по температуре теплоносителя, поэтому максимально нагревать пол можно только до 28 градусов.

лучшее покрытие для теплого пола

Пробковое покрытие

Этот материал является теплым, но при этом может использоваться для теплого пола. Поэтому если человек задумывается о том, какое покрытие выбрать для теплого пола, то можно остановиться на пробковом покрытии. Оно обладает следующими несомненными преимуществами:

  • хорошее удержание тепла, поэтому если выключить систему теплого пола, то покрытие начнет охлаждаться только минут через 10, а также тепло сохраняется еще в течение нескольких часов;
  • для создания качественного покрытия важно выбирать панели, толщина которых не превышает 15 мм;
  • на упаковке материала должна стоять отметка, что им можно пользоваться над теплыми полами;
  • ходить по такому покрытию всегда приятно и комфортно.

Как и ламинат, пробковое покрытие имеет некоторые минусы. Не допускается нагревать материал выше 28 градусов. Дополнительно пробка имеет низкую теплоотдачу.

Линолеум

Люди, планирующие ремонт в своей квартире, должны знать о том, под какое покрытие теплый пол может укладываться. Линолеум считается недорогим и распространенным материалом, но он не выбирается при наличии обогрева пола. Это обусловлено тем, что при постоянном нагреве выделяются вредные компоненты, которые наносят существенный вред здоровью людей.

Не допускается пользоваться линолеумом в детской комнате, так как ребенок много времени проводит на полу. Поэтому желательно отказаться от использования этого материала при наличии теплого пола.

какое покрытие для теплого пола

Паркет и паркетная доска

Эти материалы создаются из натуральной древесины, поэтому являются невероятно привлекательными, экологически чистыми и долговечными. Но уникальной особенностью древесины является то, что она деформируется при воздействии влажности или высокой температуры. Поэтому сделать теплый пол под паркетом довольно сложно. Если материал будет регулярно нагреваться, то это приведет к образованию щелей и трещин. Дополнительно древесина начнет коробиться и вспучиваться.

Если все же принимается решение производить укладку именно этого напольного покрытия, то следует воспользоваться терморегулятором, так как температура теплоносителя не должна подниматься выше 28 градусов. Даже в этом случае существует вероятность, что материал не прослужит слишком долго, поэтому в скором времени придется выполнять повторный ремонт пола.

напольное покрытие теплом поле

Полимерное покрытие

Оно формируется с помощью специальной наливной смеси, которая распределяется по тщательно подготовленному основанию. Для создания такого покрытия нужно хорошо очистить основание, а также создать в помещение оптимальные условия, представленные низкой влажностью и температурой. Не допускается наличие сквозняков.

Наливной пол может обладать разными расцветками или рисунками. Он хорошо подходит для системы теплого пола, поэтому снизу может укладываться любая подходящая система. Такой пол считается привлекательным, но не слишком приятным для ходьбы. Он не подходит для детской комнаты или спальни.

напольное покрытие для теплого пола

Какой выбрать?

Выбрать покрытие для теплых полов довольно сложно. В процессе нужно ориентироваться на следующие факторы:

  • финансовые возможности владельца жилого помещения;
  • количество лиц, проживающих в квартире;
  • максимальная температура нагрева теплоносителя;
  • личные предпочтения жильцов недвижимости.

Наиболее часто выбор падает на плитку или ламинат. Такое решение считается оптимальным, так как эти покрытия являются долговечными, легкими в уходе и недорогими. Если планируется укладка водяного теплого пола, то важно дополнительно воспользоваться качественными гидроизоляционными материалами.

Заключение

Система теплого пола дает возможность значительно улучшить комфортность проживания в любом жилом помещении. Она может быть представлена в разных вариантах, но при этом важно грамотно выбрать напольное покрытие, которое будет укладываться сверху. Оно должно хорошо проводить тепло и стойко выдерживать высокую температуру.

Можно выбрать разные материалы для создания покрытия, для чего учитывается имеющаяся сумма денег, предпочтения будущих пользователей и особенности выбранной системы теплого пола.



Источник