09-02-2019 00:38

Пневматический фитинг: описание, применение

Качественная работа пневматической системы основана на том, чтобы полностью исключить вероятность протечки воздуха. Решить эту задачу довольно просто, так как производители разработали огромное количество различных приспособлений. Но лучше всего с поставленной задачей справляется пневматический фитинг, который представлен в виде детали для герметичного и надежного крепления.

Высококачественные пневматические фиксаторы

Описание

Что делать, если от воды вздулся ламинат: устранение причин и эффектные способы решения проблемыВам будет интересно:Что делать, если от воды вздулся ламинат: устранение причин и эффектные способы решения проблемы

Пневматическими фитингами принято называть изделия, которые работают в постоянном контакте со сжатым воздухом. Такие агрегаты позволяют обеспечить оптимальную функциональность всей системы. Приспособления гарантируют герметичность каналов, за счет чего их используют в качестве элемента для сложных сборок в переходах воздушных каналов. Все современные пневматические фитинги могут применяться при высоких температурах. Они выдерживают довольно сильное внешнее воздействие, оставаясь при этом невредимыми.

Классические фитинги

Преимущества и недостатки

Традиционные пневматические фитинги используются специалистами для установки разъемных соединений на основе резьбы либо обжимного давления. При условии правильного монтажа, агрегаты обеспечивают надежную герметизацию системы. Выбор конкретного изделия зависит от требуемой надежности. К основным преимуществам относятся следующие характеристики:

  • Пневматические фитинги универсальны, их можно использовать для монтажа водопроводной системы.
  • Изделия изготавливаются из качественных сплавов и полимеров, которые устойчивы к агрессивным средам.
  • Детали прекрасно подходят для соединения труб диаметром от 9 мм.
  • Высокая степень герметизации, даже если система неоднократно демонтировалась.

К единственному недостатку изделий можно отнести высокую стоимость, а также ограниченность в применении цанговых соединений.

Высококачественная модель

Используемый материал

Быстросъемный пневматический фитинг может изготавливаться из рилсана, нейлона, полиэтилена, полиуретана, тефлона. Многие производители активно используют никелированную сталь, нержавеющие сплавы и даже медь. Стоит отметить, что пневмофитинги из латуни подходят только для тех эксплуатационных условий, где нет воздействия агрессивной среды. Эксперты выделяют несколько ключевых категорий соединителей, которые могут помочь избежать утечки воздуха:

  • Простые соединители.
  • Угловые и прямые.
  • Переходники.
  • Разветвители, тройники.

Правила выбора

Чтобы приобрести качественные фитинги для пневматических трубок, нужно тщательно соблюдать определенные правила. Особенно внимательными следует быть в тех случаях, когда изделия будут использоваться для сборки медицинских агрегатов, систем и инструментов. Приспособление максимально должно соответствовать материалу и характеристикам оборудования. Жесткие требования устанавливаются для химических производств, а также для тех систем, которые эксплуатируются под высоким давлением, риске гидроударов и экстремальной температуре. При выборе пневматических фитингов обязательно нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • Внутренняя среда. Пиковое и рабочее давление в системе.
  • Место эксплуатации соединения. Это может быть помещение, улица. Необходимо учитывать не только климатические особенности, но также степень обогрева помещений.
  • Рекомендации самого производителя, а также международные критерии.
  • Тип фиксации (разборный, стационарный).
  • Кроме этого, обязательно учитывается оптимальная конфигурация или назначение соединительного узла. Некоторые агрегаты рассчитаны на бытовую эксплуатацию, а есть и более совершенные изделия, которые справятся со всеми промышленными рабочими условиями.



    Источник