09-02-2019 00:37

Что делать, если от воды вздулся ламинат: устранение причин и эффектные способы решения проблемы

Ламинат – это качественное покрытие для пола, однако оно требует определенных навыков при монтаже. Также существует ряд правил эксплуатации данного материала, которые никогда не следует нарушать. Иначе любые нарушения могут привести к нежелательным последствиям, самым опасным из которых является вздутие поверхности и образование бугров на полу. После появления таких изъянов всегда приходится думать, что делать, если вздулся ламинат от воды. Устранить образовавшиеся дефекты крайне непросто, поэтому рекомендуется рассмотреть возможные причины получения повреждений ламинированных полов, а также способы их устранения. Обо всем этом мы расскажем в нашей статье.

Двухуровневый потолок своими руками: особенности монтажа, советы мастеров, фотоВам будет интересно:Двухуровневый потолок своими руками: особенности монтажа, советы мастеров, фото

вздулся от воды как исправить утюгом

Основные причины получения повреждений

Всякое действие, совершенное при несоблюдении технологии монтажа, или ошибки, допущенные в процессе уборки поверхности пола с ламинированным покрытием, обязательно будет иметь негативные последствия. Самый злободневный вопрос – что делать, если вздулся ламинат от воды. Особенно чувствительно к различным воздействиям ведут себя бюджетные варианты ламината. Причин образования бугров на поверхности такого типа существует несколько:

  • низкое качество используемых составляющих;
  • нарушение правил эксплуатации;
  • отсутствие необходимого инструмента или нарушения технологии монтажа.

Ремонт пола в сталинке: материалы, способы, инструкцииВам будет интересно:Ремонт пола в сталинке: материалы, способы, инструкции

Прежде всего, стоит уделять внимание качеству приобретаемого материала. Создавая престижное покрытие, имеющее низкую стоимость, некоторые производители предлагают товар очень низкого качества. Такие образцы подвержены абсолютно всем видам воздействия, и без проблем в процессе их эксплуатации обойтись нельзя.

Качество материала

Бюджетные разновидности ламината изготавливают из прессованной бумаги с низким содержанием уплотняющих смол и тончайшим ПВХ-покрытием. Декоративный слой обладает очень тонкими кромками, которые поддаются деформации при малейшем напряжении в процессе монтажа, тем самым обнажая стыки или образовывая локальные вздутия поверхности. Попадание влаги под защитную поверхность такого покрытия приводит к разбуханию основы ламината. Если вздулся ламинат от воды, как исправить формирование объемных бугров? Это можно узнать, рассмотрев некоторые рекомендации.

Шпаклевка «Ротбанд финиш» гипсоваяВам будет интересно:Шпаклевка «Ротбанд финиш» гипсовая

исправить утюгом

Правила эксплуатации

Более качественные модели ламинированного покрытия имеют высокую стоимость, они превосходно стыкуются и плохо пропускают влагу в местах стыков. Однако нарушение правил эксплуатации (особенно это касается способов влажной уборки) может привести к проникновению влаги под верхний слой материала. А МДФ-основа содержит волокна древесины, которые подвержены деформации при контакте с водой. Необходимо избегать контакта источников высоких температур с поверхностью ламината. Особенно резкий нагрев может также привести к вздутию поверхности.

Основные ошибки

Если вздулся ламинат от воды, как исправить дефект? Повреждения могут получать как отдельные сегменты, составляющие покрытие, так и целые зоны, включающие в себя много составляющих. Материал низкого качества особенно быстро приходит в негодность при применении его на кухне или в ванной из-за суммарного влияния различных факторов. Особенно опасным является вздутие ламината после воды, что делает его непригодным для дальнейшей эксплуатации. Также пол может приходить в негодность ввиду несвоевременной ликвидации причин возникновения повреждений. Особенно опасны для такой поверхности разлитые жидкости, которые не были своевременно вытерты.

Нарушения технологического процесса

Кроме всего прочего, существуют строгие правила монтажа данных конструкций. Настилаемые плоскости не должны соприкасаться со стеной, а должны иметь технологическое отступление в 5 миллиметров по всему периметру. Ведь ламинат способен расширяться при повышении температуры помещения, что приведет к его вздутию в случае соприкосновения со стеной. Зазоры между ламелями всегда будут ограничены.

Способы ремонта покрытия

Нередко при попадании влаги приходит в негодность только один из элементов покрытия. Если ламинат вздулся на стыках от воды, в этом случае может оказаться очень полезным запас, заготовленный при покупке материала. Если такого запаса нет, то подобрать замену можно лишь путем сличения, взяв с собой в магазин образец покрытия. Сложней всего произвести замену участка, находящегося в центре внимания. В этом случае цвет должен полностью соответствовать испорченному образцу.

Монтаж паркетной доски своими руками: варианты и технология укладкиВам будет интересно:Монтаж паркетной доски своими руками: варианты и технология укладки

вздулся ламинат от воды исправить утюгом

Замена сегментов

Если вздулся стык ламината от воды, что делать? На практике достаточно сложно удалить поврежденную поверхность, ведь при этом могут пострадать замки изделия. А это приведет к образованию щелей, которые не только будут портить внешний вид покрытия, но и нарушат его герметичность, увеличивая шанс проникновения влаги к чувствительной основе. Важно помнить, что после того, как произведено вскрытие пола, необходимо убедиться в отсутствии остатков влаги, которые могут представлять дальнейшую опасность.

как исправить утюгом

Применение груза

Если попытаться прижать выпуклость на полу при помощи груза, то можно столкнуться с иными неприятными последствиями. Участок вздувшейся поверхности в девяти случаях из десяти просто переместится на другое место. Для выравнивания поверхности стоит прибегнуть к иной технике, во многом зависящей от причины возникновения повреждения.

При возникновении проблем с ламинированным покрытием прежде всего необходимо устранить все помехи, которые могут помешать ламинату расправиться. Далее стоит проверить наличие технологического зазора вдоль всех стен. Если поверхность покрытия упирается в стену хотя бы в одном месте, это также может послужить причиной вздутия ламината.

вздулся ламинат как исправить утюгом

Стоит помнить, что необходимый зазор не должен быть меньше 5 миллиметров. В случае, если после удаления всех препятствий поверхность не начала выравниваться, необходимо произвести вскрытие в местах вздутия. Удалив одну из составляющих покрытия, стоит осмотреть подложку на предмет скопления влаги. В некоторых случаях целесообразно заменить подложку, чтобы понять, как восстановить вздувшийся от воды ламинат.

Использование утюга

Рассмотрим еще один метод. Иногда приходится прибегать к неожиданным решениям, например, исправить утюгом вздувшийся от воды ламинат. Как отмечают отзывы, это простой, но эффективный способ устранения дефектов. Однако он применим исключительно для материала высокого качества. Если вздулся ламинат от воды, как исправить утюгом? Второе условие, которое должно соблюдаться, это отсутствие воды в подложке. Для устранения вздутия ламинированной поверхности необходимо подготовить утюг и линейку из металла.

вздулся ламинат от воды как исправить

Регулятор настройки нагрева утюга переводят в среднее положение. На месте образования выпуклости к стыку одной из ламелей прикладывают металлическую линейку, которую проглаживают металлическим утюгом. После того как влага, попавшая на основу ламината, испарится через стыки, плоскость покрытия начнет выравниваться. Это и уберет вздутие.

Сложности при замене

Если вздулся ламинат после воды, что делать? Замена одиночных ламелей покрытия сопряжена с определенными сложностями. При разборке плоскости существует вероятность нанесения сколов на прилегающие элементы. В связи с этим все действия стоит выполнять с исключительной осторожностью. Если шпунтованные части соединялись не в замок, а с помощью специального клея, то извлечь поврежденный фрагмент можно только целиком. Для этого при помощи маркера по диагонали ламели проводится черта, по которой после делается срез с помощью болгарки, и разрезанная полоса снимается частями.

Резать размеченную составляющую необходимо с отступами, чтобы не повредить смежные элементы. Для решения подобных задач существует несколько различных инструментов, укомплектованных дополнительными приспособлениями. Специалисты благодаря своему оборудованию могут проводить такие процедуры с наименьшим риском. Однако для выполнения одноразового ремонта нет необходимости обзаводиться профессиональной техникой.

вздулся ламинат от воды как исправить утюгом

При проведении ремонта ламинированного покрытия в условиях дома в ход идут подходящие подручные средства. Здесь не обойтись без молотка, стамески, столярного ножа и отвертки. Обращаться с ручным инструментом необходимо с большой осторожностью. Ведь неверные действия могут стать причиной образования царапин, сколов и трещин. Для устранения таких видимых изъянов придется приобретать дополнительные инструменты.

Что делать, если от воды вздулся ламинат? Перед тем как извлечь поврежденную составляющую, необходимо отделить весь ряд, в котором она находится. Для этого удобны технологические зазоры, оставленные вдоль стен. После замены поврежденного участка все остальные элементы необходимо собрать в том же порядке, в котором они находились до этого.

Профилактические меры

Покрытия для пола из ламинированной плиты имеют несколько классов, которые обозначают цифрами от 31 до 34. Материалы 33-го и 34-го класса отличаются превосходным качеством и способны служить длительное время. Однако стоит помнить, что производить уборку в помещениях с таким покрытием следует при помощи определенных моделей бытовой техники. Она не должна обладать способностью оставлять царапины, а также создавать условия повышенной влажности на поверхности пола. Эти моменты нужно знать, чтобы не пришлось задумываться над тем, как убрать вздутие ламината от воды.

При сборке ламинированного покрытия рекомендуется использовать специальные герметики, предназначенные для обработки стыков. Особенное внимание следует уделять поперечным швам по той причине, что они обладают наибольшей способностью пропускать влагу. Если в результате неосторожных действий на поверхность ламината была разлита вода, то ее следует незамедлительно вытереть, а поверхность просушить. При соблюдении этого условия неприятных последствий можно избежать и не думать, что делать, если вздулся ламинат от воды.

Рекомендации по приобретению

В большинстве случаев ламинированные покрытия для пола – это прихотливые материалы, требующие особого ухода и отношения к себе. Однако полученная поверхность получает настолько привлекательный вид, что покупатели нередко закрывают глаза на недостатки. Все же нельзя не отметить, что наряду с остальными существуют образцы, способные проявлять устойчивость к воздействию воды и механическим повреждениям. Так что при желании всегда можно подобрать вариант, подходящий для помещения любой категории, а также способный удовлетворить требования каждого потребителя. Можно получить привлекательную на вид поверхность пола и при этом не платить высокую цену.

Но следует подготовиться к тому, что привлекать для сборки таких конструкций стоит специалистов, обладающих опытом работы и необходимой технической базой, Кроме этого, дальнейший процесс эксплуатации будет сопряжен со многими условностями, которые необходимо будет соблюдать неукоснительно.



Источник