08-11-2018 20:28

Штукатурка МП 75: состав, особенности применения, расход

Разновидностей и марок штукатурок на современном рынке имеется множество. И наиболее популярными на настоящий момент являются смеси этого типа, изготовленные на основе гипса. Из всего многообразия подобных материалов самые хорошие отзывы от потребителей заслужила штукатурка МП-75.

Кто выпускает и для чего предназначена

Занимается производством этого материала широко известная в Европе и России немецкая компания «Кнауф». Строительные смеси от этого производителя отличаются высоким качеством и относительно низкой стоимостью. У нас в стране они пользуются просто огромной популярностью.

Быстротвердеющий цемент: состав, марка, применение, обзор производителейВам будет интересно:Быстротвердеющий цемент: состав, марка, применение, обзор производителей

Штукатурка

Предназначена гипсовая смесь МП-75 в первую очередь для машинного оштукатуривания поверхностей. Наносить ее на стены можно с использованием, к примеру, такого оборудования, как PFT G4, PFT G5. Конечно же, допускается применять эту штукатурку и для ручной отделки стен.

Использовать смесь МП-75 можно как собственно для оштукатуривания стен, так и для шпаклевания. Поскольку изготавливается этот материал на основе гипса, применять его допускается только для отделки стен и других конструктивных элементов внутри помещений. Однако при этом, в отличие от таких же смесей многих других марок, использовать эту штукатурку допускается даже в условиях повышенной влажности.

Преимущества и недостатки

Как правильно подключить проходной выключатель? Пошаговая инструкция и фотоВам будет интересно:Как правильно подключить проходной выключатель? Пошаговая инструкция и фото

Основным плюсом штукатурки этой марки специалисты считают ее мягкость и эластичность. Наносить это средство на поверхности, судя по имеющимся в Сети отзывам, очень удобно. Также плюсом этого материала считается полная однородность как в сухом виде, так и после приготовления раствора.

Отнести к достоинствам этой штукатурки можно и то, что она, по заявлению производителя, способна "дышать". Соответственно, в тех помещениях, где использовалась такая отделка, устанавливается приятный микроклимат.

Из недостатков этого средства можно выделить в основном только довольно-таки высокую стоимость. Также небольшим минусом этого материала многие специалисты считают то, что сохнет он несколько дольше гипсовых штукатурок других марок.

Оштукатуривание потолка

Состав

Конечно, точный пропорциональный состав штукатурки МП-75 является коммерческой тайной компании «Кнауф». Однако известно, что, помимо гипсового связующего, эта смесь содержит разного рода полимерные и другие добавки, предназначенные для улучшения ее рабочих и эксплуатационных качеств — пластичности, времени высыхания, влагостойкости и т. д.

Особенности использования

Наносить штукатурку МП-75 от «Кнауф» допускается на стены и потолки практически из любых материалов, способных выдержать ее вес. Согласно информации от производителя, накладывать такие растворы на поверхности можно слоем от 8 до 50 мм. Исключением в данном случае являются лишь потолки. На такие поверхности эту штукатурку можно наносить слоем не более 15 мм.

Пористые, легко впитывающие влагу материалы — пенобетон, кирпич — перед использованием этой штукатурки производитель рекомендует предварительно обработать грунтовками «Кнауф Грундирмиттель» или «Ротбанд-грунт». Такая процедура необходима для равномерного просыхания в последующем штукатурного раствора, а также лучшего его сцепления с обрабатываемой поверхностью. Гладкие материалы — бетон, пенополистирол, цементную штукатурку — перед нанесением смеси МП-75 рекомендуется обработать грунтовкой бетонконтакт от «Кнауф».

Наносить штукатурку МП-75 допускается как с использованием маяков, так и без. Для выравнивания слоя рекомендуется применять h-образное правило. Оштукатуривать стены с использованием этой смеси производитель рекомендует в хорошо проветриваемом помещении.

Замес штукатурки

Также при применении этого средства полагается соблюдать такие правила:

  • при затворении следует использовать воду температурой не более +30 °С, иначе эксплуатационные характеристики готового штукатурного слоя ухудшатся;

  • использовать для отделки поверхностей смесь МП-75 можно только в том случае, если она хранилась не дольше 6 мес. со дня выпуска.

Основные характеристики

Одним из преимуществ штукатурки МП-75 является небольшой расход. Из 1 кг такой смеси в конечном итоге получается 1 л рабочего раствора. Собственно сам же расход этого средства равен 10 кг на 1 м2. Такое количество материала нужно для нанесения отделочного слоя толщиной 10 мм.

Помимо всего прочего, машинная штукатурка «Кнауф» МП-75 отличается еще и следующими характеристиками:

  • насыпной вес — 850 кг/м3;

  • высыхание штукатурного слоя 15-20 мм — 7 суток при температуре 20 °С и влажности 60%;

  • прочности при сжатии — 2.5 МПа, на изгиб — 1 МПа;

  • зернистость — до 1.2 мм.

Правила работы с машиной

При нанесении штукатурки МП-75 на стены пистолет рекомендуется держать перпендикулярно поверхности на расстоянии примерно в 30 см от нее. Накладывать раствор при использовании машины следует, начиная от левого верхнего угла, слева направо и сверху вниз, с формированием закладок шириной порядка 70 см. Каждую последующую закладку полагается наносить с нахлестом в 5-10 см на предыдущую с левой стороны.

Замес штукатурки МП-75

Особые указания по использованию

При применении для отделки стен машинной штукатурки МП-75, помимо всего прочего, обязательно стоит следовать таким рекомендациям производителя:

  • Наносить раствор на стены, потолок или пол допускается только после полного высыхания грунтовки. В большинстве случаев к оштукатуриванию приступают спустя не менее 6 часов после обработки поверхности таким составом.

  • Оставлять в шлангах машины раствор дольше чем на 15 мин. нельзя.

  • Корректировать уже имеющийся на стене, полу или потолке слой раствора с целью увеличения его толщины допускается только тогда, когда с момента его нанесения прошло не более 30 мин. В противном случае следует предварительно дождаться его полного просыхания. Далее первый слой обязательно нужно прогрунтовать.

  • На потолок штукатурку МП-75 следует начинать наносить с противоположной от окон стороны.

  • Оштукатуривать потолки более чем в 1 слой при использовании этого средства запрещается.

  • Керамическую плитку разрешается клеить на штукатурку МП-75 только в том случае, если последняя наложена на поверхность слоем не менее 10 мм. При этом отделочный слой перед монтажом кафеля полагается обрабатывать грунтовкой глубокого проникновения. В местах возможного прямого попадания на плитку воды рекомендуется также дополнительно использовать гидроизоляцию «Кнауф-Флэхендихт».

  • В течение первых 3 часов после нанесения штукатурный слой МП-75 крайне не рекомендуется трогать. Это может негативно сказаться на качестве готовой отделки.

    Стены, оштукатуренные МП-75

    Заключительный этап: особенности

    Примерно через 90-120 мин. после нанесения гипсовую штукатурку МП-75 нужно выровнять трапециевидной металлической рейкой или шпателем. Далее, если поверхность готовится под окрашивание или наклейку обоев, примерно еще через 15 мин, поверхность отделанной стены следует:

    • обильно смочить водой;

    • тщательно затереть войлочной теркой для выравнивания следов от шпателя.

    Для того чтобы добиться глянцевой поверхности, не ранее, чем через 5 часов после оштукатуривания, отделочный слой нужно снова увлажнить и тщательно загладить металлической теркой. Обработанную таким образом стену в последующем допускается окрашивать без дополнительного шпаклевания.

    Выравнивание штукатурного слоя

    На потолке после заглаживания гипсовую штукатурку МП-75 от «Кнауф» следует прорезать по периметру помещения на всю глубину пилой Штукзэге. Такую процедуру полагается делать до полного высыхания отделки. Необходимо прорезание для того, чтобы предотвратить появление в последующем на потолке в штукатурном слое трещин.



    Источник