03-02-2019 04:36

Как установить накладную мойку своими руками: инструкция и фото

Мойка является крайне важным атрибутом на любой кухне. Сегодня существует огромное разнообразие моделей, но каждый вариант отличается своими преимуществами и характеристиками. Чаще всего владельцы вместительной кухни решают установить накладную мойку, так как для реализации этой идеи можно задействовать разные варианты. Главное – заранее подготовить все необходимые инструменты и материалы.

Стильный дизайн раковины

Краткое описание

Роллерная штукатурка: инструкция по монтажу своими руками, способы нанесения, виды и отзывыВам будет интересно:Роллерная штукатурка: инструкция по монтажу своими руками, способы нанесения, виды и отзывы

Современный ассортимент кухонных моек впечатляет своим разнообразием. Итоговый выбор напрямую зависит от пожеланий самого покупателя, дизайнерского оформления помещения и требуемых габаритов. Эксперты выделяют несколько ключевых параметров:

  • Материал. Производители чаще всего используют нержавейку с хромированным или никелированным напылением, а также керамогранитный камень, стекло, акрил.
  • Способ фиксации. Мойки бывают навесными, накладными и врезанными. Первый вариант сегодня практически не используется, так как изделие будет гармонично смотреться только в государственных учреждениях и коммуналках.
  • Форма. Современные технологии позволяют изготавливать овальные, круглые, прямоугольные, квадратные и угловые модели.
  • Расположение смесителя. Приобретенный кран можно установить на стене либо раковине.
  • Комплектация дополнительными элементами. Пользователь может своими руками установить накладную мойку на тумбу, а после этого доукомплектовать ее отводами под стиральную машину, водяными фильтрами.

Как поклеить обои двух видов в зале - интересные идеи, рекомендации и отзывыВам будет интересно:Как поклеить обои двух видов в зале - интересные идеи, рекомендации и отзывы

Самыми популярными сегодня являются раковины из нержавейки. Если изделие качественное, то магнит крепится плотно, в противном случае изделие может испортиться раньше указанного производителем срока.

Необходимые инструменты

Если мастер только определяется с тем, как правильно установить купленную мойку, тогда нужно отметить тот факт, что для фиксации накладной модели вовсе не обязательно покупать специализированные инструменты. Чтобы врезать изделие в ламинированную столешницу из прочного МДФ либо ДСП, необходимо заранее подготовить базовые приспособления:

  • Набор отверток разного размера.
  • Стандартную электродрель с набором сверл разного диаметра.
  • Акриловый либо силиконовый герметик, качественный уплотнитель.
  • Ножовку либо электролобзик по дереву.
  • Линейку, маркер, метровую рулетку.

Как подключить светодиодный прожектор: пошаговая инструкция, этапы и правилаВам будет интересно:Как подключить светодиодный прожектор: пошаговая инструкция, этапы и правила

Стоит отметить, что при помощи ножовки по дереву быстро соорудить необходимый пропил в столешнице крайне сложно. Мастеру придется приложить много усилий, но итоговое качество работы останется на самом низком уровне. В случае если нет другого выхода, тогда лучше задействовать полотно с мелким зубом.

Установка накладной мойки

Подготовительные работы

Прежде чем установить накладную мойку из нержавейки, необходимо тщательно смонтировать все выпуски для каждого сифона и смесителя. Когда конструкция будет надежно зафиксирована на тумбе, то сделать это будет гораздо сложнее. Если мастер использует плиты ДСП, то им нужно обеспечить дополнительную защиту. Верхние торцы обрабатывают силиконом, который в дальнейшем будет отталкивать влагу.

Правильно установить накладную мойку на кухне можно в том случае, если придерживаться следующей схемы:

  • Из плотного материала нужно соорудить шаблон по форме приобретенного изделия. Припуск составляет 2 сантиметра.
  • Следует определиться с точной конфигурацией дополнительных элементов на столешнице. Нужно тщательно продумывать ту или иную позицию.
  • Защита столешницы. Все пространство вокруг устанавливаемого изделия необходимо обработать малярным скотчем (это поможет избежать царапин).
  • При помощи обычной дрели нужно проделать стартовые точки, соединить их аккуратно стамеской, чтобы превратить в небольшую щель.
  • На срез наносится тонкий слой красного герметика, после чего можно установить мойку накладную своими руками. Излишки средства удаляются, после чего конструкции нужно дать время зафиксироваться. Остается только подключить канализацию и водоснабжение.

Монтаж раковины

Применение клея

Самостоятельно установить и закрепить накладную мойку можно и с помощью подручных средств. Но клей допустимо использовать только в том случае, если имеющееся подстолье идеально совпадает с самой раковиной. Изделие будет расположено сверху, а ребра скроются на тумбе. Клея нужно наносить много, распределив его по всей соприкасающейся поверхности. Благодаря этому можно избежать проникновения разрушительной влаги внутрь.

Можно ли закрывать газовые трубы гипсокартоном? Короб из гипсокартона для газовых трубВам будет интересно:Можно ли закрывать газовые трубы гипсокартоном? Короб из гипсокартона для газовых труб

Самостоятельный монтаж мойки

Мощные деревянные бруски

Если у мастера нет под рукой крепежных уголков или на поверхности каркаса тумбы обнаружены различные дефекты, тогда правильно установить накладную мойку можно при помощи заготовок из цельного массива. Для работы понадобятся:

  • Мебельные уголки.
  • Деревянные бруски подходящего размера.
  • Саморезы либо мелкие гвозди.

На первом этапе обязательно сооружается прочная монтажная площадка в виде стандартной прямоугольной рамки. В дальнейшем эта деталь будет служить верхним каркасом подставки. Благодаря этому мастер может скрыть все имеющиеся неровности. В собранном виде бруски помещаются в короб накладной мойки. Изделие обязательно фиксируется стальными уголками по периметру. Только после этого можно установить накладную мойку на тумбу.

Подготовка тумбы

Стандартные крепежные уголки

Установить кухонную накладную мойку можно гораздо быстрее, если задействовать эти стальные детали. Чаще всего уголки прилагаются в комплекте к раковине. Для стандартного изделия нужно не больше пяти фиксаторов, которые крепятся исключительно с внешней стороны тумбы. Так как толщина стенки деревянного изделия редко превышает 19 мм, то шурупы должны быть 17 миллиметров. Традиционная схема выглядит следующим образом:

  • Нужно вкрутить саморезы только на 5 мм.
  • На заготовку навешиваются крепежные уголки.
  • Закручивать шурупы нужно не до конца, чтобы в итоге была возможность для регулировки.
  • Установить накладную мойку нужно таким образом, чтобы самый мощный саморез был скрыт в глубине металлического уголка.
  • На финальном этапе все элементы тщательно зажимаются, чтобы конструкция получилась максимально прочной и долговечной.

Основание из кронштейнов

Чтобы правильно установить накладную мойку, нужно заранее подготовить все необходимые отверстия. Лучше всего использовать стандартный шаблон, а при его отсутствии можно просто приложить кронштейны к тому участку стену, где будет установлена раковина. При помощи обычного маркера отмечаются все необходимые точки. Отверстия лучше подготовить дрелью со сверлом, которое оснащено победитовым наконечником. Итоговый диаметр трубки должен быть больше рабочей выемки. Как только дюбели оказались на своем месте, можно прислонять кронштейны и закручивать шурупы. Для гарантированной фиксации в отверстия необходимо залить немного клея.

Во время монтажа самой мойки необходимо следить за тем, чтобы верхний штифт плотно входил в отверстие нижней плоскости борта основания. Дабы покрытие раковины не трескалось, нудно под все гайки подложить специальные резиновые кольца-прокладки.

Подключение канализационных труб

К этому процессу мастеру стоит подойти максимально ответственно. Торцы соединенных труб должны совпадать, итоговое расстояние между ними редко превышает два миллиметра. Задействованная муфта-гайка должна свободно вращаться от руки даже в момент схватывания основной резьбы. Изделие нужно постепенно накручивать, но не стоит прилагать много усилий. В противном случае можно просто сорвать все витки, нарушив герметичность фиксации.

Качественно установить мойку можно только в том случае, если во время работы не будет смещен смеситель. Неаккуратные движения могут закончиться деформацией конструкции, что влечет за собой разрыв прокладки. Пряди уплотнителя необходимо смазать олифой или же масляной краской, что увеличит итоговый эксплуатационный срок трубопровода.

Фиксация сливной системы

Техника монтажа

На первом этапе нужно обязательно установить в раковину смеситель с гибким шлангом для подвода чистой воды, а также сифон. За счет этого можно существенно упростить все дальнейшее подключение к водопроводной и канализационной системе. Во многих домах устанавливают металлическую мойку из долговечной нержавейки на деревянном каркасе. Такие изделия в 99 % всех случаев оснащены направляющими штырями. В самом верхнем торце стенок тумбы высверливают установочные отверстия, чтобы насадить на штыри деревянный каркас.

Немного иная технология монтажа разработана для моек без каркаса. На начальном этапе мастер может выставить по периметру деревянные бруски подходящего размера и зафиксировать их на мебельные уголки. Также можно задействовать крепежи Г-образной формы из прочного пластика либо металла. Одна сторона изделия должна иметь скошенную прорезь. Стоит отметить, что с внутренней стороны деревянной тумбы на расстоянии до 1,5 см от верхнего торца по самым краям обязательно вкручивают четыре мощных самореза. Только после установки раковины на саморезы одевают заранее подготовленный крепежный уголок через отверстие в прорези. Вторая сторона обязательно ложится на загнутый край мойки.

Если крепеж был сдвинут вдоль косой прорези, тогда верхняя половина крепежного уголка плавно опускается вниз, в результате этого край раковины прижимается к боковой стенке тумбы. Торец шкафчика можно дополнительно промазать герметиком, силиконом либо другим водоотталкивающим материалом. Некоторые современные модели раковин могут похвастаться четырьмя установочными отверстиями с узкими прорезями в загнутом внутреннем отсеке. В такой ситуации верхний торец тумбы должен содержать четыре самореза со сдвигом относительно установочных отверстий.

Комплектация мойки

Ключевые нюансы

Эксперты всегда обращают внимание новичков на то, что без специального ключа все операции с поджимной стальной гайкой на тройнике устанавливаемого смесителя под раковиной выполнить будет просто нереально. Эти манипуляции возможны только при снятой мойке. Чтобы не повредить изделие нужно подготовить резьбу стальных труб, на которую можно будет накрутить муфты. От торца необходимо отступить на три нитки, чтобы аккуратно намотать нити льна в увеличивающемся количестве по часовой стрелке. Такие проблемы полностью исключены в пластиковых трубах. Если ранее уже использовался уплотнитель, то его нужно полностью удалить, а канавки очистить шилом.

Финальные работы

После всех проделанных манипуляций остается только присоединить к главной канализационной трубе сифон. К источнику горячего и холодного водоснабжения подключаются гибкие подводки от смесителя. После этого можно плавно открыть запорные краны, чтобы пользоваться установленной конструкцией по прямому назначению. Если мастера не хотят тратить время, тогда установить накладную мойку Paul можно при помощи обычного крепежа, который выглядит как крючок для навешивания на стену. Но в этой ситуации на задней панели раковины должны быть проделаны соответствующие отверстия. А саму тумбу можно разместить под мойкой, но в качестве отдельного элемента.



Источник