08-11-2018 20:27

Быстротвердеющий цемент: состав, марка, применение, обзор производителей

Реконструкция с восстановлением гидроизоляции старых домов — дело даже более сложное, чем новое строительство. В здании в этом случае может понадобиться, к примеру, осушить и очистить подвал, а затем удалить загрязнения, отслаивающуюся штукатурку, мокнущие части стяжки.

Использование обычного бетона при проведении такого ремонта может стать решением не слишком удачным. Ведь до схватывания цементных смесей стандартного состава проходит несколько часов. За это время раствор легко размоет вода. Поэтому при реконструкции старых зданий и сооружений часто применяются бетонные смеси особой разновидности — быстротвердеющие. Цемент этого типа в строительстве востребован очень широко. В статье представлены основные характеристики этого материала.

Как правильно подключить проходной выключатель? Пошаговая инструкция и фотоВам будет интересно:Как правильно подключить проходной выключатель? Пошаговая инструкция и фото

Мешки с цементом

Состав

Выпускают такой строительный материал многие компании. При желании сегодня можно купить смеси этой разновидности от самых разных производителей. Конкретный пропорциональный состав быстротвердеющих цементов является коммерческой тайной выпускающих их компаний. На упаковке таких материалов в процентном соотношении он обычно не указывается.

Но в любом случае основу таких смесей, как и обычных, составляет цемент. В качестве добавок, придающих готовому раствору способность быстро схватываться, производители могут использовать такие компоненты:

  • Подрозетники для бетона: характеристики, советы по монтажу, фотоВам будет интересно:Подрозетники для бетона: характеристики, советы по монтажу, фото

    Негашеная известь.

  • Углекислый калий.

  • Соляная кислота.

  • Разного рода соли.

В зависимости от типа добавки может в некоторых пределах колебаться время затвердевания таких растворов. Разумеется, при производстве строительных материалов этого типа могут дополнительно использоваться и разного рода компоненты, повышающие их пластичность, гидроизоляционные свойства, химическую устойчивость.

Цемент водонепроницаемый быстротвердеющий

Способы приготовления

Сейчас на рынке существует две основные разновидности подобных строительных материалов. Чаще всего при ремонте и строительстве зданий используются именно быстротвердеющие сухие смеси. В состав такого материала компоненты, обеспечивающие быстрое схватывание, добавляются уже на этапе производства.

Также быстротвердеющие растворы на основе цемента могут приготавливаться и непосредственно на стройплощадке. В этом случае в комплекте с самим сухим материалом идет канистра или бутылка с жидкостью, которая содержит добавки для быстрого схватывания. Ее при приготовлении раствора добавляют в смесь вместо воды.

Сфера применения

Чаще всего быстросхватывающиеся цементные смеси используют именно при реконструкции зданий и сооружений. В таких домах они могут применяться, к примеру, для гидроизоляции, шпаклевки, герметизации:

  • Швов.

  • Трещин.

  • Зазоров.

  • Отверстий.

Очень часто с применением таких материалов ремонтируют цоколи и фундаменты старых зданий.

Быстротвердеющий цемент состав

В новом строительстве такие материалы используются для быстрого крепления к бетону анкеров, каких-либо других металлоконструкций, всевозможных деталей. В некоторых случаях такие растворы применяются и при кладке печей. Также материал этой разновидности может использоваться для изготовления лепных интерьерных украшений, при установке колонн.

Марки и производители

В России выпускают бетонные смеси этой разновидности такие компании:

  • MAPEI. Бетон от этого производителя поставляется на рынок под маркой «Мапефилл». Основана эта компания была в 30-х годах прошлого века в Италии. На настоящий момент она является крупнейшим европейским производителем строительных смесей, включая быстросхватывающиеся.

  • «КТ Трон». Этот отечественный производитель ведет свою деятельность в России уже более 20 лет. Помимо быстротвердеющих цементов, он поставляет на рынок гидроизолирующие составы и герметики.

  • «БИРСС». Это также отечественный производитель, поставляющий на рынок самые качественные строительные смеси. Быстротвердеющий цемент от этой компании отличается превосходным качеством и стоит относительно недорого. Также компания производит смеси для наливных полов, штукатурные, шпаклевочные и другие.

  • Марок таких смесей на современном отечественном рынке существует всего две: М400 и М500. Быстротвердеющий цемент М500 отличается от М400 только тем, что после застывания способен выдерживать большую нагрузку. Такие смеси обычно используются при ремонте фундаментов, креплении к бетонным основаниям ответственных металлоконструкций.

    Быстротвердеющий цемент марка

    Основные свойства

    Главным отличием быстросхватывающихся цементных растворов от обычных является именно способность превращаться в камень за короткий промежуток времени. В зависимости от производителя и использованных добавок такие смеси могут затвердевать в течение от 1 до 5 мин. Чаще всего на рынке сегодня можно встретить материалы, застывающие примерно за 3 мин.

    Выпускаются в наше время быстрозатвердевающие смеси, способные самоуплотняться. Преимуществом использования таких растворов считается то, что они могут в процессе схватывания проникать в микротрещины и расширяться в объеме.

    Любые марки быстротвердеющего цемента, выпускаемого в наши дни, отличаются гидроизоляционными свойствами. Застывать материалы этой разновидности способны даже при наличии довольно сильного подпора воды. В таких условиях они не размываются и создают герметичную пробку, которая в последующем может прослужить очень долго. В большинстве случаев такие растворы способны хорошо и быстро схватываться даже под водой или на морозе.

    Быстротвердеющий раствор на основе цемента

    Как правильно использовать

    Способ приготовления быстросхватывающегося материала практически ничем не отличается от методики затворения обычных цементных смесей. Однако важно понимать, что готовить сразу много такого раствора нельзя. Замешивать полагается такую дозу, которую можно использовать в течение 1-5 мин.

    Разводить чем-либо уже начавший затвердевать быстросхватывающийся состав не рекомендуется. Если это сделать, у готового материала резко снизятся эксплуатационные характеристики. При приготовлении таких растворов обычно полагается соблюдать следующие правила:

    • Воду или специальную жидкость в состав следует вводить постепенно, небольшими порциями до получения пастообразной массы.

    • Общее время приготовления раствора не должно превышать указанное в инструкции от производителя.

    • Поверхность под «заплатку» следует подготавливать и очищать заблаговременно.

    • Приготовленный раствор полагается использовать сразу же.

    Особые указания

    Замес цемента водонепроницаемого быстротвердеющего обычно производят с использованием строительного миксера. Считается, что выполнять эту процедуру, несмотря на необходимость быстрого приготовления пластичной смеси, на слишком высоких скоростях нельзя. Это может привести к ухудшению свойств готового раствора.

    При наличии подпора воды корректируемый участок сначала затирают сухой быстросхватывающейся смесью. Затем поверх образовавшейся заплатки наносят второй слой из приготовленного с использованием жидкости или воды раствора.

    Быстротвердеющий цемент М 500

    Полезный совет

    Быстротвердеющий цемент, как и любой другой, в процессе схватывания и набора прочности полагается периодически поливать водой. Производить такую процедуру при этом желательно в течение не менее трех дней. Игнорировать эту рекомендацию не стоит. В противном случае на заплатке в дальнейшем могут появиться поверхностные трещины, что ухудшит ее эксплуатационные характеристики.



    Источник