01-02-2019 10:36

Можно ли закрывать газовые трубы гипсокартоном? Короб из гипсокартона для газовых труб

Газовые коммуникации в виде труб – непременный атрибут кухонного помещения, в котором имеется газовая плита, духовка или колонка. Зачастую они своим внешним видом портят интерьер, нарушают дизайн и вызывают раздражение хозяев, стремящихся их скрыть. Вопрос, как закрыть газовую трубу на кухне и при этом не нарушить правила эксплуатации и требования безопасности, волнует многих. Рассмотрим способы решения этой проблемы.

Правила и нормы

Решая, как спрятать газовую трубу, нужно учитывать требования и нормы, предъявляемые к газовым коммуникациям в квартире.

  • Необходимо обеспечить свободный быстрый доступ к газовой трубе на случай утечки газа при ее повреждении.
  • Категорически запрещается прятать трубы в глухих цельных несъемных коробах и в пробитых в стене штробах во избежание взрыва из-за скопившегося при утечке газа.
  • Даже при установке коробов, которые легко разобрать, и обеспеченных хорошей вентиляцией, следует согласовать свои намерения с газовыми службами.
  • Запрещено своими силами перемещать газовые трубы и приборы учета. Этим могут заниматься только специалисты, имеющие разрешение газовой службы.
  • Маскировать коммуникации можно только с использованием материалов, предназначенных для подобных работ.
  • Окрашивание – обязательное условие. Оно предохраняет трубы от коррозии и продлевает срок их эксплуатации.
  • Когда проводятся работы с газовыми трубами, запрещается крепить к ним тяжелые предметы, оказывая тем самым дополнительную нагрузку.

Что сначала: двери или обои? Этапы ремонта, рекомендации строителейВам будет интересно:Что сначала: двери или обои? Этапы ремонта, рекомендации строителей

Монтажный клей «Титан»: описание и отзывыВам будет интересно:Монтажный клей «Титан»: описание и отзывы

Безопасность при проведении работ, а также при последующей эксплуатации газового оборудования всегда должна оставаться приоритетным вопросом.

маскировка газовой трубы

Окрашивание

Самым простым, доступным и бюджетным способом замаскировать трубы является их окрашивание. Если подойти к этому делу творчески, раздражающие взор коммуникации можно сделать вовсе незаметными или, наоборот, превратить в запоминающийся элемент убранства. Преимуществом такого метода является то, что доступ к трубе остается свободным, поэтому к вам не будет никаких претензий у газовых служб.

Самый простой способ - красить трубы в тот же цвет, что и стены, добиваясь наибольшего совпадения оттенков. Белая труба на фоне белой стены становится практически незаметной.

Некоторые предпочитают окрашивать газовые коммуникации в контрастные цвета. Такое решение подойдет для тех кухонь, в дизайне которых преобладают насыщенные яркие оттенки. Хорошо, если цвет трубы совпадает с какой-нибудь деталью интерьера – штор или кухонной мебели.

Ремонт магнитных пускателей и их обслуживаниеВам будет интересно:Ремонт магнитных пускателей и их обслуживание

Если дизайн помещения позволяет, коммуникации можно окрашивать золотистой или серебристой краской, а также наносить на них геометрический или цветочный орнамент. Можно расписать трубу в виде древесного ствола, например, березы. Чтобы такое оформление смотрелось еще более оригинально и органично вписывалось в интерьер, можно рядом на стене нарисовать несколько листочков.

Для окрашивания труб используют традиционные виды красок.

Варианты декорирования

Некоторые в погоне за оригинальностью декорируют трубы, обклеивая их стеклянными шариками с помощью клея «Момент». Кое-кто делает из трубы ствол дерева, обмотав его шпагатом и украсив листьями, вырезанными из зеленого пластика.

декорирование труб

Еще один вариант – маскировка в стиле декупаж. Как закрыть газовую трубу на кухне этим способом?

  • Поверхность аккуратно зачищают, освобождая от старой краски, жира и загрязнений.
  • Бумажную или тканевую салфетку намазывают клеем ПВА и отделяют верхний слой с узором.
  • Прикладывают его к трубе и аккуратно разглаживают.
  • Сверху снова смазывают клеем.
  • Когда он высохнет, покрывают все лаком.

Некоторые просто закрывают трубу, завешивая ее магнитами.

Что такое рейлинг

Рейлинг – это металлическая штанга, прикрепленная к стене. С помощью разнообразных крючков, держателей и полочек на нем легко разместить различные кухонные принадлежности – половник, дуршлаг, крышки от кастрюль, полотенца и проч. Предлагаемый способ заключается в том, чтобы создать видимость, будто проходящая по стене газовая труба на самом деле является рейлингом, который задумал дизайнер. С этой целью трубу окрашивают так, чтобы она по цвету максимально совпадала с рейлингом, который обычно имеет оттенок бронзы, меди или выполняется из хромированного металла.

маскировка под рейлинг

Рейлинг устанавливают непосредственно под трубой и развешивают на нем различную кухонную утварь. Близко расположенная к рейлингу и совпадающая с ним по цвету труба будет создавать иллюзию, что она – деталь общей системы.

Как скрыть горизонтальную трубу

Горизонтально расположенную газовую коммуникацию, проложенную достаточно высоко, можно скрыть, установив под ней широкую полку. После того как на ней разместится различная кухонная утварь, труба перестанет быть заметной вообще, особенно если покрасить ее под цвет стены. Разумеется, устанавливать полку следует с соблюдением всех мер безопасности, чтобы не повредить газопровод.

Если вместо полки разместить кухонные шкафчики, труба будет еще менее заметной. Шкафы глубже полок, поэтому снизу газопровод будет практически не виден. При таком способе соблюдаются все правила безопасности – свободный доступ к коммуникациям и достаточная вентиляция.

Использование мебели для маскировки

Используя мебель, установленную на кухне, можно скрыть не только трубы, расположенные как горизонтально, так и вертикально, но и газовое оборудование – счетчики и даже колонки.

газовый счетчик в мебели

С этой целью можно заказать специальный фальш-шкаф или переделать уже имеющийся кухонный гарнитур. На задней стенке шкафа, а также на его верхней и нижней поверхности делают отверстия для труб. Чтобы спрятать газовый стояк, обычно используют пенал. Горизонтальные трубы прячут в обычный шкафчик. Внутри шкафа, скрывающего газопровод, можно хранить различную кухонную утварь. Главное – этот шкаф должен хорошо проветриваться, поэтому для вентиляции в самых незаметных местах потребуется сделать несколько отверстий или установить решетку и в дальнейшем следить, чтобы их не закрывали банки и кастрюли.

Конструкция мебели, скрывающей трубу, должна обеспечивать быстрый и легкий доступ к коммуникациям.

Устройство короба

Все вышеперечисленные способы позволяют лишь замаскировать трубы. Если есть желание полностью скрыть их наличие, можно соорудить короб. Материалом для такого короба обычно служит гипсокартон, фанера, пластик или МДФ. Многих в этой связи интересует – можно ли закрывать газовые трубы гипсокартоном? Можно, но при соблюдении следующих условий:

  • Короб не должен быть монолитным. В случае необходимости доступ к коммуникациям должен быть обеспечен за максимально короткое время. Поэтому хотя бы часть короба должна разбираться легко и быстро.
  • Непременным условием является установка в коробе вентиляции в виде перфорации или решетки. В ее отсутствие газ даже при небольшой утечке будет накапливаться внутри короба, что приведет к катастрофическим последствиям.

Несоблюдение этих требований повлечет за собой риск для жизни и здоровья обитателей квартиры, а также штрафы со стороны газовой службы.

Материал для короба

Какой материал лучше выбрать для сооружения короба? В настоящее время самым популярным материалом для этих целей является гипсокартон. Можно ли закрывать газовые трубы гипсокартоном? Да, можно. Этот материал характеризуется достоинствами, которые делают его незаменимым для этих целей:

  • это тепло- и гидроизоляционный материал;
  • он поддается сгибанию, что дает возможность создавать закругленные формы;

гипсокартон внешний вид

  • легкий, а значит, как нельзя более подходит для сооружения съемных конструкций;
  • его можно окрашивать в тон с остальным интерьером, вследствие чего короб становится как бы его составной частью.

Для сооружения короба лучше использовать огнестойкие виды гипсокартона.

Одним из недостатков такого короба является уменьшение полезной площади кухни, поэтому газовые трубы под гипсокартоном обычно скрывают в просторных кухонных помещениях.

Еще одним недостатком гипсокартона является его неспособность удерживать большой вес. Поэтому, задаваясь вопросом, можно ли закрывать газовые трубы гипсокартоном, определитесь заранее, собираетесь ли вы вешать на короб полки или устанавливать телевизор.

Установка короба

В зависимости от расположения труб, короб может быть вертикальным или горизонтальным. Для установки короба из гипсокартона для газовых труб понадобится:

  • влагостойкий гипсокартон;
  • профиль или рейки для каркаса;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • ножницы по металлу.

установка короба

Как правильно зашить газовую трубу гипсокартоном? Алгоритм действий в этом случае следующий:

  • Сначала следует рассчитать размер конструкции. Расстояние от труб до каркаса должно быть не меньше десяти сантиметров. Нужно также учесть необходимость свободного доступа к кранам на газовой трубе.
  • Устанавливается каркас. Профиль или рейки крепятся саморезами к стене.
  • Полученную конструкцию замеряют и размечают лист гипсокартона. Из него вырезают детали будущего короба.
  • Закрепляют их на каркасе саморезами с помощью шуруповерта. Неровности шпаклюют, щели заделывают монтажной пеной.
  • Для доступа к крану или счетчику в гипсокартонне устанавливают сантехнические лючки.

лючок сантехнический

  • Короб грунтуется, а далее окрашивается в тон со стенами, обклеивается обоями или оформляется методом декупаж.

Таким образом, вопрос, можно ли закрывать газовые трубы гипсокартоном, зависит только от наличия нужного для этой конструкции пространства и от соблюдения требований безопасности.



Источник