04-01-2019 09:22

Консоль навесная: виды, из чего изготавливается

На сегодняшний день многие считают консоль декором. Это не так! Ведь данный предмет может быть не просто украшением комнаты, но и очень функциональной вещью. Так, консоль используется для хранения мелких вещей, статуэток и прочих любимых принадлежностей. Также существует навесная консоль, функции которой очень многогранны. Виды этого элемента в интерьере и его особенности мы рассмотрим в данной статье.

навесная консоль из дерева и металла

Что такое консоль

Матрасы Lineaflex: отзывы, виды и особенностиВам будет интересно:Матрасы Lineaflex: отзывы, виды и особенности

Консоль, или консольный столик – популярный предмет современного интерьера, служащий удобной подставкой для ваз, различных коллекций фигурок, сумок, телефонов и прочего. Навесная консоль часто служит подставкой для телевизора и других более габаритных предметов.

Небольшая история консоли

Появилась вещь, которой посвящена данная статья, во Франции. С начала рождения это был предмет для поддержания карнизов и балконов. В 14-м веке консоль стала предметом интерьера. Самые знатные персоны имели в своих владениях небольшие столики, украшенные необычными узорами, изысканной резьбой и позолотой.

Обладателями такой вещи на те времена были только богатые семьи. Они, как правило, устанавливали консоль в прихожей, чтобы с самого начала, при входе в дом, у гостей складывалось нужное впечатление о хозяевах.

Консоль сегодня

На сегодняшний день навесная консоль и обычная очень популярны. Однако это уже не является признаком роскоши и богатства, но все же имеет свойство придать помещению некое очарование. Эти милые и аккуратные столики сейчас изготавливают из разных материалов. Дизайн этого изделия также может быть очень разным, и каждый сможет подобрать наиболее подходящий для своего интерьера.

оригинальная консоль

К тому же консоль часто служит не просто декором, но и местом для хранения ценных вещей. Если в этом мини-столике предусмотрен выдвижной шкаф, то его функциональность увеличивается.

Преимущества

  • Компактность. Многие семьи, увы, не могут себе позволить приобрести просторную квартиру, где можно было бы разместить огромные шкафы и столы. Так, оптимальным вариантом станет консоль. Навесная консоль поможет сэкономить пространство, которое обычно занимает тумба под телевизор.
  • Функциональность. Этот компактный и стильный предмет интерьера послужит не только хранилищем для нужных вещей, но и поможет в случае, когда вы вернулись домой из магазина, а помочь некому. В таком случае можно просто поставить все на консоль и, не торопясь, снять верхнюю одежду. Повышают функциональность консолей и выдвижные шкафчики, куда можно сложить все, что не поместилось в обычный комод.
  • Стиль. Навесная консоль с выдвижным ящиком может послужить отличным дополнением интерьера гостиной или прихожей. Этот предмет также может создать аристократичную обстановку, если дополнить его зеркалом в раме такого же исполнения или картиной. Украсить поверхность консоли можно любимым цветком в горшке, настольными часами или семейными фото в рамке.
  • Мобильность. Если нет необходимости крепить консоль к стене, ее с легкостью можно передвинуть в другую точку комнаты. К тому же ее можно использовать для создания романтической обстановки, установив сверху подсвечник со свечами.

Виды консолей

  • Приставные. Такой вид консолей похож на стол, который разделили пополам. Как правило, имеет одну или пару ножек. Они держат одну половину столешницы, а другую его сторону крепят к стене.
  • Навесная консоль с ящиком и без него - одна из самых популярных и удобных. Она имеет одну ножку, которую крепят к стене. Благодаря ней этот предмет похож на столик, зависший в воздухе. Такой вид консолей также напоминает обычную полку, прибитую к стенке. В качестве дополнения производители изготавливают зеркала.

консоль в итальянском стиле

  • Стоящие самостоятельно консоли очень удобны в использовании и мобильны. Они, как правило, изготавливаются с тремя или четырьмя ножками.

Из чего изготавливают навесные консоли в прихожую

Консольные столики разные производители изготавливают по своим технологиям. Но все они используют одни и те же материалы. Так, самым популярным и востребованным является дерево. Люди, имеющие хорошие финансовые возможности, могут себе позволить дорогие породы древесины.

Намного дешевле навесные консоли под телевизор, приставные и самостоятельно стоящие мини-столики, изготовленные из ДСП или МДФ. Такие варианты более разнообразны в дизайне и могут быть самых разных цветов. Также консоли часто выполняют из металла, что очень уместно для прованского стиля или ретро. Камень чаще всего используют для консолей в эко-домики.

Производители на сегодняшний день также изготавливают такие столики из различных комбинаций материалов. К примеру, часто клиенты заказывают столики с металлическими ножками и деревянной столешницей. Также популярен вариант из деревянных ножек и стеклянного верха.

настенный консольный столик

Оттенки

Что касается цветовой гаммы, то тут первым делом нужно учесть цветовую гамму интерьера в доме. Опытные специалисты рекомендуют светлые оттенки, если вы хотите зрительно увеличить пространство. Наиболее универсальным в данном случае является белый цвет. К тому же белая консоль, стоящая в комнате, выполненной в ярких красках, сможет внести долю спокойствия и гармонии.

консоль навесная

Очень эффектно и необычно смотрится консольный столик черного цвета. Он также способен внести свою изюминку в интерьер. Однако стоит учесть, что такой предмет должен стоять у стены контрастного оттенка, иначе он потеряется на темном фоне.

Если вы любитель ярких эмоций, тогда для вас самым оптимальным вариантом станет столик или полка-консоль красного, розового или зеленого цвета.



Источник