27-12-2018 16:21

Как чистить матовое стекло

Содержание статьи:

Матовое стекло широко используется для изготовления межкомнатных дверей, а также для покрытий кухонных столешниц в современных гарнитурах. Но для того чтобы сохранить его привлекательный вид, за стеклом необходимо правильно ухаживать. Самое сложное - это его очистка, так как многие дети оставляют следы жирных пальцев, с которыми справиться не так уж и просто. Так как правильно чистить матовое стекло и какие средства для этого выбрать? Как чистить матовое стекло

Вам понадобится

  • - средство для чистки стекол;
  • - мягкая ткань;
  • - микрофибровая тряпка;
  • - пластиковый или деревянный шпатель;
  • - мыльный раствор;
  • - спирт или ацетон.

Инструкция

Чем отличается акриловое зеркало от стеклянногоВам будет интересно:Чем отличается акриловое зеркало от стеклянного

Матовое стекло, в отличие от глянцевого, имеет шероховатую поверхность. Поэтому оно быстрее загрязняется и приобретает непривлекательный вид. Во время чистки матовых поверхностей ни в коем случае не применяйте чистящие средства, в состав которых входит силикон или фтор. Не рекомендуется также использовать сильные щелочные средства и кислоты, особенно фтористоводородную кислоту.

Следы от жирных и маслосодержащих веществ оставляют на матовом стекле пятна с теневым эффектом, которые можно попробовать удалить при помощи специальных средств для чистки стекол. При очень сильных загрязнениях стоит произвести влажную чистку с использованием обильного количества воды. При этом применяйте пластиковый или деревянный шпатель, губку или замшу для стекол, бытовой распылительный очиститель или салфетку.

Если на матовом стекле не имеется трудновыводимых загрязнений, таких как сальные отпечатки пальцев или капли жира, тогда вполне будет достаточно для полной очистки теплой воды с мыльным раствором. Аккуратно протрите стекло мягкой тканью, обильно смоченной в мыльном растворе. После этого помойте матовую поверхность чистой водой и вытрите насухо при помощи микрофибровой ткани. Не применяйте абразивные чистящие порошки.

Старые пятна от канцелярского клея, кофе или чая можно устранить при помощи спирта или ацетона. При этом следите, чтобы в процессе очистки не пострадали силиконовые уплотнители. После применения одного из этих средств, тщательно вымойте стекло чистой водой и вытрите до сухого состояния.

Для удаления засохших пятен различного происхождения можно достичь хороших результатов, используя при этом специальные приборы для очистки паром с постоянным и непрерывным всасыванием. После этого останется протереть матовое стекло чистой тряпкой насухо.

Полезный совет Прежде чем использовать то или иное средство для чистки стекла, попробуйте применить данное вещество на незаметном участке матовой поверхности. Если после этого не последовало никаких отрицательных реакций, можете смело приступать к действиям.

Источник