09-11-2018 03:01

Как покрасить пианино

Содержание статьи:

Перекрашивание многих музыкальных инструментов может сказаться на качестве их звучания. К пианино это относится в меньшей степени: большинство мастеров уверены, что радикально звук не изменится. Кроме того, декорирование вдохнет новую жизнь даже в расстроенный инструмент, который может стать украшением интерьера. Как покрасить пианино

Как выкинуть зеркалоВам будет интересно:Как выкинуть зеркало

Вопрос «где заказать детскую площадку?» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - наждачная бумага;
  • - пылесос;
  • - грунтовка;
  • - краска;
  • - валик/кисть;
  • - лак.

Инструкция

Открутите все съемные детали инструмента. Те его части, на которые краска попасть не должна, оберните полиэтиленом. Пространство вокруг пианино застелите газетами (если вы реставрируете его дома, а не в мастерской).

Старое покрытие снимите с помощью наждачной бумаги. Если лак в хорошем состоянии, достаточно лишь немного потереть его, чтобы обеспечить сцепление с новым слоем краски. В случае изначально плохого состояния покрытия снимите его шкуркой до деревянного основания.

Пыль, образующуюся во время ошкуривания, сразу же собирайте пылесосом. Для защиты дыхательных путей и глаз используйте респиратор (или обычную марлевую повязку) и прозрачные очки.

Сколы и трещины на пианино заделайте шпаклевкой для дерева. Ее цвет можно подобрать под оттенок древесины инструмента или использовать любой, если вы планируете покрывать его не лаком, а краской. Наносите шпаклевку узким шпателем, в местах небольших сколов можно использовать тонкую полоску картона.

Обезжирьте поверхность пианино перед покраской. Для лучшего контакта с будущим покрытием можно обработать древесину грунтовкой.

Для придания пианино нового цвета используйте специальный лак для музыкальных инструментов («рояльный»), полиэфирный лак или любую краску для дерева. В зависимости от предполагаемого дизайна и материала выбирайте способ нанесения краски. «Рояльный» лак наносится в несколько слоев с паузами по 20-30 минут между каждым слоем, через несколько дней процедура повторяется (читайте о способе использования на упаковке лака). Также можно взять баллончики с акрилом (расход такого материала будет довольно высоким) или нанести новый цвет с помощью валика и кисточки. Валик позволит создать равномерное покрытие без подтеков и полос на большой площади, кисточки пригодятся для прокрашивания мелких деталей.

После полного высыхания краски ее можно покрыть матовым или глянцевым лаком или декорировать в технике кракле. Для создания мелких трещинок, которые придадут инструменту состаренный вид, нанесите на высохший слой краски кракелюрный лак, дождитесь, пока он высохнет на 90-95 процентов, а затем нанесите сверху еще один, контрастный, цвет краски. В образовавшихся трещинах будет заметен первый слой цвета. Когда краска высохнет, покройте инструмент «финишным» лаком для дерева.



Источник