09-11-2018 01:51

Как приклеить поролон

Содержание статьи:

При ремонте мягкой мебели достаточно часто приходится иметь дело с искусственными материалами, например, поролоном. Поролон хорошо поддается обработке, неплохо режется, он практичен и универсален. Существуют некоторые особенности приклейки поролона к различным поверхностям (ткани, коже и т.д.). Для качественного соединения поролона с иными материалами важно соблюдать правильную технологию склеивания. Как приклеить поролон

Как приклеить присоскуВам будет интересно:Как приклеить присоску

Вопрос «где заказать детскую площадку?» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - клей «Рапид-100», БФ-6, «88», «88-Н»;
  • - утюг;
  • - чистая тряпка.

Инструкция

Для приклейки поролона используйте контактные клеи на неопреновой, полиуретановой или бутадиен-стирольной основе. Такие виды клеящих составов изначально применялись в деревообработке и обувной промышленности, а затем нашли широкое применение в производстве мягкой мебели.

Обратите внимание, что более современные, хоть и не самые дешевые составы для приклеивания поролона имеют негорючую основу. Применяются также воднодисперсионные клеи, которые практически безвредны для человека и окружающей среды.

Одним из специальных клеев, используемых при изготовлении мягкой мебели и приклейки поролоновых деталей, является состав «Рапид-100». В этом составе отсутствуют горючие растворители, поэтому он безопасен в пожарном отношении. Используйте данный клей, если главным критерием готового изделия для вас является мягкий клеевой шов.

Подготовьте соединяемые детали и нанесите клей на поверхности, подлежащие склеиванию, при помощи специального распылительного пистолета. Второй способ нанесения клея предполагает использование мягкой кисти или вальцов, но при этом возрастает расход клея. При двухстороннем нанесении клеевого состава оптимальный расход составляет не более 70 г/кв.м. Время открытой выдержки нанесенного клея колеблется от 20 до 45 минут.

Применяя клей «Рапид-100», имейте в виду, что он обеспечивает очень быстрое контактное схватывание. Через несколько секунд после нанесения клея обеспечивается прочное соединение, вплоть до того, что при попытке разорвать изделие, оно рвется не по клею, а по поролону. Но способность к схватыванию клей сохраняет в течение получаса после нанесения и даже более.

Используйте для приклейки поролона к различным видам тканей также клеи БФ-6, «88» и «88-Н». Поролон и ткань при этом предварительно слегка увлажните водой и смажьте клеем БФ-6. Через несколько минут на поверхности поролона и ткани появится липкая пленка. Эту пленку высушите на воздухе примерно 10 минут, пока она не перестанет прилипать к сухим рукам. Затем нанесите на обе поверхности второй слой и через 5 минут соедините склеиваемые детали. Место соединения прогладьте теплым утюгом через слегка увлажненную ткань.

При использовании марок «88» и «88-Н» на соединяемые поверхности нанесите один слой клея, прижмите детали и прогладьте через сухую ткань.

Видео по теме

Источник