09-11-2018 00:40

Как сделать стеллаж из дерева

Содержание статьи:

Стеллаж – это многофункциональный предмет интерьера, который заполнит собой нишу или разделит жилое пространство на зоны. Вы можете загрузить его полки тяжелыми фолиантами или милыми безделушками, которые украсят вашу комнату. Определитесь с предназначением стеллажа, приобретите доски или мебельный щит необходимых размеров, освободите себе рабочее место и приступайте к изготовлению. Как сделать стеллаж из дерева

Преимущества дивана для сна на механизме еврософаВам будет интересно:Преимущества дивана для сна на механизме еврософа

Вопрос «где заказать детскую площадку?» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - обрезные доски;
  • - фанера или ДВП;
  • - мебельные шурупы;
  • - металлические уголки;
  • - электролобзик;
  • - отвертка или шуруповерт;
  • - наждачная бумага или шлифмашинка;
  • - лак или краска;
  • - акриловая замазка;
  • - резиновый шпатель;
  • - валик или кисти.

Инструкция

Возьмите рулетку и замерьте тот участок помещения, где будет располагаться стеллаж. Если вы планируете сделать место под книги или под банки в подсобном помещении, то имеет смысл сделать стеллаж максимально высоким. На верхние полки поставите то, чем реже всего пользуетесь, а полки пониже заполните более ходовыми предметами.

Нарисуйте эскиз будущего стеллажа. Прикиньте, какая у него будет глубина. Если вы хотите изготовить стеллаж для книг, внимательно осмотрите свою библиотеку. В самодельном стеллаже вы сами можете отрегулировать расстояние между полками так, чтобы книги стояли в ряд, а не прессовались в стопочках, что для них очень вредно. Сделайте одну или две полки для книг большого формата, а остальное пространство оставьте для литературы более стандартных размеров.

Обратите внимание на ширину вашего стеллажа. Если на полках будут стоять разные легкие предметы - вазочки, игрушки, сувениры, то можно использовать хорошо обработанные доски толщиной 25 мм и длиной до 2 м. Ваша конструкция будет устойчива и полки не поведет. А вот при тяжелых нагрузках - банки с заготовками, книги – рассчитайте дополнительную опору между полками, чтобы не было прогиба.

Напилите деревянные заготовки по размерам. У вас должны быть две высокие боковые стойки и полки между ними.

Обработайте каждую деревянную деталь наждачной бумагой или шлифмашиной. Постарайтесь сделать торцы всех полок и стоек совершенно ровными. Оботрите доски влажной тряпочкой, чтобы не было лишней пыли.

Пометьте карандашом те места на стойках, где будут крепиться полки. К размерам, снятым с книг или других предметов, которые будут на полках, прибавьте еще по паре сантиметров в высоту, чтобы было удобно пользоваться содержимым стеллажа.

Соберите стеллаж с помощью саморезов. Железные шляпки немного утопите в деревянных стойках. Затем замажьте их акриловой замазкой. Высушите эти места и пройдитесь по ним наждачкой. Тогда стойки с внешней стороны будут совершенно ровными.

Обейте заднюю стенку стеллажа фанерой или оргалитом. Это придаст вашему изделию дополнительную жесткость.

Покройте собранную мебель лаком или краской. Полностью высушите.

Если ваш стеллаж будет установлен к стене, то прикрепите его металлическими уголками. Привинтите уголки одной стороной к верхней полке, а второй - к стенке. Возможно, вам нужно будет выпилить у деревянных стоек выемки под плинтус, чтобы стеллаж стал плотнее.

Видео по теме

Источник