11-02-2019 16:36

Как обклеить мебель самоклеющейся пленкой: советы специалистов. Пленка самоклеющаяся декоративная: виды и свойства

Если вы задумываетесь о том, как реанимировать устарелую мебель, одним из лучших вариантов станет самоклеющаяся пленка. Работать с ней легко и оклеить мебель с ее помощью сможет даже новичок. Кроме этого, данный способ удивит своей экономичностью и стильным видом. На сегодня существует огромное количество разнообразной самоклеющейся пленки для мебели, окон, дверей, стекол, подоконников и даже наличников. При желании оклеить можно практически все – конечно, если вы не будете считать это перебором. В статье рассмотрим поподробнее, как обклеить мебель самоклеющейся пленкой, расскажем о существующих видах материалов и о том, как правильно их выбирать.

Лучшие двуспальные кровати: виды моделей, рейтинг и отзывыВам будет интересно:Лучшие двуспальные кровати: виды моделей, рейтинг и отзывы

как обклеить мебель

Как подобрать материал?

Для того чтобы правильно выбрать материал, который подойдет для решения ваших задач, нужно определиться с составом, структурой, оформлением и прямым назначением. Возможно, вам понадобится белая самоклеющаяся пленка. Есть и масса других вариантов. Например, это может быть пленка под дерево. Как не запутаться в ассортименте и выбрать наиболее подходящий вариант? Для этого следует разобраться во всех существующих видах материалов.

Виды по составу

Как снять выдвижной ящик с направляющих: короткая инструкцияВам будет интересно:Как снять выдвижной ящик с направляющих: короткая инструкция

Состав пленки зависит от того, какой полимерный компонент был задействован при ее производстве. Именно полимеры придают пленке свойственную ей эластичность. Кроме них, в состав материала входят различные пигменты и добавки. Исходя из состава, можно определить три вида пленки: из поливинилхлорида (ПВХ), полиэстера и пропилена.

как обклеить мебель самоклеющейся пленкой

Виды поверхности

Поверхность материала играет важную роль в оклейке мебели различных стилей и декорировании помещения. Ее можно разделить на несколько типов:

  • Глянцевая. Эта пленка используется преимущественно в тех комнатах, куда не проникает дневной свет, либо в помещениях, окна которых выходят на север.
  • Матовой пленке отдают предпочтение, декорируя просторные и светлые комнаты.
  • Прозрачную берут для оклейки стеклянных поверхностей как средство защиты от механических повреждений.
  • Голографическая будет уместна в любой комнате, так как она преломляет свет. В зависимости от угла освещения ее оттенок может меняться. Также меняется и объем оклеенного предмета мебели визуально.
  • Зеркальной пленкой лучше воспользоваться, если комната небольшая. Таким образом можно зрительно ее увеличить. Можно оклеить дверь и шкаф. Правильно сочетая структуры и цвета, вполне реально добиться очень гармоничного и стильного решения.
  • Детская кроватка: рейтинг, обзор лучших производителей, фотоВам будет интересно:Детская кроватка: рейтинг, обзор лучших производителей, фото

    как обклеить пленкой

    Структура

    Существуют одно- и двухслойные самоклеющиеся пленки. В чем их особенности? Однослойные изготовляют путем соединения разных химических компонентов. В основном это полимеры, стабилизаторы, смолы и пигменты.

    Двухслойные пленки состоят из нижнего слоя, который изготавливается из ткани или бумаги, а также верхнего, сделанного из вышеупомянутых полимеров и добавок. Делают такие материалы разными способами. Для того чтобы наклеить пленку, нужно отсоединить ее от основы.

    Виды материала по оформлению

    Существует огромное количество вариантов. Пленка самоклеющаяся декоративная может иметь абсолютно любой вид, цвет, узор. В магазинах можно найти пленку под золото или драгоценные камни, под природный камень, гобелен, кожу, ткань различных текстур, пробку, дерево разных пород. Рисунок также разнообразен – от мотивов народных сказок до изображений пейзажей дикой природы или кадров любимого фильма.

    обклеить мебель

    Если вас интересует, как наклеить самоклеющуюся пленку на деревянную поверхность, важно ознакомиться с некоторыми особенностями этого варианта декорирования мебели. Процесс оклейки рассмотрим далее.

    Плюсы самоклеющейся пленки

    Среди основных преимуществ выделим следующие:

  • Термостойкость. Пленка выдерживает температуру до 80 градусов.
  • Стойкость к механическим повреждениям: чем плотнее пленка, тем сложнее ее поцарапать.
  • Влагостойкость. Благодаря этому пленку можно клеить в любом уголке квартиры, включая туалет и ванную.
  • Невысокая цена. В магазинах можно найти вариант на любой бюджет. За небольшую цену можно существенно освежить внешний вид старой мебели, не приобретая новую.
  • Большой выбор: от мультика для детской комнаты до лазурного берега для ванной. Есть также материалы с различными узорами и украшениями. Каждый найдет для себя наиболее подходящий вариант.
  • Практичность и универсальность. Очень просто наклеить самоклеющуюся пленку на ДСП, металл, пластик и стекло - и сможете сделать это собственными руками (ниже мы рассмотрим инструкцию по нанесению материала на поверхность).
  • Быстрый процесс оклейки. Эта работа делается за короткий отрезок времени без лишней пыли и грязи, долгой уборки и прочих сложностей. Если возникнет необходимость, материал можно легко удалить (этот момент мы тоже рассмотрим далее).
  • Долговечность. Благодаря своей прочности и стойкости пленка способна прослужить годами.
  • Простой уход. Благодаря влагостойкости материал очень легко отмывается.
  • Как оклеить мебель самоклеющейся пленкой? Подготовка

    Прежде чем клеить пленку, необходимо подготовить поверхность. Убедитесь, что мебель не имеет трещин или шероховатостей. Если несколько неровностей все же нашлось, их нужно устранить, иначе самоклейка повторит все царапинки и горбики и акцентирует на них внимание. Для этого ошлифуйте поверхность и тщательно пройдитесь шпаклевкой по мелким трещинкам.

    как обклеить самоклеющейся пленкой

    Обязательно снимите всю фурнитуру – вы прикрутите ее обратно после окончания работы. Элементы декора или стекло придется тоже временно снять.

    Очистите поверхность, протерев влажной тряпкой. После этого обезжирьте ее любым имеющимся средством. Подготовьте акриловый лак: им нужно аккуратно покрыть поверхность. Перед тем как приобрести пленку, произведите замеры элементов, которые нужно будет оклеить. Это понадобится, для того чтобы определить, какой ширины рулон вам потребуется. Задача состоит в качественном оклеивании мебели, желательно без стыков (если это возможно). Когда вы купите самоклейку, обратите внимание на разметочную сетку на обратной стороне. Она поможет вам быстро и правильно раскроить детали. Вырежьте все необходимые фрагменты и начинайте работу.

    Процесс оклейки

    Как обклеить мебель самоклеющейся пленкой? Главное – не спешить. Спешка может испортить скрупулезный процесс, но в любом случае важно помнить, что ошибку легко исправить. Поэтому смело принимайтесь за работу. Если декоративная самоклеющаяся пленка предназначена для оклейки какой-нибудь небольшой детали (к примеру, дверцы шкафчика), материал можно клеить, не смачивая основу водой. Если же площадь побольше, лучше обработайте основу с помощью жидкого мыльного раствора. В этом случае пленка не схватится сразу, и вы с легкостью сможете исправить перекосы. Это особенно важно, если опыт оклейки у вас пока небольшой.

    как обклеить

    Лучше всего начинать наносить пленку сверху вниз. Для удобства дверцы шкафа можно временно снять. Осторожно отделите пленку от нижнего слоя на 10-12 сантиметров и приложите ее к верхней части детали. Убедитесь, что материал ложится ровно, прижмите его к поверхности и разгладьте движениями от центра к бокам (используйте влажную тряпочку).

    Таким образом продолжайте двигаться сверху-вниз, медленно разглаживая тряпкой новые участки пленки и постепенно отделяя все больше и больше от основы. Старайтесь не допускать образования пузырей. После того как элемент будет оклеен, осмотрите его на наличие перекосов и пузырей. Если есть перекос, отделите нужное количество пленки, промажьте мыльным раствором и клейте наново. В случае появления пузыря аккуратно проткните его иглой, выпустите воздух и бережно прижмите материал к поверхности.

    Как обклеить мебель самоклеющейся пленкой? Бывает, что при разглаживании ее образуются морщинки. Чтобы не отклеивать все полотно, прогрейте место образования морщин феном и снова разгладьте ее. После окончания оклеивания дождитесь полного высыхания пленки. Когда вы убедитесь, что работа выполнена качественно, можно прикручивать фурнитуру и возвращать на место декоративные элементы.

    мебель правильно

    Если материал нужно снять

    Как оклеить старую мебель самоклеющейся пленкой, мы уже знаем. Но если пленке уже слишком много лет или вам просто захотелось освежить интерьер, ее можно демонтировать. Чтобы снять старую или надоевшую пленку, нужно разогреть клеевой состав, на котором она держится. В этом случае отделить ее от поверхности будет легко.

    Для такой работы вам понадобится фен. Если вы снимаете материал с небольшой поверхности, возьмите обычный фен для волос, а если же площадь самоклейки намного больше, вам понадобится промышленный вариант. Включив фен, направьте струю горячего воздуха на пленку и начните аккуратно ее тянуть. Не спешите – здесь важно не порвать материал. После снятия пленки на поверхности может остаться клей. Уберите его с помощью растворителя, но перед этим убедитесь, что он не повредит поверхность. Опробуйте его предварительно, нанеся немного вещества на незаметное место. Если негативной реакции нет, смело снимайте остатки клея.

    Уход за самоклеющейся пленкой

    Ничего сложного в уходе за ней нет. Чтобы очистить ее, достаточно всего лишь протереть поверхность влажной тряпкой. Если нужно убрать жирные пятна, используйте обычное средство для посуды. Порошковые средства лучше не брать, так как они могут поцарапать поверхность, и со временем пленка потускнеет и будет выглядеть непрезентабельно. Также не применяйте растворители типа уайт-спирита, так как это может нанести материалу вред. Лучше используйте обычный спирт, смочив им ватный диск.

    Заключение

    После всей вышеизложенной информации вопрос о том, как обклеить мебель самоклеющейся пленкой, не должен вас пугать. Сделать это довольно просто собственными руками, даже без помощников. Достаточно немного терпения и времени - и очень скоро ваша квартира заиграет новыми красками, а старая мебель порадует обновленным видом.



    Источник