23-12-2018 06:21

Комната для двух мальчиков разного возраста: оформление, зонирование, идеи дизайна, фото

Приобретение недвижимости – это всегда очень ответственное мероприятие, в особенности если в семье растут двое детей. В идеале у каждого из них должна быть своя комната. Но в действительности далеко не всегда дела обстоят именно так.

Предлагаем сегодня рассмотреть, как обустроить комнату для 2 мальчиков разного возраста. Главное в этом вопросе – индивидуальное решение, которое сможет подойти к характерам обоих. Здесь они будут отдыхать ночами, а также играть друг с другом. А значит, особые условия к оформлению комнаты должны быть учтены родителями при планировании работ.

Комната в стиле барокко: описание с фото, модные идеи, цвета, отделка и примерыВам будет интересно:Комната в стиле барокко: описание с фото, модные идеи, цвета, отделка и примеры

Интерьер комнаты для двух мальчиков

Главные требования

Соблюдая приведенные ниже рекомендации, можно сделать комнату для мальчиков разного возраста (фото некоторых вариантов будут представлены в статье) многофункциональной, красивой, очень комфортной. Итак, на что следует опираться:

  • Комфорт. Спальня изначально предназначена для сна и отдыха, следовательно, никаких перенасыщенных, кислых тонов не должно использоваться.
  • Главное в оформлении – безопасность. Мальчишки всегда очень шустрые, резвые, следовательно, планировку территории необходимо продумывать также в соответствии с безопасностью. Имеется в виду прочно установленная мебель, кроме того, отсутствие острых углов.
  • Выделенное место для игр. Эта территория очень важна для детей. Стоит также отметить, что знание их увлечений и интересов – залог верного решения при оформлении комнаты для двух мальчиков разного возраста.

Как повесить двойные гардинные карнизы?Вам будет интересно:Как повесить двойные гардинные карнизы?

Данные рекомендации станут основой при составлении всего проекта. При этом родители должны иметь точно понимание, что они оформляют спальню исключительно для детей, следовательно, очень важно прислушиваться к их мнению.

Функциональное зонирование комнаты для двух мальчиков разного возраста

Дизайн любого помещения должен начинаться с грамотно составленного проекта. Необходимо на листке бумаги наметить размеры имеющейся территории, где определить функциональные конкретные зоны. Вкратце остановимся на каждой из них.

Зона отдыха

В случае если площадь позволяет поставить 2 отдельно стоящие кровати, это будет лучшим вариантом при обустройстве детской комнаты для мальчиков разного возраста. В этом случае у детей будет равноправие из-за наличия личной территории. Если же такой возможности нет, имеется огромное количество видов двухъярусных кроватей, которые по стилевому решению могут подойти к любому интерьеру.

Рабочая зона

Интерьер в этно-стиле: идеи и основные элементыВам будет интересно:Интерьер в этно-стиле: идеи и основные элементы

Она необходима для школьной деятельности, индивидуальных увлечений. Ее необходимо обустраивать только в светлом месте. Здесь устанавливаются стулья, столы, если нужно - музыкальные инструменты, полки, шкафчики для книг.

Зона для игр

Конечно, ни одна детская не может без нее обойтись. Она должна иметь довольно большую площадь, так как мальчишки очень подвижны сами по себе, и в особенности если они живут вдвоем. Идеальный вариант - обустроить комнату для мальчиков разного возраста различными полезными тренажерами для занятий физкультурой.

Для игрушек можно выделить определенный уголок, в котором установить специальный ящик или секцию коробок. Игровое место следует продумывать в соответствии с возрастом детей. Каждый из них имеет собственные увлечения, что следует также учесть при составлении проекта.

Детская комната для двух мальчиков разного возраста

Цветовое сочетание

Многие знают, что цвет может оказывать влияние на психику человека. Следовательно, использования чересчур насыщенных, кислотных и ярких цветов в детской спальне необходимо избегать. Есть такие идеи по оформлению комнаты для двух мальчиков разного возраста (фото смотрите в этой статье):

  • Для шустрых детей подойдут холодные тона, например зеленый, голубой и металлический. За счет подобных сочетаний они станут более уравновешенными и спокойными. Интересным будет в этом случае стиль хай-тек, который позволяет сделать обстановку современной и интересной.
  • Если мальчишки обладают уравновешенным и спокойным характером, прекрасной идеей станет отделка оттенками синего цвета с небольшими вкраплениями других тонов.

Необходимо правильно разбавить цвета, чтобы не случилось перенасыщения или мрака и скудности.

Если комната создается для малышей, будет интересным оформление мультипликационными или сказочными персонажами. При этом для подростков лучше выбирать вариант более серьезный (сокращение контрастных тонов, полное исключение мультипликационных героев и т. д.).

Стиль интерьера

Выбор правильного стилистического решения не менее важен при планировании дизайна комнаты для мальчиков разного возраста. Ремонт, текстиль и мебель, которые будут в помещении, зависят целиком от подобранного стиля.

При этом далеко не любой стиль интерьера подойдет для детской, в особенности если продумывается интерьер комнаты для двух мальчиков разного возраста. Выбор зависит и от предпочтений родителей, интересов детей, разницы в возрасте братьев, а также их увлечений. Теперь рассмотрим стили, в которых будет неплохо оформить интерьер подобной комнаты.

Удобный модерн

В основном при построении интерьера детской обращаются именно к этому стилю. В нем можно найти огромное количество вариаций мебели, которую достаточно легко вписать в пространство комнаты.

Уютный текстиль, готовая мебель и яркие стены. Чуть-чуть труда – и комната готова. При этом "просто" не означает "плохо". В дальнейшем оформлении комнаты ваши дети примут самое непосредственное участие, самостоятельно подстроив ее под собственные вкусы и потребности.

Классические интерьеры спален: описание, сочетание цветов и фактур, советы дизайнеров, фотоВам будет интересно:Классические интерьеры спален: описание, сочетание цветов и фактур, советы дизайнеров, фото

Дизайн комнаты для двух мальчиков разного возраста

Hi-Tech для большой комнаты

Этот стиль характеризуется стильной современной отделкой. В нем могут использоваться фотообои и 3D-панели, хромированные детали аксессуаров и мебели, вероятно наличие совсем небольшого количества текстиля. При планировании дизайна комнаты для двух мальчиков разного возраста к Hi-Tech прибегают не так часто, но если вы все же решитесь, может получиться очень красивый и неожиданный интерьер, от которого в восторг придут и ваши мальчишки, и их гости.

Следующее отличие данного стиля – спокойная гамма цветов, разбавленная яркими немногочисленными акцентами.

Строгая классика

Если при создании дизайна комнаты для двух мальчиков разного возраста вы обратитесь к классическому стилю, то сможете получить гарантированно отличный результат. В интерьер этого помещения классика привнесет ощущение надежности, стабильности, а вашим сыновьям привьет зачатки отменного вкуса.

Классика далеко не всегда скучна. В ее границах можно найти огромное количество интересных решений.

Кантри-стиль

При выборе интерьера в детской комнате для двух мальчиков разного возраста очень редко обращают внимание на стиль кантри. И зря! Данное интерьерное направление дает большой полет фантазии, позволяя сделать нетривиальный дизайн помещения.

Деревенский стиль, чуть грубоватый, но при этом очень надежный, позволит мальчишкам отдохнуть в собственной комнате от суеты города и набраться необходимого спокойствия, которое свойственно неторопливой жизни провинции.

Морской стиль

Данный стиль считается одним из самых востребованных направлений интерьера в детских комнатах для двух мальчиков разного возраста. Нужно отметить, что это очень спорно. Вроде бы комната получается свежей, яркой, тематически оформленной. При этом уже далеко не все мальчики читали или помнят истории о коварных пиратах, отважных моряках и сокровищах. Но это совсем означает, что никогда не поздно познакомить ваших детей с миром Жюля Верна, Стивенсона и Майна Рида.

Комната для 2 мальчиков разного возраста

Лофт

Если необходимо оборудовать комнату для двух мальчиков разного возраста, которые уже ходят в школу, обратите внимание на стиль лофт. Он изначально зародился при преобразовании промышленных и заводских помещений в пространство для жизни, приобретя определенные утилитарные черты.

Данный вариант интерьера достаточно брутален. Он прекрасно отражает внутренний мир активных и творческих подростков, которые находятся на пути взросления, а также ищут собственное место в данном мире.

Функциональный минимализм

Это отличный вариант обустройства комнаты двух мальчиков разного возраста. В данном случае порядок будет намного легче поддерживать – здесь не будет ничего лишнего.

Лаконичность и рациональность – вот что характеризует данный стиль. Он прекрасно подойдет как для малышей, так и для разновозрастных братьев.

Экостиль

Для жителей мегаполисов близость к природе зачастую является непозволительной роскошью. Темп и ритм городских улиц не дают времени на размышления, в то время как смог отравляет человеческое тело и его мысли. За счет этого многие родители, планируя оформление комнаты для двух мальчиков разного возраста, обращаются именно к экостилю.

Он характеризуется экологически чистыми материалами, природными оттенками и активным применением природных элементов.

Интерьер для дошкольников и малышей

Следующим популярным направлением, используемым для интерьера комнаты для двух мальчиков разного возраста, считается тематическое оформление помещения с учетом увлечений малышей.

Любимые машины, мультфильмы, баскетбол, футбол и космос – это может быть что угодно, что только сможет подскажет именно ваша фантазия и чувство стиля.

Оформление комнаты для двух мальчиков разного возраста

Японский стиль

В целом этнические стили следует рассматривать вместе, правда, никакая страна не смогла изобрести интерьера более мужественного, чем острый и лаконичный, известный как японский стиль катана. Если мальчишки увлекаются боевыми искусствами или аниме – они оценят по достоинству подобное оформление комнаты.

Мебель

Есть огромное количество различной мебели для того, чтобы обустроить помещение. Следует прийти в специализированный магазин, в котором можно сразу приобрести необходимые изделия, а также сделать заказ по фото, размещенным в каталоге. Заранее нужно определиться с формами и размерами.

Рекомендации:

  • Надежность, прочность, долговечность конструкций – это все зависит от места приобретения, производителя, материала.
  • Безопасность – отсутствие острых наконечников, выступающих частей, углов.
  • Имеется большое количество многофункциональной, трансформирующейся мебели. Популярной стала покупка целых комплексов общего стилевого решения. Использование их набирает огромную популярность у семей благодаря экономии пространства.
  • Практичное, правильное использование помещения. К примеру, удобным является монтаж встроенного углового шкафа – это отличная экономия пространства. Покупка кровати, располагающей подъемным механизмом, даст возможность иметь дополнительное место хранения некоторых вещей за счет наличия выдвижных ящиков.
  • Детский организм развивается и растет очень быстро, следовательно, покупка ортопедических матрасов – обязательное мероприятие. В этом случае повышается вероятность того, что у ваших мальчишек будет ровная осанка.

Очень важны различные декоративные элементы. Так, украшенная красивыми фотографиями стена, наличие осветительных необычных приборов – это все будет помогать творческому развитию.

Интерьерная лестница: виды, материалы, обустройство пространства под лестницейВам будет интересно:Интерьерная лестница: виды, материалы, обустройство пространства под лестницей

Теперь поговорим об оформлении комнаты в соответствии с возрастом мальчишек.

Дети школьного возраста

Необходимый элемент помещения – это рабочая зона, которая устраивается под каждого индивидуума специально. Спокойная обстановка, максимальное освещение, наличие нужной мебели – в этом случае гарантирован учебный успех. Главное - это сделать ее максимально интересной при помощи продуманной определенной планировки.

Комната для 2 мальчиков

В спальне есть возможность установить двухъярусную кровать, при этом совершенно не боясь за безопасность. Дети подрастают, становятся более взрослыми, следовательно, детскую можно начинать видоизменять. В этом возрасте парни начинают вести себя осознанно, а значит, могут принимать участие в создании интерьера их спальни. Фантазия мальчишек и знания родителей создадут оптимальный проект.

Дети дошкольного возраста

Опора в этом случае делается на 2 зоны – спальную и игровую. Желательно в планировке не применять двухъярусные кровати, купив 2 отдельные. Мальчишки еще слишком маленькие, а подобное изделие с лестницей для них может быть небезопасным.

Также стоит отметить, что зоны хранения личных вещей по возможности должны разделяться. Это даст возможность иметь собственную территорию. Из декоративных элементов желательно применять ковровое покрытие – во время активных игр оно не станет способствовать скольжению. В виде тренажеров для малышей развивающими и интересными являются канаты, турники, кольца и т. д. Их фотографии сегодня широко представлены в литературных источниках или интернете, следовательно, можно для себя выбрать определенный стиль.

Младший возраст

Комфорт, удобство, наличие места для отдыха, кормления и игр – это все должно быть в комнате для малышей. Следует подбирать цветовое решение спокойных, нежных оттенков, исключая перенасыщенность и яркие контрасты. При этом детская для мальчиков должна обязательно содержать место больших размеров для игр. В этом случае они смогут насладиться полностью процессом без ущемления пространства. Желательно одного перед другим не выделять, чтобы в их отношениях царило равноправие.

Нужно понимать, что в таком возрасте родители не могут узнать мнение у малышей, следовательно, начинают придумывать на собственное усмотрение планировку. Но необходимо изучить определенные советы по оформлению для того, чтобы дети себя чувствовали особенно комфортно.

Детская комната для мальчиков разного возраста

Безопасность

Оформляя комнату, следует помнить о безопасности. В этом случае стоит уделить пристальное внимание следующим пунктам:

  • В комнате мебель должна быть только из натурального дерева.
  • Используемые для оформления комнаты материалы должны обладать сертификатом безопасности.
  • Для отделки стен будут идеальны пробковые панели или бумажные обои.
  • В роли напольного покрытия идеально подойдет деревянный паркет, на который сверху следует положить мягкое покрытие.
  • Пристальное внимание следует уделить мебели, расположенной в комнате. Поскольку мы говорим о мальчиках, которые усидчивыми и тихими бывают редко, то мебель необходимо надежно закрепить, а острые углы спрятать под специальными чехлами.

Основные правила дизайна

Главное правило для детской комнаты – экологическая чистота. Это предполагает применение только натуральных и природных материалов:

  • Мебель необходимо подбирать в зависимости от собственных финансовых возможностей, правда, известно, что идеальным вариантом остается дерево. Оно безвредное, экологически чистое, практичное, долговечное.
  • Отделочные работы следует производить в одно время года. При этом из материалов нужно выбирать металл, дерево. Идеальным вариантом является применение натяжных потолков (для школьников). Что касается тематики, сегодня представлено огромное количество вариантов, можно применять даже фотопечать.
  • Для всего помещения важную роль играет освещение. На определенных функциональных зонах (игровая, рабочая) необходимо делать особый акцент. При этом место для сна следует оборудовать ночником с рассеянным спокойным светом.
  • Игровые принадлежности, тренажеры приобретать исключительно у проверенных поставщиков. Непременно обращайте внимание на советы производителя, а также материалы изготовления.

Комната для мальчиков разного возраста фото

Итак, совместив правильное зонирование комнаты, натуральные материалы, качественную расстановку мебели и цветовое решение, дизайн помещения получится сделать многофункциональным, максимально комфортным и красивым.



Источник