21-12-2018 19:21

Как повесить двойные гардинные карнизы?

Классическое и наиболее часто применяемое оформление окна текстилем предполагает наличие легкой, полупрозрачной тюлевой шторы у окна и гардины из более тяжелого материала спереди. При использовании такого варианта окно и комната приобретают очень четкий вид. Двойной гардинный карниз в этом случае позволяет шторам выполнять свои функциональные задачи, сохраняя при этом красивый вид.

Важные подготовительные шаги, которые необходимо выполнить при установке карнизов

Интерьер в этно-стиле: идеи и основные элементыВам будет интересно:Интерьер в этно-стиле: идеи и основные элементы

Большинство экспертов скажут, что держатели гардинных карнизов необходимо устанавливать на расстоянии не менее 10 см выше оконного проема и не менее чем 5-7 см от боковой части окна. Это помогает окну выглядеть больше, чем оно есть на самом деле. Многие согласятся, что чем выше повесите шторы, тем более просторной будет комната.

После того как общие параметры установки определены, следующий шаг — отметить точное место, где они будут находиться. Стоит учесть, что, если длина карниза больше 2,5 м, его монтаж производится на три держателя – два по краям и один посередине пролета. Маркировка места имеет решающее значение, и важно сделать это четко и правильно. Неровно установленные карнизы или неправильно выбранные пропорции испортят весь вид окна и, соответственно, помещения.

Двойной металлический гардинный карниз

Установка двойных гардинных карнизов

Когда метки поставлены, следующий шаг – установка. В зависимости от того, из чего стены в доме, используют соответствующий инструмент и комплектующие — настенные анкеры или шурупы для гипсокартона. Если перемычка над окном железобетонная, то следует первым установить средний держатель – может случиться, что сверло упрется в арматуру, и тогда необходимо будет делать отверстия выше или ниже, а крайние узлы устанавливать уже по его уровню. В ходе установки контролируйте уровень, чтобы убедиться, что все идет точно по плану.

Держатели на месте. Теперь пришло время повесить шторы. Начинают работы с размещением штор, которые будут висеть ближе к стене или окну. Если двойной гардинный карниз поставляется с двумя штангами разной толщины, помните, что более тонкая всегда предназначена для шторы меньшего веса и располагается ближе к стене или окну.

После того как более тонкие шторы повешены, переключите внимание на более тяжелые. Как только закреплен весь комплект гардин, следует поставить такие детали, как заглушки для карнизов.

Деревянный держатель гардинных карнизов

Работа сделана. Можно наслаждаться прекрасным результатом.



Источник