28-12-2018 08:22

Как постирать перьевую подушку

Перо широко используется в качестве наполнителя для подушек. Оно долго служит, не подвержено сбиванию в одну кучу в отличие от искусственных волокон. Единственный недостаток – это аллергические реакции, скопление пыли и содержание пылевых клещей, которые прекрасно размножаются в натуральном пере, поэтому время от времени подушки нужно стирать или отдавать в химчистку. Чтобы постирать перьевую или пуховую подушку, следует соблюдать ряд определенных правил. Как постирать перьевую подушку

Вам понадобится

  • - марля или материал;
  • - жидкое моющее средство для шерстяных тканей;
  • - теплая вода;
  • - кондиционер;
  • - материал для новых наперников (если старые наперники пришли в негодность).

Инструкция

Как вывести пятна смолыВам будет интересно:Как вывести пятна смолы

Для стирки подушки наперник распорите, вытащите перо, разделите на две или три части. Каждую часть сложите в отдельный объемный мешок из марли или редкого материала. Зашейте мешки или тщательно завяжите.

Стирайте перо в теплой воде вручную с жидким моющим средством, предназначенным для стирки шерстяных изделий. Хорошо отожмите постиранные мешки с пером. Прополощите в холодной воде несколько раз. В последнюю воду для полоскания добавьте колпачок кондиционера для белья. Повесьте мешки с постиранным пером на солнце или, если стирка проводилась в зимний период, положите на батарею центрального отопления.

Во время сушки мешки несколько раз тщательно встряхивайте и переворачивайте на разные стороны. Наперник постирайте отдельно. Если он пришел в негодность, то просушенное перо сложите в новый наперник.

Также перо можно постирать в стиральной машине-автомате. Для этого приготовьте его указанным выше способом. Сложите мешки в стиральную машину. Включите программу деликатной стирки или стирки изделий из шерсти. Налейте необходимое количество жидкого моющего средства для стирки изделий из натуральной шерсти, уменьшите количество оборотов отжима до 400 и произведите обычный цикл стирки.

Установите программу двойного дополнительного полоскания. Добавьте кондиционер при последнем полоскании. Сушите указанным выше способом.

В настоящее время появилось огромное количество химчисток для изделий из натурального пера и пуха. В химчистке перо обрабатывают специальным способом, что делает его чистым, воздушным, безопасным. Дополнительной услугой является замена наперников на новые. Стоит все это очень недорого. И поэтому если вам не хочется заниматься стиркой подушек, всегда можно воспользоваться услугами химчистки, где качество обработки гарантировано.

Совет 2: Как постирать подушку

Каждый день мы пользуемся подушкой и проводим на ней в среднем около 8 часов ежедневно. Даже самая частая смена наволочек не уберегает подушки от загрязнений, со временем в них заводятся постельные клещи, питающиеся человеческим потом и отмершими чешуйками кожи. В целом клещи не представляют собою опасности, но их выделения могут вызвать жесточайшую аллергию даже у здоровых людей. Чтобы избежать появления нежелательных гостей, подушки нужно периодически стирать. Все подушки необходимо время от времени стирать

Вам понадобится

  • - Стиральная машина
  • - Сушильная машина
  • - Тазик с мыльной водой

Инструкция

Стирка подушки зависит от типа наполнителя, но в целом можно подразделить ее на два вида – стирка подушки целиком и промывание наполнителя.

Стирать подушку целиком можно только в том случае, если у вас есть возможность качественной ее просушки. Хорошо просушить подушку можно либо в специальной сушильной машине, либо жарким днем под прямыми солнечными лучами. За один заход стирайте одну-единственную подушку, даже если в вашу машину может уместиться несколько штук. Выберите щадящий режим стирки с температурой не выше 60 градусов. Обязательно установите функцию дополнительного ополаскивания, но не применяйте никаких кондиционеров, только стиральный порошок (желательно в гелевом виде) и больше ничего.

Чистую подушку отправьте в сушильную машину, положив вместе с нею туда 3-5 теннисных мячиков. Во время сушки мячи будут постоянно взбивать наполнитель, облегчая просушку.

Если же сушильной машины у вас нет, выставьте подушку на солнце и каждые 2-3 часа хорошо взбивайте ее со всех сторон. Сохнуть она будет долго – дня 2-3, хорошо просохшая подушка становится легкой и воздушной, от нее не должно исходить никакого неприятного запаха. Если же запах появился, значит наполнитель начал преть и спасти подушку может только его промывание.

Распорите подушку, сложите наполнитель в холщовый мешок, хорошо промойте его в мыльной воде и прополощите несколько раз. Выньте наполнитель из мешка и расстелите на ровной поверхности возле источника тепла. Постоянно перемешивайте его до полного высыхания. Перо можно даже отправить на пару часов в духовку с температурой 80-90°C. Высохший наполнитель верните обратно в подушку и зашейте ее плотным швом.

Видео по теме Полезный совет Если у вас нет возможности хорошо высушить подушку, отдайте ее в профессиональную химчистку. Оттуда она вернется к вам как новенькая. Как стирать подушки в стиральной машине Связанная статья Как стирать подушки в стиральной машине

Источник