28-12-2018 01:23

Как вывести пятна смолы

Пятно от смолы на одежде – это всегда неприятное событие, особенно если его достаточно трудно вывести. Но не стоит сразу отчаиваться. Процесс выведения подобного пятна достаточно трудоемкий, но все же это под силу сделать и в домашних условиях. Как вывести пятна смолы

Как удалить смолу с одеждыВам будет интересно:Как удалить смолу с одежды

Вопрос «про термоапликацию» - 1 ответ

Инструкция

Существует несколько способов удалить смоляное пятно с одежды. Самый простой из них – крио-механический. Положите вещи, выпачканные в смоле в морозилку на час-полтора. Смола застынет. Скомкайте ткань и энергично потрите ее руками – смолистые чешуйки отлетят. Недостаток данного способа – его не стоит применять к тонким тканям, так как после холодных заломов тонкая ткань может получить повреждения.

Второй способ – прямо противоположный – высокотемпературный. Испачканный участок с обеих сторон закройте бумажными салфетками и прогладьте утюгом. Поменяйте салфетки и повторите процедуру. Такой способ вывести пятна смолы пригоден только для плотных натуральных тканей и сработает в случае, если пятно очень свежее.

Следующий способ – применение растворителя.
Надо сказать, что в зависимости от ткани, можно воспользоваться разными растворителями. Если смола растительного происхождения, то подойдет скипидар, бензин, авиационный керосин или жидкость для снятия лака. Если же пятно из синтетических смол, то лучше воспользоваться толуолом или растворителем на основе толуола.
Смочите мягкий светлый тампон спиртом (или другим растворителем) и пропитайте ткань вокруг пятна. Это необходимо для того, чтобы пятно не начало расплываться по мере того, как вы будете удалять смолу. А теперь смело вычищайте ваше пятно.

Все эти три способа можно комбинировать. Сначала основную часть смолы удалите механически с поверхности после вымораживания, потом "выплавляйте" из глубины ткани утюгом и зачищайте растворителем.

С кожаных поверхностей смолу лучше удалять растительным маслом. Пропитайте им пятно, подождите 10-15 минут и смывайте мыльным раствором.

Полезный совет Прежде чем пытаться вывести пятна смолы любым растворителем, постарайтесь узнать, как ваша ткань отреагирует на него. На одежде всегда есть подгибы или швы, и здесь вы можете убедиться в том, что ваша ткань не поменяет свой первоначальный цвет, если вы используете именно этот растворитель. В противном случае вместо небольшого смолистого пятна вы будете иметь большое пятно, когда ткань полиняет от растворителя.

Совет 2: Как очистить пятна смолы

После прогулки по лесу на одежде могут появиться пятна от смолы. Такие загрязнения трудно поддаются выведению. Попробуйте привести одежду в опрятный вид в домашних условиях, используя доступные средства. Как очистить пятна смолы

Вам понадобится

  • - очищенный бензин;
  • - керосин;
  • - растительное масло.

Инструкция

Выведите пятна от смолы при помощи керосина или очищенного бензина. Будьте предельно осторожны, далеко не каждый материал выдержит такую обработку. Поэтому перед тем как приступить к непосредственной чистке, проверьте ткань на устойчивость. Нанесите несколько капель средства на шов или другой незаметный участок изделия. Если через пару минут изменений не будет, можно начинать очистку.

Смочите ватный или марлевый тампон в растворителе и приложите к загрязненному месту одежды. Подождите 5-10 минут и протрите пятна от смолы от периферии к центру. Когда закончите, промойте обрабатываемый участок под струей проточной воды. Постирайте одежду в порошком для трудновыводимых пятен.

Упакуйте испорченную вещь в полиэтиленовый пакет и поместите в морозильную камеру. Оставьте на несколько часов. Когда смола застынет, энергично потрите материал руками или попробуйте соскоблить загрязнение острым предметом, например лезвием канцелярского ножа или металлической пилкой для ногтей. Данный способ не подходит для тонких тканей, требующих бережного ухода.

Используйте растительное масло для удаления следов от смолы с кожаных изделий. Нанесите небольшое количество масла на загрязненный участок кожи и оставьте на некоторое время. Затем протрите пятно ватным диском по направлению от края к середине. Жирные следы можно легко удалить при помощи жидкости для мытья посуды. В небольшом количестве теплой воды разведите 1 чайную ложку средства, смочите поролоновую губку и обработайте испачканное место. После протрите влажной тряпочкой.



Источник