28-12-2018 01:22

Как сшить шторы для кухни своими руками

После ремонта старые шторы обычно просто не подходят и не вписываются в интерьер новой кухни. Но вы итак выложили крупную сумму на ремонт, а новые шторы стоят не дешево. Значит, остается только один выход - сделать все самому. Конечно же, здесь понадобятся терпение, усидчивость и определенное количество времени, а также умение шить на швейной машинке. Как сшить шторы для кухни своими руками

Инструкция

Как почистить палас в домашних условияхВам будет интересно:Как почистить палас в домашних условиях

Самое главное - приступать к работе в хорошем настроении и выполнять все по порядку. Выберите ткань для кухонных штор, идеальным вариантом в этом случае является хлопок, который не только прост в шитье, но и в стирке и глажке. Также выберите понравившуюся расцветку для штор, хорошо подойдет незамысловатая и легкая расцветка приятных тонов.

Рассчитайте необходимое количество ткани, при этом добавьте 6 см на подгиб снизу и сверху шторы. Ширину шторы также рассчитайте в зависимости от того, насколько сильно вы хотите ее задрапировать. Как сшить шторы для кухни своими руками Намочите и разгладьте ткань для штор, чтобы избежать усадки уже готового изделия.

Раскроите ткань, оставляя припуски на шов и подгибы. Отмерьте точную длину и ширину ткани, при этом лучше вытащить нити на уровне меток, затем по намеченным линиям выдернутых нитей согните и прогладьте ткань. Как сшить шторы для кухни своими руками Приступайте к шитью. Для начала подогните верхний припуск и пристрочите тесьму для штор. После прострочите боковые срезы, обратите внимание на то, что края тесьмы вы должны спрятать внутрь шва, а еще важно, чтобы кончики шнуров выглядывали, иначе у вас не получится присборить штору. И в самом конце подгибайте низ. Как сшить шторы для кухни своими руками Закрепите и обрежьте кончики нитей, а затем прогладьте уже готовые шторы. Повесьте штору на карниз, равномерно распределив ткань.

Конечно же, лучшим дополнением к вашим шторам будет сшитые своими руками скатерть, кухонные полотенца, прихватки и даже чехлы на табуретки и стулья, сделанные из такого же материала. Все это отлично дополнит и завершит интерьер вашей кухни, а самое главное - изменит ее до неузнаваемости. Сидя в окружении этих вещей, вы будите наслаждаться окончательным результатом. Таким же образом можно пошить шторы и в детскую, гостиную и спальню. Как сшить шторы для кухни своими руками Коричневые шторы в интерьере Связанная статья Коричневые шторы в интерьере

Источник