27-12-2018 18:21

Как отбелить белые вещи

Часто бывает, что белоснежные блузки, брюки или футболки через несколько стирок становятся чуть сероватыми или желтеют, теряя свою ослепительную белизну. Как отбелить белые вещи, чтобы вернуть им первоначальный шик, и при этом не испортить ткань? Как отбелить белые вещи

Инструкция

Как вывести пятна хлоркиВам будет интересно:Как вывести пятна хлорки

Современные моющие средства позволяют вернуть вещам первоначальную белизну, практически не прикладывая дополнительных усилий. Для того, чтобы отбелить слегка посеревшие рубашки или блузки, можно во время стирки в стиральной машине добавить к обычному стиральному порошку порошковый отбеливатель или «усилитель стирального порошка». Сейчас выпускается целый ряд подобных средств, которые можно использовать при стирке в автоматических машинах – это специально указывается на упаковке. Они не оказывают пагубного влияния на ткань и эффективны даже при низких температурах стирки, что особенно важно при отбеливании синтетики. Хорошо зарекомендовали себя популярные средства под марками АСЕ, «БОС+плюс», Vanish. Для приведения в порядок детских вещей можно использовать отбеливатель «Ушастый нянь».

Как делать петельки на шторыВам будет интересно:Как делать петельки на шторы

Если белые вещи уже заметно изменили свой цвет – их также можно отбелить во время стирки в машине. Выберите программу с предварительной стиркой и засыпьте в отделение для основной стирки обычный стиральный порошок, а в отсек для предварительной – порошковый отбеливатель. В этом случае можно использовать и жидкие отбеливатели, предназначенные для машинной стирки. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией и не превышайте рекомендованной дозировки – иначе можно повредить ткань.

Сильно загрязненные вещи можно перед стиркой на 2-3 часа замочить в растворе отбеливателя перед стиркой. Если вы используете порошковое средство – перед тем, как погружать вещи в таз, дождитесь растворения порошка, иначе воздействие на ткань будет неравномерным. Если речь идет о локальных потемнениях (например, белая рубашка с «заношенным» воротничком и манжетами) – можно «прицельно» пропитать посеревшие места раствором отбеливателя и оставить для воздействия на 30-40 минут, после чего отправить в стирку.

Если вы опасаетесь использовать для отбеливания вещей современную бытовую химию – можно воспользоваться «бабушкиными средствами». Правда, лучше не использовать самый жесткий «бабушкин метод» - кипячение с добавлением «Белизны» или других хлоросодержащих средств. Это действительно радикально отбеливает, но приводит к тому, что ткань очень быстро ветшает. Кроме того, кипячение можно использовать только для вещей из стопроцентного льна или хлопка – на все остальные ткани под воздействием температуры деформируются и пожелтеют. Если вы все-таки решили прокипятить ткань – наполните водой эмалированный таз или большую кастрюлю, добавьте стиральный порошок, натертое хозяйственное или детское мыло (50-70 грамм на 5 литров воды) и поместите вещи в мыльный раствор. Поставьте на плиту, доведите до кипения и «варите» 10-15 минут, после чего дайте остыть и как следует прополощите.

В арсенале народных средств для отбеливания есть и более щадящие способы. Добавьте в ведро с горячей водой немного марганцовки (чтобы вода была чуть розоватая) и около 200 грамм стирального порошка, положите туда уже выстиранную одежду, накройте полиэтиленом и дождитесь, пока вода полностью остынет. После этого вещи надо как следует прополоскать.

Можно отбелить белые вещи и при помощи перекиси водорода. Для этого на 2 литра теплой воды добавьте одну чайную ложку трехпроцентной перекиси, можно также подсыпать немного соды. Поместите в получившийся раствор белье или одежду на 15-20 минут. Для равномерного отбеливания вещи необходимо время от времени перемешивать.

Белые вещи из хлопка или льна можно отбелить, замочив их перед стиркой на несколько часов в воде с добавлением нашатырного спирта (2-3 ложки на 3 литра воды). Нашатырь смягчает воду и препятствует пожелтению белья. Если вещи сильно загрязнены – можно добавить в воду пару ложек скипидара. Можно использовать для отбеливания натуральных тканей и раствор аспирина (3-4 таблетки на литр воды) или лимонной кислоты (чайная ложка на литр).

Для отбеливания гипюра или тюля в ведро с горячей водой добавьте две столовых ложки перекиси водорода и ложку нашатырного спирта. Опустите вещи в этот раствор на 20-30 минут, после чего постирайте.

Можно отбелить занавески из тюля или капрона и при помощи раствора поваренной соли. Для этого в тазу с чуть теплой водой растворите соль (3-4 столовых ложки на 3 литра воды) и опустите в него уже выстиранную ткань на 3-4 часа. После этого аккуратно выжмите и просушите. Соль отбелит синтетические волокна, а при высыхании останется на ткани в виде мелких кристаллов, отражающих и преломляющих свет, создав эффект сияющей белизны.

Если необходимо вернуть первоначальную белизну одежде из натурального хлопка или шерсти, также можно использовать соль. Уже выстиранные вещи опускают в ведро с теплой (около 40 градусов) водой, в которую добавлена горсть поваренной соли, немного стирального порошка, 3 ложки перекиси водорода и ложка нашатырного спирта. Через час – вынуть и как следует прополоскать.

Для того, чтобы белые вещи после стирки оставались такими же белыми, необходимо их отдельно от цветных и светлых вещей и использовать порошки, специально предназначенные для стирки белого (как правило, они содержат специальные оптические добавки, позволяющие создать эффект сияющей белизны), Кроме того, вещи из льна и хлопка лучше стирать отдельно от шерсти или синтетики – в таком случае после стирки они не будут сереть. Еще одна частая причина, по которой белые вещи перестают выглядеть эффектно – стирка одежды или белья вместе с махровыми полотенцами или же изделиями из ветхих тканей. Мелкие, практически незаметные глазу ворсинки «налипают» на ткань, из-за чего она перестает выглядеть белоснежной и теряет вид. Кроме того, важно соблюдать рекомендованный температурный режим стирки: изделия из синтетических тканей часто желтеют из-за воздействия на них слишком горячей воды.

Химчистка на дому: белые вещи Связанная статья Химчистка на дому: белые вещи

Источник