09-11-2018 02:10

Как выбрать гардину

Переезд в новую квартиру, ремонт (капитальный и косметический), новая мебель и прочее предполагает смену текстильного оформления помещения. И, в частности, «одежды для окон» – штор и гардин. Как правильно подобрать гардины? Давайте разбираться. Как выбрать гардину

Инструкция

Как вывести пятна от пота в 2018 годуВам будет интересно:Как вывести пятна от пота в 2018 году

Гардина должна выбираться с учетом особенностей комнаты. Так, например, если комната не отличается высотой, то гардину лучше всего закрепить под самым потолком. Причем на полотне не должно быть никаких ярких деталей – ламбрекенов, рюшей, воланов и тому подобного.Еще больше зрительно вытянуть комнату помогут гардины длиной до самого пола с небольшими складками. Узкая вертикальная полоска на полотне также внесет свой вклад в дело визуального увеличения расстояния между потолком и полом.Если комната довольно узкая, но имеет высокий потолок, то карниз для гардин необходимо выбирать больший по ширине, нежели окно. То есть гардина должна прикрывать части стены с обеих сторон от окна (т.н. английский стиль). Зрительно расширить помещение помогут горизонтальные полосы на полупрозрачной ткани.

Очень важно при выборе гардин учитывать тип мебели, общий стиль интерьера комнаты. Перегруженные деталями (воланами, рюшами, сборками, кружевами) ткани недопустимо использовать в помещении, обставленном в современном минималистском стиле. А вот для классического интерьера рюши и драпировки с кистями и бархатными ламбрекенами будут в самый раз.

Стоит учесть и расположение батарей в комнате. Если они находятся под подоконником, то гардины следует делать лишь до подоконника. Альтернатива этому – выдвинуть карниз в комнату так, чтобы ткань не падала на батарею.

Теперь о том, что касается цвета. Цвет гардин (тюля) должен гармонировать с мебелью, обоями и цветом штор. При этом недопустимо выбирать гардину, точно попадающую в то мебели и обоев, при этом тюль может быть того же оттенка, что и стены.

Видео по теме Полезный совет Планируя вид вашего окна, стоит подключить к этому скучному делу фантазию. Гардины могут быть прямыми либо ниспадать мягкими складками; отодвигаться с окна одним куском или раздвигаться в стороны.

Источник