08-11-2018 22:32

Как вывести чернила с кожи

Кожа - это очень красивый и практичный материал. Большинство пятен с нее достаточно легко свести. А, как удалить чернила с кожаных изделий? Способов существует очень много. Как вывести чернила с кожи

Инструкция

Как вывести плесень с тканиВам будет интересно:Как вывести плесень с ткани

Первый способ. Основным компонентом, помогающим избавиться от чернильного пятна, станет соль. Толстый ее слой насыпьте на пятно. Затем слегка сбрызните водой. Но не слишком мочите. Соль просто должна стать немного влажной. Оставьте ее на 1–2 дня на кожаном изделии. По прошествии этого времени стряхните соль с пятна. После смочите в растворе скипидара губку. Место, где было пятно, нужно протереть до блеска.

Второй способ. Тут уже необходимы более сложные компоненты. Возьмите пять частей денатуратного спирта и две части глицерина. Смешайте эти составляющие в чашке. Возьмите ватный диск. Обильно смочите его в этом растворе. Тщательно протирайте в течении нескольких минут пятно. После удаления чернил, промойте это место теплой водой.

Третий способ. Чернильные пятна с кожи хорошо удаляет молоко. Нагрейте его немного. Ватным тампоном, смоченным в нем, протирайте пятно. Оно должно смыться. Затем протрите это место сухой тряпочкой.

Четвертый способ. Теперь понадобится медицинский спирт. Обильно смочите им салфетку и аккуратно протирайте пятно. Можете даже оставить салфетку на изделии минут на 30 до абсолютного растворения чернильного пятна. После этого промокните влажной чистой тряпкой. Если с первого раза не удалось полностью свести пятно, то попробуйте повторить заново всю процедуру. Затем протрите это место водным раствором уксуса. На один литр воды должна приходиться 1/4 стакана уксуса. После тщательно промойте под краном.

Как отстирать гелевую ручкуВам будет интересно:Как отстирать гелевую ручку

Видео по теме Обратите внимание Но при выведении чернильных пятен нужно быть очень осторожными. Ведь изделие легко испортить. Если вместе с пятном вы вывели и цвет, то закрасьте это место специальной краской для кожи, подходящей по оттенку. Кроме того, на изделиях из искусственной кожи чернильные пятна ни в коем случае нельзя удалять ацетоном или спиртом. В этом случае поможет только теплая мыльная вода.

Совет 2: Как экономить чернила

Практичное использование бытовой и компьютерной техники подразумевает грамотный расход ресурсов. Уменьшение потребления некоторых из них позволит не только сэкономить затраченные средства, но и увеличить срок службы. Например, рассмотрим экономное потребление ресурсов картриджей принтера. Как экономить чернила

Вам понадобится

  • - операционная система семейства Windows;
  • - принтер с установленными драйверами;
  • - текстовый редактор.

Инструкция

Самым распространенным способом уменьшения потребления ресурсов картриджа является активирование опции «Экономного потребления». Большинство моделей принтеров сегодня уже идут с такой настройкой на борту. Для проверки работоспособности данной опции необходимо открыть документ через любой текстовый редактор (Блокнот, Notepad, MS Word).

В окне программы нажмите верхнее меню «Файл» и выберите пункт «Печать». Перед вами появится окно настройки печати. Нажмите кнопку «Свойства», чтобы перейти к программному контролю драйвера устройства. Найдите вкладку, на которой есть настройки отображения графики при печати, и поставьте отметку напротив строки «Режим экономии принтера». Если здесь же вы увидите расширенные настройки, рекомендуется изменить плотность со значения «Нормальный» на «Светлый».

Для экономии некоторые пользователи просто изменяют цвета при печати. Например, во время печати плохо заметных линий на монохромном картридже используется текст ярких цветов (красный, салатовый и т.д.). Этот способ не является панацеей при цветной печати.

Обратите внимание на качество используемого наполнителя картриджа, будь он хоть струйный, хоть лазерный. Вторичная заправка некачественными расходными материалами приводит к уменьшению срока годности, что само по себе является причиной большого расхода материалов.

Также не стоит забывать, что часть красящих веществ остается внутри корпуса принтера. К примеру, печатная головка, которая имеет свойство накапливать чернила либо тонер, со временем печатает более блекло. Причина кроется в нарастании неиспользуемой краски и как следствие — неполное соприкосновение с бумагой. Внешне может показаться, что принтер выводит бледные текстуры на бумаге.

Видео по теме

Совет 3: Как вывести пасту от шариковой ручки

Почти каждый, кто пользуется шариковыми ручками, нечаянно ставил себе пятно от пасты на одежду. Даже с взрослыми случаются такие неприятности, что же говорить о детях, которые часто со школы приходят измазанные чернилами. А такие пятна с ткани не так просто отстирать, особенно если они были поставлены давно. Но с помощью нескольких подручных средств можно вывести пасту от шариковой ручки, не оставив и следа. Как вывести пасту от шариковой ручки

Вам понадобится

  • нашатырный спирт;
  • средство для снятия лака или макияжа;
  • молоко;
  • лимонный сок;
  • горчичный порошок;
  • бензиновое мыло;
  • сода;
  • соль;
  • белизна;
  • ватный тампон.

Инструкция

Сделайте раствор нашатырного спирта и воды, для этого добавьте в стакан воды одну чайную ложку спирта. Смочите ватный тампон этим раствором и протрите пятно. Вместо нашатыря можно воспользоваться раствором уайт-спирита или ацетона. Если вы подогреете его на водяной бане, эффект будет лучше. После применения проутюжьте пятно через мокрую марлю. Это хороший способ для льняных или хлопчатобумажных тканей. Возможно, после воздействия этого средства на ткани останутся голубые разводы, которые можно убрать 10%ным аммиачным раствором, смочив в нем ватный тампон. Желательно заранее проверить, устойчива ли краска на ткани к аммиаку.

Если чернила свежие, замочите ткань в теплом кислом молоке на несколько часов. После этого постирайте одежду в мыльном растворе, добавив в него немного нашатырного спирта. Теплое молоко также хорошо удаляет пятна от чернил с бархатной ткани.

Смочите ватный тампон в лимонном соке и положите на пятно на несколько минут. Затем потрите, пока чернила не исчезнут. Не используйте этот способ для белых вещей, так как могут остаться пятна.

Протрите чернильное пятно раствором бензинового мыла или авиабензином, после чего оставшиеся следы сотрите ватным тампоном, смоченным в растворе соляной кислоты (2%). Этот способ хорошо подходит для шерстяных или шелковых вещей. Пятно с шелка можно вывести горчицей. Сделайте кашицу из горчичного порошка с водой, наложите на ткань. Через пару часов соскоблите ее и постирайте вещь в холодной воде.  

Если под рукой нет вышеупомянутых средств, попробуйте побрызгать на чернила лаком для волос. Потрите обычным мылом и прополощите в холодной воде. Используйте вместо лака жидкость для снятия макияжа или лака с ногтей.

Сделайте кашицу из пищевой соды и воды, положите ее на пятно на несколько минут. Смойте соду и постирайте вещь. Сода хорошо удаляет пасту от шариковой ручки и не оставляет следов. Используя ее, можно не бояться повредить даже очень нежную ткань.

Попробуйте постирать вещь с помощью специальных моющих средств или пятновыводителей. Если для белой вещи можно применять препараты, содержащие хлор, замочите ее в белизне или другом отбеливающем средстве. Хлор – агрессивное вещество, поэтому используйте его осторожно. Посмотрите ярлык на одежде, чтобы удостовериться в возможности применения подобных средств. Внимательно выбирайте количество и концентрацию белизны.

С кожаных вещей чернильные пятна удаляются солью. Насыпьте соль на следы от пасты и оставьте на несколько дней. Стряхните ее, протрите кожу смоченной в скипидаре губкой. Можно также воспользоваться глицерином. Вотрите в пятно теплый глицерин, но будьте внимательны – могут остаться светлые пятна.

Обратите внимание Будьте осторожны с любой тканью, иначе можно испортить вещь. Перед тем, как пробовать одно из средств, проверьте его воздействие на швах или изнанке ткани.

Источник