08-11-2018 22:32

Как вывести плесень с ткани

Плесень – это грибок, поселяющийся в сырых помещениях на стенах и мебели. Также он может появиться на любой одежде, если она долго лежала в сыром виде не постиранная. В зависимости от разновидности грибка плесень может иметь разный окрас - от белого до черного. Удалить появившийся грибок обычным способом невозможно, поэтому перед стиркой необходимо провести обработку пятен. Как вывести плесень с ткани

Вам понадобится

  • - Хлорсодержащие отбеливатели;
  • - «Ваниш» для цветных тканей;
  • - лимонный сок;
  • - лимонная кислота в пакетиках;
  • - соль;
  • - уксус;
  • - средство для удаления плесени;
  • - нашатырный спирт;
  • - скипидар;
  • - перекись водорода;
  • - порошок;
  • - губка.

Инструкция

Как отстирать гелевую ручкуВам будет интересно:Как отстирать гелевую ручку

Хорошо удаляют грибок хлорсодержащие средства. Нанесите любое средство на пятна, оставьте на 15 минут, постирайте ткань обычным способом. При стирке добавьте хлорсодержащее средство в стиральную машину. Но такой способ можно использовать только для белых прочных тканей. Если ткань цветная, шерстяная или тонкая, то использование хлорсодержащего отбеливателя приведет к порче изделия.

Как удалить монтажную пену с одеждыВам будет интересно:Как удалить монтажную пену с одежды

Для цветных, тонких, шерстяных изделий используйте средство для удаления пятен «Ваниш». Для использования приготовьте кашицу из средства и воды, нанесите на пятна плесени, оставьте на 30 минут, постирайте в стиральной машине, при стирке добавьте в машину две мерные ложки средства.

Также вы сможете удалить плесень, если нанесете на пятна смесь лимонного сока или столового уксуса с солью. Для использования смешайте лимонный сок или уксус в равных пропорциях, нанесите густым слоем на пятно, оставьте на 1 час, постирайте в стиральной машине. Вместо натурального лимонного сока можете использовать лимонную кислоту в пакетиках. Разведите 25 г на 50 мл воды и используйте указанным способом.

В отделах бытовой химии вы можете приобрести средства для удаления плесени с тканей. Для использования прочитайте инструкцию и произведите обработку в соответствии с рекомендациями производителя.

Хорошо удаляет плесень нашатырный спирт. Для использования разведите 1 часть спирта с 1 частью воды, нанесите на пятна плесени, дайте составу высохнуть, постирайте изделие обычным способом.

Если на ткани много плесени и обработкой пятен не обойтись, то используйте раствор воды и перекиси водорода. Для использования растворите 30 таблеток перекиси в 5 литрах теплой воды, замочите изделие на ночь, прополощите, постирайте в мыльном растворе.

На деликатных и шерстяных тканях выводите плесень с помощью скипидара. Смочите губку, нанесите скипидар на плесень, оставьте на 1 час, постирайте изделие.

Чтобы предотвратить появление плесени, никогда не оставляйте вещи мокрыми, храните одежду на плечиках в хорошо проветриваемом шкафу, вовремя предпринимайте меры, если в доме появилась сырость, просушите помещение, установите дополнительную вентиляцию. Всегда помните, плесень - это не только неприятное на вид зрелище, но и угроза здоровью.

Как избавиться от запаха плесени на одежде в домашних условиях  Связанная статья Как избавиться от запаха плесени на одежде в домашних условиях

Совет 2: Как вывести черную плесень

Плесень – это широко распространенные в природе грибки. Их споры можно найти повсюду, но только при благоприятных условиях они начинают разрастаться. Плесень имеет крайне отрицательное воздействие на любой материал. От нее постепенно разрушается даже кирпичная кладка и бетонные конструкции. Кроме того, плесень опасна для здоровья, она вызывает аллергию и болезни дыхательных путей. Чтобы вывести черную плесень, вы можете воспользоваться следующими советами. Как вывести черную плесень

Инструкция

Распространение плесени по помещению происходит с помощью мельчайших частиц, называемых спорами, увидеть которые можно только в микроскопе. Попадая в благоприятную среду (температура выше 15 градусов и влажность больше 70%), споры сразу же начинают разрастаться и в результате становятся похожими на тонкие нити. Из-за отсутствия вентиляции и чрезмерной влажности в помещении, споры плесени очень быстро прорастают и начинают свое разрушительное воздействие на все окружающие материалы.

Чтобы остановить распространение грибка, нужно чтобы в помещении влажность воздуха не превышала допустимых значений, а для этого необходимо регулярно проводить проветривание.

Кроме того, современные стеклопакеты, которые стали очень популярны, значительно снижают вентиляцию воздуха в помещении. Из-за этого на стенах появляется конденсат, что вызывает бурный рост плесени. Также неисправный кондиционер может вызвать распространение грибка. Чтобы избежать этого, нужно установить специальные фильтры, которые будут препятствовать появлению плесени.

Конструкции и стены, в которых установлены трубы, нужно защитить от влажности, сделав гидроизоляцию. Крайне важно регулярно проверять исправность сантехнических приборов. Помните о том, что даже слишком большое количество домашних растений может вызвать появление черной плесени на стенах вашей квартиры.

Вывести плесень можно, используя разнообразные биоцидные препараты, которые вы можете купить в специализированных магазинах. Однако будьте осторожны, из-за того, что эти средства ядовиты, пользоваться ими нужно только в резиновых перчатках и респираторе. Соблюдение всех вышеперечисленных условий защитит ваш дом от распространения черной плесени.

Совет 3: Как вывести из дома плесень?

Плесень – опасный враг нашего здоровья, способный вызвать множество заболеваний – от аллергии до астмы. Как вывести из дома плесень?

Почему появляется плесень?


1.       Высокая влажность в помещении и недостаток вентиляции.


2.       Наличие большого количества тропических растений в помещении.


3.       Позднее включение и раннее отключение отопления,  его недостатки в зимний период.


4.       Плохая гидроизоляция.


Как устранить плесень?


Использование антисептической грунтовки помогает избавится от плесени, а также предотвращает ее появление в будущем. Использование отбеливателя для  устранения плесени в ванной, на полу и т.д. Гипохлорит натрия, содержащийся в нем – враг для плесени.


Обработка проблемной области уксусом поможет решить проблему. 3% перекись водорода эффективно устранит плесень с многих материалов. Нашатырный спирт удалит плесень с таких предметов, как плитка, стекло. Пищевая сода также помогает устранить грибок плесени.


Как предотвратить появление  плесени?


Регулярно  проветривайте помещение. Протирайте  влажные места сухой тряпкой. Следите за землей в цветочных горшках. Не вешайте в шкаф плохо просушенную одежду. Следите за качеством соединения сантехнических узлов. Подтекающие элементы рекомендуется заменить. Помните, что победить плесень возможно, но лучше заранее предотвратить ее появление.


 



Источник