08-11-2018 22:31

Как отстирать гелевую ручку

Тема удаления пятен от гелевой ручки весьма актуальна. Особенно это касается родителей, чьи дети временами приходят из школы «пятнистыми». В любом случае, если вы обнаружили пятно от гелевой ручки, не паникуйте. Его можно убрать. Как отстирать гелевую ручку

Вам понадобится

  • -моющее средство;
  • -уксус;
  • -глицерин;
  • -парафин;
  • -спирт;
  • -соль;
  • -лимонный сок.

Инструкция

Как удалить монтажную пену с одеждыВам будет интересно:Как удалить монтажную пену с одежды

На выведение пятен от гелевой ручки влияет несколько факторов: степень загрязненности, тип ткани и возраст пятна. Свежие пятна отстирываются гораздо легче. Чтобы при стирке пятно не растекалось, необходимо сделать следующее: расплавьте вазелин и парафин и нанесите вокруг пятна так, чтобы ткань пропиталась насквозь.

Для начала можно попробовать средство для мытья посуды. Нанесите на загрязненное место небольшое количество средства и потрите маленькой щеткой до образования пены. Затем смойте и высушите.

Как отстирать жирные пятна на одеждеВам будет интересно:Как отстирать жирные пятна на одежде

Если не помогло, можно попробовать валерьянку. Несколько капель нанесите на пятно и дайте впитаться. Затем сотрите тряпкой. Это средство обычно подходит для плащевой ткани, кожи и замши.

Для выведения пятен от гелевой ручки подойдет спирт или уксус. Но нужно крайне осторожно его использовать на цветных тканях, поскольку они могут полинять. Альтернативой уксусу может стать сок лимона, который нужно выдавить на пятно, а затем смыть теплой водой.

В магазинах продаются специальные средства от разных пятен. Возможно, именно они помогут вам в борьбе с этим загрязнением. Их необходимо добавлять при стирке. Но температура воды нужна не менее 60-80 градусов.

Смешайте нашатырный спирт с содой и нанесите на загрязненное место. Оставьте на пару минут. Затем смойте теплой водой и высушите. Еще один вариант - смесь этилового спирта и глицерина. Для лучшего эффекта, замочите пятно в глицерине на час, так чернила лучше отойдут.

С кожаных вещей пятна выводятся при помощи мокрой соли. Нанесите ее на пятно и оставьте на пару дней. Затем просто стряхните ее и сполосните водой. С шелковыми вещами нужно обращаться очень осторожно, поэтому для них не подойдут вышеописанные способы. Для шелковых вещей разведите горчицу и нанесите на ткань. Когда горчица высохнет, аккуратно соскоблите ее и промойте под проточной водой.

Как вывести запах из ковраВам будет интересно:Как вывести запах из ковра

На свежее пятно насыпьте соли и добавьте лимонного сока. Если чернила не успели впитаться - пятно исчезнет!

Обратите внимание При удалении пятен от гелевой ручки необходимо быть крайне осторожным, поскольку есть большая вероятность, что они расплывутся и оставят некрасивые разводы.
Если вместе с пятном исчез цвет ткани - не расстраивайтесь. В магазинах есть множество красителей, которые помогут вернуть вашей вещи былой цвет. Их нужно добавлять при стирке или замачивать обесцвеченную часть в тазу. Полезный совет Если вы боитесь наносить вышеописанные средства на ткань, то попробуйте испачкать старую вещь, которую уже не носите. Проведите эксперимент с разными видами очищающих средств.
Неплохой, но накладный вариант - отнести вещь в химчистку.

Совет 2: Как сделать гелевую свечку

Гелевые свечи имеют оригинальный внешний вид за счет своей прозрачности. Это позволяет наполнять контейнер для свечи разнообразными негорючими предметами, создавая уникальные композиции. Их можно использовать как тематические подарки и как украшение стола на разные праздники.

Как сделать гелевую свечку

Гелевая свечка в бокале



Эти легкие воздушные свечи в бокалах – прекрасное дополнение к украшению праздничного стола. Вы можете взять как высокие узкие, так и широкие бокалы. Удобно использовать те емкости, которые остались в не комплекте и на стол их уже не выставишь.

Подобрав подходящие прозрачные фужеры, промойте их водой и высушите. Посмотрите на свет, чтобы не было разводов и отпечатков. Капните на дно емкости по центру прозрачный клей и посадите на него готовый фитиль. Его верхний край намотайте на шпажку или карандаш и положите сверху бокала.

Можно использовать специальный армированный фитиль. Он жесткий и втыкается в уже залитый гель.



Нарежьте в миску или маленькую кастрюльку свечной гель. Вторую емкость большего размера наполните водой и поместите на огонь. Расплавьте на паровой бане гель до сиропообразного состояния. Действуйте осторожно, гель может загореться. Не давайте ему закипеть, иначе свеча может получиться мутной. Читайте инструкцию при покупке свечного геля и следите за температурой плавления.

Пока гель разогревается, добавьте к нему специальный краситель нужного цвета. Тогда у вас и без перемешивания будет однородный цвет массы. Для создания свечи в бокале для шампанского используйте желтый краситель, если это бокал для красного вина, то подойдет красный краситель. В этот же момент можно добавить ароматизатор для вашей будущей свечи.

Для того чтобы в готовой свечке появились пузырьки, несколько раз перемешайте растопленный гель. Если пузырьки не нужны, масса должна топиться самостоятельно, а подготовленную емкость для свечи необходимо подогреть либо феном, либо в микроволновке.

Залейте бокалы с фитилем растопленным свечным гелем. Если вы специально перемешивали массу для получения пузырьков, то можете их сначала не увидеть. Но по мере остывания они проявятся. А если у вас в бокале появляются незапланированные воздушные пузырьки, проколите их иголкой, пока гель еще теплый.

Обрежьте фитиль так, чтобы он возвышался над плоскостью свечи около 1 см. По мере горения вашего произведения не забывайте обрезать фитиль. Свеча готова для использования через сутки.

Гелевая свеча на морскую тематику



Сделайте свечку, напоминающую вам о море. Для этого вам понадобятся мелкие камушки, ракушки, крупная морская соль. Стеклянный сосуд для свечи желательно взять с широким дном, чтобы ваша композиция хорошо просматривалась.

Насыпьте на дно стеклянной емкости морскую соль и мелкие камешки. Разложите ракушки и бусины. Для удобства можно использовать пинцет. Композицию размещайте ближе к стенкам сосуда, чтобы она была хорошо видна сбоку.

Если вы хотите создать эффект наклонного дна, поверните контейнер немного на бок. Тогда содержимое ляжет под небольшим углом. Сделайте подставку из журнала или стопки салфеток для фиксации такого положения.



Расплавьте на водяной бане свечной гель. Так как он легко воспламеняется, нельзя ставить его в микроволновую печь и отвлекаться, пока масса стоит на горящей конфорке.

Заливайте гель в емкость постепенно. Сначала он должен покрыть все предметы, которые у вас расположились на дне. Затем долейте свечу до конца. Когда гель остынет, воткните вощеный фитиль. После полного застывания свечки, обрежьте фитиль. Видео по теме

Совет 3: Как отстирать пятна с детской одеждой

На детской одежде часто можно встретить пятна различного происхождения. Вы можете вернуть вещам опрятный вид при помощи подручных средств. Кроме того, чем быстрее вы начнете выводить пятна, тем больше шансов на положительный результат. Как отстирать пятна с детской одеждой

Вам понадобится

  • Уайт-спирит, очищенный бензин, жидкость для снятия лака, медицинский спирт, жидкость для мытья посуды, пятновыводитель.

Инструкция

Удалите жевательную резинку с детской одежды следующим способом. Положите вещь в полиэтиленовый пакет. Затем поместите в морозильную камеру на некоторое время. Когда жвачка полностью замерзнет, соскребите ее металлической пилкой для ногтей или ножом. Если после удаления жевательной резинки остался след, воспользуйтесь медицинским спиртом.

Отчистите следы от масляной краски при помощи уайт-спирита или очищенного бензина. Смочите ватный диск в растворителе и приложите к загрязненному участку одежды. Через несколько минут удалите краску. После обработки бензином могут остаться жирные разводы. Чтобы от них избавиться, обработайте ткань нашатырным спиртом. После постирайте изделие как обычно. Перед применением протестируйте ткань на устойчивость к данному средству.

Выверните испачканную одежду на изнаночную сторону. Промойте загрязненное место под струей проточной воды. Если пятно не удалось вывести полностью, застирайте след с пятновыводителем или хозяйственным мылом. Таким способом можно отстирать пятна от крови и красок на водной основе.

Обработайте пятно от клея жидкостью для снятия лака. Смочите ватный тампон в средстве и приложите к испорченному участку. Оставьте на несколько минут. Затем промойте пятно проточной водой и постирайте детскую одежду в стиральной машине.

Воспользуйтесь медицинским спиртом для выведения следов от шариковой ручки и фломастеров. Промокните загрязненное место ватным диском, смоченным в растворителе. Через 5-10 минут повторите процедуру. Затем прополощите одежду в проточной воде и постирайте в теплом мыльном растворе.

В небольшой емкости смешайте жидкость для мытья посуды и воду. Нанесите средство на пятна от жира при помощи поролоновой губки. Оставьте в таком положении на пару часов. По истечении этого времени прополоскайте ткань и постирайте как обычно.

Удалите пятна от сока и ягод при помощи кипятка. Натяните загрязненный участок на емкостью и полейте кипятком. Не стоит замачивать вещи в горячей воде - краска может полинять. После того как ткань очистится, постирайте изделие. Застарелые пятна предварительно застирайте с пятновыводителем.



Источник