07-03-2019 19:36

Как избавиться от запаха плесени на одежде

Содержание статьи:

Если в шкафу с одеждой поселился неприятный запах плесени, не медлите и избавляйтесь от него. Парфюмерные средства способны приглушить проблему, но не справится с затхлостью, которая появляется в плохо вентилируемых местах с недостатком освещения. Как избавиться от запаха плесени на одежде

Вам понадобится

  • - нашатырный спирт;
  • - уксус 9%;
  • - отбеливатель;
  • - вода;
  • - порошок стиральный;
  • - утюг;
  • - две чистых тряпочки.

Инструкция

С чем сочетать шторы в интерьереВам будет интересно:С чем сочетать шторы в интерьере

Даже чистые вещи будут иметь неприятный запах, если в шкафу пахнет плесенью. Вряд ли найдутся желающие стирать верхнюю одежду каждый день, поэтому нужно устранить саму причину появления сырости. Переберите весь гардероб, чтобы найти источник запаха. Убедитесь, что плесенью пахнет не шкаф. В любом случае обработайте полки водой с добавлением нашатырного спирта - на таз 1 ч.л. Насухо протрите и оставьте проветриваться на 2 часа.

Одежду с запахом плесени постирайте в горячей воде, добавив отбеливатель в безопасном для вещи объеме. Полощите в теплой воде, на последнем этапе полоскания добавив в воду уксусной кислоты- 3 ст. л. на 8 л. воды. Кислота нейтрализует неприятные запахи, которые могут остаться даже после стирки.

Расправьте выстиранную одежду, просушите. Очень хорошо, если получится вынести на улицу и прожарить на солнце. Если такой возможности нет, можно проветрить одежду на балконе. Сушите одежду до «стука». Любая непросушенная вещь будет способствовать появлению запаха сырости, а впоследствии и плесени.

Сухую одежду обязательно прогладьте горячим утюгом с обеих сторон. Не убирайте на хранение горячую одежду, пусть она остынет, только после этого складывайте ее в стопки.

Храните ношенную и чистую одежду отдельно друг от друга, на разных полках. Если сырая погода, сушите одежду, придя с улицы. Влажные джинсы или брошенная второпях кофта через некоторое время способны стать источником запаха плесени для всего шкафа и напитать им чистые комплекты одежды.

Проводите профилактические процедуры для предотвращения появления несвежего запаха одежды. Проветривайте шкафы, открывайте дверцы, выдвигайте ящики хотя бы раз в месяц. Влажность закрытых шкафов вкупе с недостатком света станут идеальной средой для появления не только запаха, но и самой плесени.

Видео по теме

Источник