27-12-2018 23:22

Как обшить дом металлическим сайдингом

Сайдинг – довольно популярный материал для облицовки. Это связано с оптимальным соотношением его свойств и цены. Кроме того, обшить дом металлическим сайдингом можно самостоятельно. Необходимо только правильно рассчитать размеры и общий объем требуемых панелей, а также точно следовать инструкции. Как обшить дом металлическим сайдингом

Вам понадобится

  • - рулетка;
  • - уровень;
  • - нож или ножницы для резки по металлу;
  • - гвозди или саморезы;
  • - молоток;
  • - перфоратор;
  • - пассатижи;
  • - лестница или строительные леса.

Инструкция

Как украсить верандуВам будет интересно:Как украсить веранду

Облицовка сайдингом позволяет придать дому эстетичный и ухоженный вид. Тем не менее, сам материал не требует тщательного ухода. В этом одно из его многочисленных преимуществ. Металлосайдинг имеет длительный срок эксплуатации, защищает фасад от механических повреждений и неблагоприятных погодных условий, а также резких перепадов температур. Немаловажным является и то, что благодаря установке панелей можно утеплить здание и повысить звукоизоляцию без потери внутренней площади.

Как забетонировать площадкуВам будет интересно:Как забетонировать площадку

Планки металлического сайдинга имеют специальные крепления для соединения друг с другом. Благодаря этому шляпки гвоздей и шурупов скрыты от внешнего наблюдателя, придавая аккуратность фасаду. Чтобы обшить дом металлическим сайдингом самостоятельно, следуйте инструкции, приложенной производителем. Так вы убережете себя от ошибок, к тому же на страницах этой брошюры часто приводятся методы укладки панелей в сложных конструкционных узлах.

Осмотрите фасад дома и уберите все элементы, которые могут помешать работе. Это растения со вьющимся стеблем, ветки деревьев, растущих слишком близко к стенам и т.д. Кроме того, необходимо снять трубы, фонари, внешние подоконники, водные сливы и прочие специальные или декоративные выступающие предметы. Если фасад деревянный, обратите внимание, нет ли отходящих или прохудившихся досок. Если да, то эти недостатки нужно ликвидировать.

Проверьте поверхность для облицовки на предмет неровностей. Если они есть, исправьте их, иначе такие же неровности появятся на готовом фасаде. Установите обрешетку из тонких деревянных реек. Заполните пространство внутри ячеек антисептиком, чтобы предохранить от гниения, плесени и ржавчины, а также избежать деформирования панелей сайдинга. Вместо антисептического состава можно проложить утепляющий материал, это повысит теплоизоляцию дома.

Начинайте крепить металлический сайдинг с нижнего края. Прибейте стартовые панели по всему периметру дома. Закрепляйте их, вкручивая саморезы или вбивая гвозди в центр овального отверстия, предназначенные для этого. Если их недостаточно, то сделайте новые с помощью перфоратора. Закончив весь нижний ряд, переходите ко второму и т.д.

Каждую планку сначала вставьте в панель предыдущего ряда. Для этого предназначена особая замочная конструкция. Как только вы услышите щелчок, панели надежно соединены, можно прибивать. Принцип установки панелей металлического сайдинга разработан так, что на видимой поверхности нет креплений. Это связано с тем, что гвозди вбиваются не в саму панель, а в нижнюю (горизонтальный сайдинг) или боковую (вертикальный сайдинг) полосу. Вбивая гвозди, на натягивайте панель и не прижимайте ее к стене слишком сильно, иначе она потеряет свою естественную форму. Однако и болтаться она тоже не должна. Это самая кропотливая часть работы.

Овальная форма отверстий позволяет панелям двигаться во время перепада температур, когда материал расширяется или сужается. Для этой же цели оставляйте небольшое расстояние между шляпкой гвоздя и поверхностью, примерно 1,5-2 мм. Если в силу обстоятельств вы проводите монтаж в холодное время года, то сделайте зазор еще больше.

Нарезайте панели с помощью ножа по металлу или пилы с тонкими зубцами. В будущем при возврате на металлическую облицовку ранее удаленных предметов, делайте отверстия в панелях большего диаметра на 3-5 мм, нежели требуется.

На углах здания концы панелей соединяйте с помощью специальных внешних уголков. Вокруг оконных рам, дверных проемов и для верхнего края используйте J–планки. Они получили название по этой заглавной букве латинского алфавита благодаря своей форме, которая позволяет произвести аккуратную окантовку.

Видео по теме

Совет 2: Как обшивать дом сайдингом

Сайдинг используется в качестве защитного и декоративного материала при отделке новых и облицовке старых домов. Достоинств у этого материала много: он не подвержен гниению, растрескиванию, хорошо моется, устойчив к перепадам температур и т.п. Но чтобы дом, отделанный сайдингом, всегда имел презентабельный вид, при монтаже панелей надо соблюдать определенные условия. Как обшивать дом сайдингом

Вам понадобится

  • - сайдинг;
  • - крепеж;
  • - строительные инструменты.

Инструкция

Определите, какую сумму вы готовы затратить на отделку, так как сайдинг отличается между собой по цене и качеству. Затем подумайте над материалом для обрешетки. Это могут быть металлические профили или деревянные бруски. Если хотите использовать последние, – заранее обработайте их специальными защитными составами от паразитов, плесени, излишней влажности. Крепеж выбирайте в зависимости от того, из чего построен дом. Например, для кирпича подойдут дюбеля быстрого монтажа, а если жилище построено из дерева, пеноблоков, газобетона - саморезы по дереву, гвозди и т.д.

Перед монтажом обрешетки на стенах, с помощью строительного отвеса или трассирующего шнура, сделайте специальную разметку. Затем установите угловые профили, а между ними натяните нитку с интервалом 150 см и по ней выставьте остальные профиля. Шаг обрешетки регулируйте в зависимости от расстояний между отверстиями для крепежа в сайдинге. Отдельно установите рейки вокруг проемов, окон, дверей.

Обшивку начните с фиксации стартового профиля в местах усиленной нагрузки (двери, ворота и т.п.). К нему прикрепите первую панель. К ней при помощи замкового соединения вторую и так далее, ряд за рядом.

Для монтажа сайдинга вокруг окон вам потребуется J-профиль. Его установите по периметру проема, снизу и сверху проложите кромку, а уже потом прибейте панели. Для отделки и оформления угловых стыков воспользуйтесь специальными элементами: внешним и внутренним углами. А с финишной рейкой (устанавливается над карнизом) обшивка будет выглядеть аккуратной и завершенной.

Помните, при монтаже необходимо оставлять небольшой зазор (около 1,5 мм) между шляпкой шурупа и сайдинговой панелью, а так же между самими панелями (летом - 4,5 мм, зимой до 9 мм). Это предотвратит перекос обшивки при изменении температуры. Кроме того, старайтесь гвозди забивать в середину крепежного отверстия, чтобы не сломать панель. Шаг между крепежом должен составлять в среднем 30-40 см.

Обратите внимание Учтите, что все отверстия, вырезаемые в сайдинге, должны быть больше препятствий (труб, наличников, ставень и т.п.) на 5-6 мм. Это требуется для нормального расширения панелей. Полезный совет Пространство между стеной и обрешеткой можно заполнить утеплителем.
Перед монтажом панели должны полежать на улице 2-3 часа.

Источник