08-03-2019 07:37

Как изготовить купол

Содержание статьи:

Чаще всего изготовлением куполов занимаются профессиональные архитекторы, дизайнеры и строители. Но нет ничего невозможного; изготовить кровлю такой формы можно и своими руками, сэкономив деньги на работе специалистов. Как изготовить купол

Как построить личное подсобное хозяйствоВам будет интересно:Как построить личное подсобное хозяйство

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - болты и гайки разных размеров;
  • - монтажная лента;
  • - саморезы;
  • - электрический лобзик;
  • - деревянные доски.

Инструкция

Для начала изготовьте ребра для своей будущей кровли. Для купола диаметром в три метра необходимо подготовить два вида ребер: 35 штук длиной 88 сантиметров и 30 изделий длиной по 77 сантиметров. В целом рассчитать необходимое количество ребер и их длину можно, начертив будущую конструкцию и определив шаг таковых. Чтобы представить, как выглядит каркас купола, поймите, что каждая его грань – это треугольник. Несколько таких треугольников собираются как конструктор, что позволяет постепенно сужать конструкцию к верху и получить шарообразную крышу.

С одной стороны каждого ребра сделайте спил под углом 45 градусов. Это позволит быстро и, главное, просто собрать конструкцию.

Привинтите грани саморезами, используя при этом монтажную ленту на каждую сторону. Можно использовать также специальные коннекторы, если вы предпочтете работать с металлическими трубами вместо досок. Такие соединения представляют собой «узлы», в которые вставляют трубки, составляющие каркас кровли. Коннекторы могут быть 4-х, 5-ти, 6-тиконечными. Рассчитать необходимое количество можно, лишь начертив конструкцию.

Работая с деревянными досками, при помощи маркера пометьте все длинные и все короткие грани, чтобы не допустить ошибку во время сборки.

По кругу соответствующей площади разместите малые ребра или уже готовые грани, соединяя их так, чтобы визуально получился круг.

Прикрепляйте по две больших грани в виде треугольника, закрепляйте их вверху между собой и у основания малых граней. Сделайте подобные треугольники по всему кругу.

Соедините конструкцию, которая у вас получилась. Между каждым из верхних углов треугольника нужно разместить еще по одной малой грани, благодаря чему у вас должен получиться еще один соединительный круг, меньше предыдущего.

Эти действия повторяйте снова и снова, нагибая большие грани внутрь. Если вы все делаете правильно, то каждый следующий уровень будет немного сужен.

Обратите внимание Убедитесь, что все ребра и грани хорошо закреплены между собой, в противном случае купол может быть ненадежным и рухнуть. Помните, что детали должны быть одинаковыми, иначе кровля будет перекошенной. Полезный совет Чем больше у вас материала, тем больше будет ваш купол. Вы можете разобрать старый забор или любое другое деревянное сооружение и сделать из этих досок ребра и грани купола. Первые два-три яруса можно выполнить из прямоугольных граней – тогда вы получите полноценное помещение с куполообразной крышей, когда ее сужение будет начинаться лишь в верхних ярусах, то есть над головой человека.

Источник