08-03-2019 07:37

Как оформить клумбу на даче

Цветочная клумба – это не только главное украшение дачного участка, но и объект гордости его хозяина. Смешанная пестрая масса цветов и растений различной высоты, посаженных как попало, вряд ли может вызвать у кого-то приятные эмоции. Поэтому в оформлении клумбы необходимо придерживаться некоторых правил. Как оформить клумбу на даче

Как определить наличие водыВам будет интересно:Как определить наличие воды

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ

Инструкция

При выборе растений для оформления клумбы обязательно учитывайте местный климат. Бурачок, кларкия, годеция, шток-роза, наперстянка, дельфиниум, эрика – совершенно не боятся холода. А вот такие растения, как фиалка, фуксия, пеларгония, цинния, львиный зев, дурман, пальма и канна, любят тепло.

Если вы решили создать на своем участке пеструю цветочную клумбу, высаживайте растения полосами, чередуя растения ярких цветов с растениями, имеющими менее броские оттенки.

Как изготовить куполВам будет интересно:Как изготовить купол

В центре клумбы располагайте более рослые растения. К краям цветника высота их должна плавно уменьшаться. Оригинальным решением будет посадить в центре клумбы небольшой кустарник или деревце. Если клумба примыкает к дачному домику, самые высокие растения разместите около его стены.

Подбирайте растения для оформления клумбы на даче по срокам их цветения. Решите, чего вам больше хочется: чтобы вся ваша клумба цвела одновременно или же, чтобы она радовала вас своей красотой целый сезон.

При оформлении ковровой клумбы, цветы на которой растут одновременно и напоминают своеобразный ковер, для достижения наилучшего результата растения следует сажать как можно ближе друг к другу. Цветники такого типа эффектней смотрятся на возвышенностях и склонах.

Оформление краев клумбы – процесс не менее интересный, чем создание самого цветника. Сперва выройте вокруг цветочной композиции неглубокую канавку. Затем засыпьте ее песком, щебнем или битой черепицей.

Граница подчеркивает красоту клумбы, делает ее завершенной и не дает цветам разрастись за ее пределы. Очень интересно смотрятся декоративные границы цветника, представляющие собой кирпичи, вкопанные таким образом, что их прямые углы образуют зубчатое обрамление. В качестве оградки вы также можете использовать деревянные чурбачки желаемого размера, вкопанные впритык друг к другу, или небольшую плетень, изготовленную из ивовых веток.

Совет 2 : Как оформить цветник

Профессионалам в области ландшафта известно немало секретов для оформления цветника. Ведь обустроить его так, чтобы он сочетал в себе законы эстетики и особенности выращивания каждого вида растения – это искусство. Как оформить цветник

Планирование цветника



Для любого цветника очень важны растения с красивыми декоративными листьями. Благодаря тому, что они сохраняют свой вид в течение всего сезона, их применяют для украшения клумб в то время, когда в пышном цветении образуются промежутки. Не стоит бояться сочетать листья самой разнообразной формы, изрезанные и ажурные с крупными и плотными. К примеру, отлично смотрится сочетание астильбы и хосты.

По краям чаще всего цветник оформляют низкорослыми или почвопокровными растениями с довольно неприметными цветами. Интересно смотрятся подобные цветники, когда они обрамляют края газона. Благодаря тому, что происходит постепенный плавный переход от газонной травы к краю цветника, смотрится все очень гармонично. Для этого отлично подойдут такие растения, как гейхера, низкорослые сорта герани, спирея карликовая и другие.

Планируя цветник, не пытайтесь уместить на нем очень много растений. Гораздо большее значение имеет их правильное сочетание. Необходимо учитывать их расцветку, срок цветения и условия выращивания так, чтобы подчеркнуть достоинства каждого из них.

Начиная составлять план цветника, в первую очередь, определите основные растения. Они всегда наиболее декоративные и зачастую самые крупные, но их не должно быть более 3-4 видов. Далее следует определить их месторасположение – они могут находиться рядом или отдельно в нескольких частях клумбы. Только после этого можно приступить к подбору остальных растений, учитывая при этом размеры и окраску цветов, являющихся основой цветника. Благодаря этому главные растения, выгодно обрамленные остальными, всегда останутся в центре внимания.

Яркие краски несомненно радуют глаз. Но имейте в виду, что оценить красоту цветника, оформленного в ярких сочных тонах, гораздо легче, если устроить рядом с ним нейтральный зеленый уголок. Это может быть зеленая изгородь, красиво подстриженный куст самшита или белоцветковые розы.

Если вы поклонник минимализма и изысканности, тогда выбирайте монохромный цветник. В нем можно сочетать растения с соцветиями самой разнообразной формы, а переходы между оттенками лучше сделать как можно мягче и деликатнее.

Секреты оформления цветника



Большая часть красиво цветущих растений, даже если это многолетники, требует периодического обновления посадок примерно каждые 2-4 года. В противном случае цветы начинают терять вою декоративность и привлекательность. Но существуют также и растения, способные находиться на одном месте десятилетиями, не нуждаясь в пересадке. Они позволят значительно облегчить уход за цветником, к ним можно отнести пион, морозник, хоста, волжанка, роджерсия, лилейник.

Зачастую, неопытные цветоводы совершают ошибку, сажая многолетние растения, слишком близко друг к другу. Такой цветник будет выглядеть привлекательно только на первый год посадки, но уже на следующий сезон цветам будет тесно. Старайтесь размещать растения на просторных клумбах, оставляя между ними промежутки. Это позволит цветнику на протяжении 3-4 лет радовать вас своей красотой, не требуя пересадки.

Почва на участке очень редко бывает идеальной, поэтому, чтобы избежать вложения немалых средств на улучшение ее качеств, можно подобрать растения, учитывая их природную склонность к тем или иным почвам. Например, есть растения, предпочитающие расти на болотистых или сухих почвах. Так, юкка и гаура любят сухие почвы, а ирис и посконник, напротив, глинистые и сырые.

Также немаловажно учитывать то, что близко расположенные растения конкурируют друг с другом за влагу, питательные вещества и солнечный свет. Поэтому, нужно подумать о том, чтобы все они находились в равных условиях, а жизнестойкость их была примерно одинаковой, иначе более сильные растения постепенно начнут подавлять слабых.

Не забывайте регулярно удалять увядшие цветоносы, особенно это касается флоксов и аквилегии. Во-первых, это ухудшает цветение, а во-вторых, сеянцы, появившиеся в результате самосева, чаще всего не имеют качеств, присущих материнскому растению. Однако, как и все исходные виды, они более жизнеспособны и со временем могут вытеснить гибридные виды.

Источник