27-12-2018 16:22

Как забетонировать площадку

Когда строительство дома идет к завершению, подходит время подумать о благоустройстве участка. Наверняка вам захочется оборудовать зону отдыха, проложить дорожки, подготовить удобное место для стоянки автомобиля и пр. Все это подразумевает бетонирование площадок различных форм. Можно, конечно, их заасфальтировать, но уложить асфальт самостоятельно вам вряд ли удастся, да и с эстетической точки зрения бетонирование предпочтительнее. Как забетонировать площадку

Инструкция

Как сделать навес на дачеВам будет интересно:Как сделать навес на даче

Сначала, при помощи колышков и веревки, разметьте место и форму площадки. Уберите плодородный слой почвы и на время складируйте. В дальнейшем вы найдете ему достойное применение – используете для устройства теплиц, грядок и т.д. Глубина выбранного слоя должна быть около 25см (если не планируете размещать на ней КамАЗ).

Определите, будут ли проходить под площадкой какие-либо коммуникации. Если да, то заложите для них «футляры» из труб или коробов. Грунт разровняйте и слегка утрамбуйте.

Теперь приступайте к устройству песчано-щебеночной подушки – основанию будущей площадки или дорожки. Ее толщина зависит от ожидаемой нагрузки – чем выше нагрузка, тем более толстый слой песка, щебня и бетона должен быть.

Вначале отсыпьте слой песка толщиной 10см. Увлажните его и утрамбуйте. Затем слой щебня такой же толщины. Его также полейте и тщательно уплотните.

Заранее сделайте опалубку в виде прямоугольника со сторонами 1м и 1,5м. Для ее изготовления возьмите обрезную доску толщиной 20-25мм, шириной 7-8см (можно использовать б/у доски).

Установите опалубку на щебеночный слой так, чтобы верхний край доски выступал над уровнем земли на 2-3см. Правильность установки проверьте уровнем. Уложите внутрь арматурную сетку.

Приготовьте бетонный раствор из цемента, песка и воды в пропорции 1:3 и залейте его внутрь опалубки. Раствора положите чуть больше верхнего края доски опалубки. Трамбовкой (можно взять толстую 50-и мм доску длиной 1,2м) выровняйте слой бетона по верхнему краю доски. Если остались пустоты, добавьте раствор и повторно разровняйте. Дайте немного затвердеть и засыпьте слоем влажных опилок или ветоши.

Аналогичным образом залейте следующий прямоугольник, до тех пор, пака вся площадь не будет залита ровным слоем бетона. Доски, оставленные внутри площадки, будут выполнять функцию компенсатора при температурных расширениях и не дадут бетону сломаться при переходе температуры с плюса на минус и наоборот.

В течение 3-х дней увлажняйте опилки для того, чтобы поверхность бетона не растрескалась при высушивании. Когда бетон окрепнет, по внешним сторонам площадки уберите доски опалубки и установите бордюр.

Видео по теме Полезный совет Хорошо на основание площадки (до песчаного слоя) уложить пленку, которая пропускает влагу только в одном направлении.

Источник