09-11-2018 02:04

Как заменить личинку дверного замка

Если у вас сломался замок или вы просто перестали ему доверять, если вы потеряли ключи или решили утеплить дверь - перед вами обязательно встанет проблема приобретения и установки нового замка. В большинстве случаев, нет никакой необходимости менять весь замок целиком - достаточно просто заменить его сердцевину. Самостоятельная замена личинки замка займет не более 15 минут и не потребует от вас специальных знаний и навыков. Как заменить личинку дверного замка

Вам понадобится

  • - новая личинка,
  • - отвертка,
  • - рулетка.

Инструкция

Как заменить личинку в замкеВам будет интересно:Как заменить личинку в замке

Измерьте толщину двери.
Зафиксируйте дверь в открытом положении и с помощью рулетки измерьте ее толщину. Если ваша дверь утеплена, необходимо произвести замер торца с учетом толщины утеплителя. Иначе личинка нового замка может оказаться слишком короткой и будет «утапливаться» в обивку.

Выньте личинку из двери.
Выкрутите фиксирующий личинку болт из кромки двери. Вставьте ключ в замок, поверните и зафиксируйте его в положении «открыто» (если ваша дверь, с внутренней стороны, закрывается на «вертушку», достаточно повернуть «вертушку»). При этом кулачок должен полностью совпасть с профилем и не препятствовать личинке. Нажмите пальцами на личинку замка с внешней стороны двери и аккуратно выньте сердцевину замка.

Произведите замер личинки.
Измерьте ее ширину, длину и диаметр. Также стоит обратить внимание на информацию о производителе замка. Она должна быть указана на сердцевине.

Вставьте личинку назад, поверните ключ до положения «закрыто», заверните фиксирующий болт и отправляйтесь в магазин.

Сообщите продавцу информацию о размерах замка и фирме-производителе. При выборе подходящего варианта стоит обратить внимание на цвет предлагаемой вам личинки. Очень желательно, чтобы он совпадал с цветом фурнитуры вашей двери. Также необходимо определиться с тем, какой именно замок вы хотите поставить: тот, который закрывается ключом с двух сторон, или тот, где на внутренней стороны двери будет «вертушка».

Выньте старую личинку из двери еще раз, как описано в п.2

Вставьте вместо нее новую. Зафиксируйте ключ в положении «закрыто» и заверните крепежный винт в кромку двери. Ваш новый замок готов к работе.

Полезный совет Если в вашей двери установлено несколько замков, процедура замены личинки сильно упрощается. Вам достаточно извлечь старую личинку и взять ее с собой в супермаркет, заперев дверь на другие замки.

Совет 2: Как поменять замок

Необходимость замены дверного замка может возникнуть в случае потери или поломки ключа или отказа самого замка. А если вы вдруг потеряли вместе с ключами от квартиры паспорт, менять замки следует незамедлительно, чтобы не испытывать судьбу. Как поменять замок

Инструкция

Замки бывают разными, поэтому правила их замены могут также отличаться. Разумеется, навесной замок поменять проще всего – нужно просто купить новый. Сложнее дело обстоит с накладными и врезными замками.

Для начала определитесь, какой тип замка вам понадобится. Врезными замками оборудуются деревянные двери, а в последнее время такие замки монтируются и на двери металлические. В последнем случае самостоятельно смонтировать замок вам вряд ли удастся. Учитывайте, что врезка замка в деревянную дверь существенно снижает прочность дверной конструкции.

Накладные замки используются гораздо чаще, их проще поменять. Впрочем, определенные навыки работы с инструментом все же потребуются. Начните замену с замеров габаритов замка, который подойдет к вашей двери.

При покупке нового замка убедитесь в его исправности, проверьте наличие комплекта ключей. Большинство замков имеют в комплекте крепежные детали. Если крепеж отсутствует, приобретите необходимые крепежные детали, разумеется, с учетом размеров вашей двери и особенностей замка.

Освободите дверь от старого замка. Примерьте новый замок на прежнее место. Учитывайте, что он может не подходить точно по месту постановки прежнего запирающего устройства. Желательно при покупке нового замка иметь при себе прежний, чтобы подобрать изделие, максимально соответствующее старому замку по габаритам, размерам монтажных отверстий и прочим параметрам.

Если понадобится доводка двери в месте крепления нового замка, запаситесь стамеской и молотком. При выполнении некоторых операций может понадобиться дрель.

Вновь установленный замок проверьте на работоспособность сначала при открытой двери. При закрывании и открывании замка не должны требоваться чрезмерные усилия. Если ключ поворачивается легко, это свидетельствует о правильном монтаже.

Затем проверьте, чтобы дверь с установленным замком свободно открывалась и закрывалась. Если где-то происходит зацепление, устраните его.

Напоследок проверьте, как работает замок при закрытой двери. Если работоспособность замка не вызывает нареканий, поздравьте себя с очередной победой на домашнем фронте.

Видео по теме

Источник