28-12-2018 01:21

Как поменять личинку в дверном замке

Если дверной замок стал плохо работать, совершенно не обязательно менять его целиком. Вполне возможно, изношена в нем только личинка. В этом случае, достаточно заменить только ее, и замок снова будет работать как новый. Как поменять личинку в дверном замке

Инструкция

Как прописать ключ в домофонВам будет интересно:Как прописать ключ в домофон

Убедитесь в том, что личинка действительно нуждается в замене. Возможно, ее нужно только смазать. Для этого возьмите ключ, окуните его в машинное масло, вставьте в замок и прокрутите несколько раз. Если он стал вращаться плавно, значит, проблема устранена.

Если смазка замка не помогла, личинку придется заменить.У врезного замка выкрутите на торцевой накладке средний винт, расположенный параллельно личинке. Вставьте ключ и проверните его в такое положение, в котором механизм можно извлечь. Извлеките его. Винт сохраните.

Накладной замок придется снять с двери. Сделав это, открутите два винта, крепящих личинку к корпусу замка, и удалите ее. Эти винты также сохраните.

Снятую личинку возьмите с собой в хозяйственный магазин, поставив у двери помощника, который будет дежурить, пока она открыта. Если это невозможно, сделайте так: сфотографируйте механизм рядом с линейкой, после чего установите его на место. Если замок врезной, вверните центральный винт, а если накладной, установите его на дверь. В магазин возьмите с собой телефон или фотоаппарат с фотографией личинки, либо распечатку этой фотографии.

Попросите продавца подобрать взамен личнику, выпущенную проверенным производителем. Обязательно спросите, из какого материала выполнен механизм. Если он силуминовый, откажитесь от покупки и отправляйтесь в другой магазин.

Приобретя и принеся домой личинку, снимите старую, если она еще находится в замке. Если замок врезной, поверните ключ в положение, позволяющее вставить механизм в отверстие, вставьте его туда, после чего закрепите центральным винтом в торцевой накладке. К накладному замку прикрутите личинку двумя винтами, а затем установите его на дверь.

Убедитесь, что замок нормально работает, не закрывая дверь. После этого закройте и несколько раз заприте и отоприте ее. Теперь замком можно пользоваться.Чтобы новая личинка прослужила долго, обращайтесь с ней аккуратно. Не прилагайте больших усилий при вставке, извлечении и повороте ключа. Регулярно смазывайте механизм способом, описанном в шаге 1. Никогда не смазывайте замок другими способами (например, путем заливания масла прямо в скважину).

Обратите внимание Никогда не запирайте дверь, не убедившись в четкой работе механизма.

Источник