08-11-2018 22:30

Как заменить газовый котел

Если ваше газовое оборудование вышло из строя или по своим техническим характеристикам перестало вас устраивать, вы наверняка захотите заменить газовый котел. Учтите при этом, что замену могут производить сотрудники газовых служб, за самовольное подключение газового оборудования вам будут грозить серьезные штрафы. Как заменить газовый котел

Инструкция

Что такое вневедомственная охранаВам будет интересно:Что такое вневедомственная охрана

Напишите заявление в газораспределительную компанию (горгаз или райгаз), запросите разрешение на переустановку. Дождитесь ответа (от 1 дня до нескольких месяцев в зависимости от количества заявок) и оплатите разрешение, получите технические условия.

Если для установки необходим перенос газопроводов или котла, изменяется схема прокладки газопроводов или будет изменен тип котла, то необходима разработка нового проекта. Обратитесь в специализированную компанию, которая имеет лицензию на такой вид работ (их адреса вы можете получить в газовой службе). Стоимость проектных работ будет определена в зависимости от объема работ.

Если вы производите обычную замену, не требующую изменения проекта, просто получите от организации, производящей замену, строительный паспорт и предоставьте его в ПТО газораспределительной организации. Проведите проверку дымовых и вентиляционных каналов (ДВК), акт также отдайте в горгаз. Кроме того, для импортного оборудования требуется еще и сертификат соответствия.

При установке нового котла контролируйте все действия рабочих. Обратите внимание - перед началом демонтажа промывают систему отопления для того, чтобы отложения и грязь не забивали теплообменник, не выходили из строя насос, переключающий клапан и другие элементы котла.

Проследите, чтобы рабочие при демонтаже старого котла сначала отключили его от газопровода, затем отсоединили систему отопления со стороны узла ввода холодной воды и со стороны котла, в последнюю очередь отрезали котел от системы дымоудаления.

После того как установят котел, убедитесь в том, что он устойчиво держится на стене и возможность случайного обрыва исключена. Обратите внимание - при правильной разметке отверстие для дымохода находится прямо напротив патрубка дымоудаления.

Проверьте правильность последовательности подключения: сначала котел присоединяют к системе дымоудаления, затем к газопроводу при помощи фитингов, после этого – к системе отопления и горячего водоснабжения (если такая возможность предусмотрена системой). Обратите внимание - рабочие обязательно должны проверить все швы и стыки на предмет обнаружения дефектов пайки.

После подключения к электросети производят пробный пуск газового котла. Узнайте все особенности управления вашим котлом, о регулировании температуры и дополнительных функциях.



Источник