08-11-2018 21:02

Что такое вневедомственная охрана

Вневедомственная охрана – альтернатива частным охранным предприятиям. Структура на основании договора может обслуживать организации и частных лиц. При этом сотрудники вневедомственной охраны, как и другие полицейские, обязаны пресекать любые правонарушения. Что такое вневедомственная охрана

О подразделении

Как правильно убрать в доме ртутьВам будет интересно:Как правильно убрать в доме ртуть



Вневедомственная охрана – структурное подразделение Министерства внутренних дел РФ, которое осуществляет охрану предприятий всех форм собственности и имущества граждан – квартир, дач, гаражей и т.д. Их деятельность имеет статус госуслуги.

Сотрудники ВО берут на себя часть функций, которые представители ЧОП осуществлять не вправе, – охрана расчётно-кассовых центров, обеспечение безопасности представителей следственного комитета, налоговых инспекций и т.д.

Деятельность вневедомственной охраны также направлена на поддержание правопорядка на улицах. Сотрудники подразделения обязаны соблюдать и уважать права и свободы граждан РФ. Деятельность ВО регулируется «Законом о полиции».

Патрульные машины вневедомственной охраны, помимо раций и навигаторов, оборудованы спецсигналами (мигалками) и имеют бортовые номера. Сотрудники ВО специальным образом экипированы и носят при себе табельное оружие.

Коммерческая деятельность



Сотрудники ВО осуществляют охрану с помощью технических средств. Обслуживают предприятия, где установлены тревожные кнопки. По сигналу, поступившему на пульт управления, выезжает группа задержания.

Работа по охране собственности физических лиц не отличается от схемы действий частных охранных предприятий. Если в квартире или доме срабатывает сигнализация, группа сотрудников вневедомственной охраны, которая находится ближе всего, выезжает на объект.

В зависимости от условий договора собственники могут облагаться штрафом за ложный сигнал тревоги. Например, если не закрыли окно и сигнализация сработала.

Если сигнал оказался достоверным, сотрудники ВО имеют право задержать взломщика. Чоповцам в такой ситуации придется вызывать полицейских. Представители вневедомственной охраны могут применять оружие в случаях, установленных законом РФ.

Еще одно направление работы структуры – несение физической охраны объектов. По договору сотрудники вневедомственной охраны организуют сопровождение грузов.

Среди плюсов сотрудничества с вневедомственной охраной – умеренные цены, разветвленная сеть, четкая структура подчинения, отработанная годами. Но некоторые ЧОПы могут выигрывать за счет установки более современных охранных систем.

Охрана правопорядка



Сотрудники вневедомственной охраны, выходя на дежурство, патрулируют городские улицы. Любой гражданин, пострадавший от противоправных действий, может обратиться к группе задержания. Например, если у вас вырвали сумку на улице, смело тормозите экипаж или обратитесь в магазин, оборудованный тревожной кнопкой.

Работают полицейские отдела вневедомственной охраны и по ориентировкам. Подключаются к полицейским операциям, проводимым в населенных пунктах.

Весь личный состав вневедомственной охраны периодически проходит переаттестацию, строевую и физическую подготовку, участвует в учебных стрельбах.

Источник