09-11-2018 02:02

Как делать самому столешницы из камня

Столешницы из искусственного камня служат намного дольше, чем ламинированное ДСП или другие материалы. Если у вас есть мраморная крошка или щебенка, изготовить столешницу из камня нужного размера можно самостоятельно. Как делать самому столешницы из камня

Как смешивать цементВам будет интересно:Как смешивать цемент

Вопрос «что будет если выпить перекись водорода?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - стекло или зеркало, площадью 65х205 см;
  • - деревянные бруски 20х40 мм;
  • - пластилин 200 грамм;
  • - мраморная щебенка мелкого помола;
  • - цемент М-400 и выше;
  • - термоклей или обычный клей «Титан»;
  • - арматура рифленая 4 -6 мм;
  • - проволока вязальная стальная;
  • - подсолнечное масло.

Инструкция

Как утеплить мансардуВам будет интересно:Как утеплить мансарду

На строго горизонтальную ровную поверхность положите стекло или зеркало, амальгамой вниз. Обратите внимание, между стеклом и поверхностью стола не должно быть зазоров, выпуклостей или провисаний. Добейтесь плотного прилегания стекла к поверхности.

Возьмите два бруска длиной по 60 см и два бруска длиной по 2 м. Обработайте их наждачной бумагой так, чтобы они стали гладкими и не имели заусениц.

Приложите их к стеклу так, чтобы получился прямоугольник с прямыми углами. Вы изготавливаете опалубку, для последующего заливания ее раствором.

Из бруса 20х40 мм вырежьте 20 одинаковых отрезков, длинами по 3 – 5 см. Это упоры опалубки. Приклейте их к стеклу так, чтобы в торец каждого бруска упиралась опалубка и не смещалась в процессе заливки раствора. Дайте форме высохнуть.

Пока высыхает форма, подготовьте раствор для заливки. Для этого возьмите цемент и мраморную крошку и смешайте их между собой в соотношении 1:10, добавляя воду. Чтобы обеспечить нужный цвет, окрасьте смесь пигментами для бетона. У вас должен получиться раствор по густоте напоминающий сметану или жидкое тесто.

Когда опалубка высохнет, возьмите пластилин и проложите его по периметру опалубки во внутренней части. Так вы формируете кромку будущей столешницы из камня. Для того чтобы кромка получилась гладкой, разравнивайте пластилин одним скребком нужной формы.

Как приклеить пенопласт к стене в 2018 годуВам будет интересно:Как приклеить пенопласт к стене в 2018 году

Смажьте опалубку тончайшим слоем подсолнечного масла. Залейте первый слой раствора до середины высоты бруска.

Пока первый слой сохнет, подготовьте армированную сетку. Для этого возьмите несколько ровных отрезков арматуры длиной 198 см и несколько отрезков арматуры длиной 58 см и с помощью вязальной проволоки соедините их крест-накрест. У вас должна получиться сетка с ячейками 50х50 мм. Положите эту сетку на первый залитый слой и слегка придавите ее пальцами, только так, чтобы она нигде не коснулась стекла и была в одной плоскости. Залейте второй слой раствора до самого верха опалубки и снимите лишнее шпателем.

После полного высыхания снимите опалубку, переверните самодельную каменную столешницу и отшлифуйте поверхность так, чтобы начали выступать мраморные включения.

Совет 2: Как делать столешницы из камня

Столешницы из искусственного камня завоевали свою популярность по причине безусловного удобства при использовании. Такие поверхности невозможно поцарапать или залить, ни следов, ни пятен не останется. Им можно придать любую форму, размер при этом роли не играет. Толщина, длина, ширина, изгибы – возможны все вариации столешницы из камня.

Как делать столешницы из камня

Вам понадобится

  • Жидкий или листовой искусственный камень, шлифовальная машинка, дрель, пила.

Инструкция

Искусственный камень - это специальный состав из полимерных смол и натуральной мраморной крошки. Он крепок, но при этом его можно сверлить и делать необходимые вырезы. На рынке этот материал представлен двумя видами: жидким и листовым. Использование любого вида приведет вас к одному и тому же конечному результату, просто технологии их изготовления абсолютно разнятся.

Используйте технологию жидкого камня, не имеющую никаких отходов. Хорошо при этом иметь специальную форму для заливки. Камень заливается в заготовку и затвердевает. Вам остается только достать ее и установить на кухонную мебель. Безусловное удобство в том, что вы будете иметь столешницу целиком, безо всяких стыков и швов, вместе с цельной мойкой.

При отсутствии формы сделайте по точным чертежам заготовку из ДСП, МДФ или фанеры. Хорошо прогрунтуйте ее специальным составом в цвет камня. После полного высыхания сделайте толстым слоем напыление жидким камнем и после отвердевания тщательно отшлифуйте до идеальной гладкости. Никаких шероховатостей остаться не должно.

Как сделать полки для гаражаВам будет интересно:Как сделать полки для гаража

Для работы с использованием технологии листового камня сделайте сначала каркасную основу из ДСП – и затем при помощи специального клея наклейте на нее листы камня. При этом будьте очень внимательны на стыках, чтобы края не расходились. По этим местам можно дополнительно пройти тонким слоем пломбиратора, но необязательно. Главное, отшлифовать потом настолько, чтобы швы не только не чувствовались под пальцами на ощупь, но были неразличимы и для глаз.

Учтите, что устойчивость жидкого и листового камня к температуре разная. Если этот фактор для вас принципиален, то помните: листовой камень становится мягким при температуре 160оС, а жидкий теряет свои свойства только после 600оС.

Самостоятельное изготовление столешницы таит в себе много трудностей и препятствий. Отсутствие необходимой формы, сложность ее изготовления в кустарных условиях, недостаточность слоя напыления, появление остаточных воздушных пузырьков при заливке, возможность стереть немалый слой камня при домашней шлифовке – это только малая их часть. Поэтому лучше составьте доскональный чертеж столешницы и закупите готовую плиту необходимого размера. По схеме выпилите на ней необходимые отверстия самостоятельно или попросите сделать это для вас на производстве.

Совет 3: Как изготовить форму для камня

Для изготовления камня в домашних условиях нужны специальные формы. Формы любых размеров и отливочных рисунков представлены в продаже в широком ассортименте. Изготовлены они из качественного и надежного полиуретана и полипропилена. Камень, изготовленный в данных формах, получается качественный, рисунок максимально приближен к натуральному камню и представлен на любой вкус самого взыскательного покупателя. Если вы не хотите тратиться на покупку готовых форм, то сделать их можно самостоятельно. Как изготовить форму для камня

Вам понадобится

  • -струганый тес
  • -лист металла
  • -электропила

Инструкция

Самостоятельно изготовить полипропиленовые или полиуретановые формы невозможно, так как их производство происходит по специальным технологиям и вылиты они на специальном оборудовании. В домашних условиях можно изготовить деревянные или металлические формы. Так как данные материалы не являются гибкими, то камень из них будет извлечь невозможно, если не изготовить их разборными.

Для изготовления разборных деревянных форм нужно взять струганный тес. отмерить ширину и длину в соответствии с необходимым размером. В боковых сторонах сделать пропилы для установки двух сторон по длине. Низ у формы можно не делать вообще, а устанавливать ее на ровную поверхность, например на толстое стекло или металл.

Для изготовления металлических форм можно взять железо или нержавейку. Вырезать две пластины по ширине и длине. Низ также можно не устанавливать. По продольным бокам произвести пропилы, не доходящие до конца, и собрать форму.

Заливать смесь для производства камня нужно в смазанные машинным маслом формы. После просушки изделия, вынимать из форм методом полной разборки самих форм.

Изготовленные самостоятельно формы не могут дать такой же красивой грани лицевой стороны камня, как отлитые полипропиленовые или полиуретановые. Камень будет получаться просто с ровной поверхностью. Поэтому если вы хотите произвести красивый камень, то формы лучше купить. Тем более что стоят они совсем недорого.

Совет 4: Как выбрать столешницу для кухни

Столешница – это особый элемент кухонного пространства, подразумевающий несение существенной нагрузки, причем не только функциональной, но и дизайнерской. Тщательно подобранная столешница выгодно подчеркнет общий стиль интерьера. Как выбрать столешницу для кухни

Инструкция

Основным критерием для выбора столешницы является материал, из которого она изготовлена. Современный рынок насыщен достаточным количеством возможных вариантов на любой вкус, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Слоистый пластик доступен по цене, это достаточно практичный материал, особенно если он покрыт ламинатом глубокой окраски. На нем почти незаметны царапины, благодаря одинаковой окраске всех слоев материала. Но такая столешница не устойчива к механическим повреждениям и воздействиям высоких температур.

Столешницы из ДСП представляют собой толстые листы, пропитанные специальными составами, повышающими их устойчивость к воздействию влаги и пара. Далее плита покрывается акриловой смолой, что делает ее ударопрочной, жаростойкой, устойчивой к истиранию. Технология нанесения защитных покрытий позволяет изготавливать их разнообразными по дизайну. Недостатком таких столешниц является то, что они поступают в продажу с необработанными кромками, а также их требовательность к качественному монтажу.

Как сделать деревянный пол в гаражВам будет интересно:Как сделать деревянный пол в гараж

Искусственный камень в изготовлении столешниц представляет собой смесь мелкой каменной крошки и синтетических смол, служащих для ее скрепления. Эти столешницы отличаются многообразием форм и расцветок, способных вписаться в любой интерьер. Они устойчивы к любому виду повреждений, не боятся химических воздействий. Но их стоимость достаточно высока, к тому же они не обладают жаропрочностью. Плюс ко всему, они не натуральны.

Натуральный камень чаще всего представлен базальтом и гранитом, гораздо реже мрамором, из-за его рыхлости и способности впитывать влагу. Эти столешницы невозможно повредить в домашних условиях, они красивы, надежны, долговечны и представляют собой экологически чистый продукт. К их недостаткам относят высокую стоимость и сложность монтажа.

Иногда для изготовления столешницы используют нержавеющую сталь. Она обладает стойкостью к воздействиям пара, влаги, бытовой химии и механическим воздействиям. Но следует иметь в виду, что полированную поверхность столешницы восстановить невозможно, поэтому выбирать лучше всего ребристые или рифленые поверхности. И они всегда имеют прямоугольную форму, что делает невозможными дизайнерские эксперименты.

Столешницы из закаленного стекла являются новинкой в кухонном пространстве. Но их прочность, устойчивость к большому количеству воздействий, а также возможность придать им любую форму, нанести любые узоры и разнообразие расцветок уже завоевали сердца многих дизайнеров и покупателей.

Деревянные столешницы изготавливаются из наборных щитов, покрытых специальными составами. Чаще всего для их изготовления применяют дуб, бук, лиственницу или ольху. Они вне конкуренции по экологической чистоте материала, но, несмотря на это, используются все реже, т.к. не обладают необходимым уровнем устойчивости и прочности.

Выбор цветовой гаммы и рисунка столешницы – это еще один немаловажный вопрос дизайна мебели для кухни. Его оформление зависит также и от того, какой материал выбран для его изготовления.

Яркие цвета будут уместны, если дизайн кухни в целом выполнен в ярких тонах. Также яркая монохромная столешница создаст цветовой акцент, например, в черно-белом интерьере.

Светлые тона будут хорошо смотреться на маленькой кухне. Кроме того, они пригодятся для создания цельного пространства, не имеющего ярко выраженных границ.

Теплые оттенки столешниц, например, персиковые или розовые, хорошо смотрятся на холодной или слишком темной кухне.

Расцветка столешницы должна гармонично сочетаться не только со стенами и мебелью, но и с кухонным фартуком. Резкий контраст между ними визуально уменьшат этот участок пространство.

Столешница белого цвета отлично дополнит классический интерьер, а помещение в стиле хай-тек украсит элемент серого цвета с глянцевым покрытием.

Фактура поверхности также имеет большое значение в оформлении кухонного пространства. Разнообразие материалов, из которых изготовлены столешницы, способны вписать их в любой интерьер.

Стеклянная поверхность столешницы добавит легкости помещению, поэтому ее позволительно использовать в любом интерьере. Высокие эксплуатационные качества и привлекательный внешний вид делают ее желанной гостьей в любом доме.

Столешницы с натуральным каменным узором широко используются в классических интерьерах. Они идеальны для барных стоек. Красные оттенки гранита прибавят интерьеру глубины, а серые – строгости. Мраморные столешницы придают кухне благородный и элегантный вид.

Деревянные столешницы прекрасно дополняют стиль кантри.



Источник