08-11-2018 20:56

Как класть керамзитобетонные блоки

Кладка стен из керамзитных и прочих блоков выполняется по тем же правилам, что и кладка кирпичных стен. Т.е. должна быть обеспечена горизонтальность, вертикальность, ровность поверхностей и перевязка швов. А с учетом того, что стены из ячеистого бетона, как правило, оштукатуриваются, требование к ровности наружной поверхности может быть даже несколько снижено в сравнении с кирпичной кладкой. Как класть керамзитобетонные блоки

Как закрепить анкерный болтВам будет интересно:Как закрепить анкерный болт

Вопрос «добрый вечер..подскажите можно ли утеплить кирпичные стены зимой?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • – керамзитобетонные блоки;
  • – цемент;
  • – песок;
  • – известь;
  • – деревянные рейки;
  • – уровень;
  • –инструмент каменщика (кельма, кирочка, отвес и пр.).

Инструкция

Как построить дом  из шлакоблокаВам будет интересно:Как построить дом из шлакоблока

Подготовьте основание для укладки блоков. Если в качестве него выступает ленточный фундамент, обеспечьте горизонтальность его поверхности, устраните локальные неровности и уложите гидроизоляцию. Если укладки гидроизоляции не требуется, ограничьтесь обеспечением горизонтальности. Локальные неровности выровнит раствор первого шва.

Установите на углах стен рейки-порядовки. Их роль могут исполнить ровные деревянные рейки, установленные строго вертикально на расстоянии 5-8 мм от углов и линии наружной стены. Отметьте на рейках нулевые точки, соответствующие уровню основания, и нанесите на них маркером деления, соответствующие рядам кладки. Расстояние между делениями должно равняться сумме высоты блока и толщины шва (10-12 мм). Натяните шнур между делениями первого ряда – так, чтобы расстояние от него до наружной поверхности стены было 5-8 мм.

Приготовьте кладочный раствор. Можно использовать как известково-цементную, так и цементно-песчаную смесь. Однако первая является более «теплой», пластичной и дольше сохраняет свои рабочие качества. Соотношение компонентов в цементно-песчаном растворе может быть 1:4 или 1:3 (цемент:песок), в известково-цементном – 1:0,2:3 или 1:0,3:4 (цемент:известь:песок).

Как сделать асфальтВам будет интересно:Как сделать асфальт

Смочите блоки водой. Это удобно делать, обливая их водопроводной водой из шланга в штабеле. Степень влажности должна быть такой, чтобы на поверхности блоков не оставалось сухих мест, и одновременно вся вода была впитана поверхностью блоков.

Уложите раствор на основание грядкой, ширина которой должна быть на несколько сантиметров уже ширины блока, высота – около 20 мм. Раствор наносите сразу под несколько блоков, если длина стены невелика (не более 3 м), то на всю стену.

Уложите первый блок, начиная с угла стены. Вдавите его в раствор, одновременно выставляя его вертикальную кромку по положению рейки-порядовки, горизонтальную – по натянутому шнуру. Окончательная толщина шва должна быть 10-12 мм. Подберите мастерком раствор, выдавленный из шва.

При укладке второго камня нанесите на его торцевую поверхность, обращенную к предыдущему блоку, раствор и опустите камень на стену, одновременно прижимая его к основанию и предыдущему блоку. По такой же схеме кладутся все последующие камни первого ряда с обязательным выравниванием их по шнуру.

Переустановите шнур на одно деление выше. Укладку второго ряда начинайте с того места, на котором закончился первый ряд. Обеспечьте сдвиг стыков (перевязку швов) второго ряда относительно первого на полблока. Если стена кладется толщиной в целый блок, необходимо обеспечить перевязку также и по ширине стены. Т.е. нужно класть один ряд ложком (длинной стороной вдоль стены), второй – тычком (короткой стороной вдоль стены). При этом перекрытие швов в соседних рядах (по высоте) должно составлять четверть блока. Особое внимание уделите перевязке швов на углах.

Видео по теме Полезный совет Если стену предполагается оштукатуривать, эпизодически, удаляйте раствор из швов на глубину около 10 мм – для обеспечения лучшего сцепления блока со штукатурным слоем.

Совет 2: Как класть щебень под фундамент

Строительство фундамента — это самая главная часть во всем процессе возведения частного дома или какого-либо другого сооружения. От соблюдения правил его укладки зависит прочность и долговечность постройки, и важную роль в этом занимает подушка для фундамента из щебня и песка. Основная ее задача состоит в формировании для фундамента прочной и ровной площадки для максимального уменьшения осадки, поэтому важно знать, как правильно закладывать подушку из щебня. Как класть щебень под фундамент

Значение подушки для фундамента

Как отмыть кирпичВам будет интересно:Как отмыть кирпич



В случае, если фундамент дома был заложен недобросовестно, без учета разнообразных строительных стандартов, построенное сооружение может за короткий срок стать непригодным для жизни. С таким фундаментом на стенах дома могут появиться трещины, перестанут нормально закрываться двери, может сформироваться перекос оконных проемов с последующими проблемами в виде сквозняков. Поэтому при заливке фундамента важно соблюдать все строительные нормы, одной из которых является правильное возведение подушки под фундамент. Благодаря такой подушке создается оптимальная нагрузка на низ фундамента.

Также с помощью подушки можно поднять нижнюю часть фундамента относительно уровня подземных вод. Кроме того, с помощью «поднятия» подушки можно полностью избавиться от случаев возможного касания фундамента с различными строительными объектами и материалами, которые нередко становятся причинами деформаций. С использованием такой конструкции в составе фундамента при соблюдении остальных норм строительства можно не беспокоиться за его долговечность.

Создание подушки из щебня



Такая подсыпка под фундамент отличается большей прочностью по сравнению с подушкой из одного песка. Основным материалом такой подложки является щебень. Перед созданием подушки из щебня необходимо сначала уложить слой более мелкого материала. Подходящим вариантом является речной песок с крупными песчинками. Слой такого песка должен составлять примерно 10-15 см.

Песок нужно разровнять и утрамбовать при помощи виброплиты, после чего на подготовленный первый слой высыпается слой щебня толщиной 20-25 см. Затем уже щебень разравнивается и утрамбовывается. Внимательно следите в процессе утрамбовывания, чтобы в промежутках между камнями щебня оставался минимум свободного пространства, поэтому удобнее всего снова воспользоваться виброплитой.

Верхняя часть подложки из щебня должна находится ровно на уровне края траншеи, с которого впоследствии будет построен фундамент.
Запомните, что размер любой стороны подушки должен быть больше размера фундамента на величину от 15 до 20 см.

Подложка из щебня идеально подойдет для частного дома независимо от его размера, количества этажей и т.д. То же самое касается и материала, из которого планируется возведение здания, подушка из щебня подойдет для любого типа строительного материала.

Совет 3: Как правильно: класть или ложить

Многие люди по незнанию совершают одну ошибку: неверно употребляют слова ложить и класть. Современные правила русского языка точно определяют, когда их можно правильно использовать. Как правильно: класть или ложить

Сразу стоит сказать, что глагола «ложить» не существует. Даже если вы напишите это слово в Word, он подчеркнет его красным, да и в толковом словаре его найти нельзя. Измененных форм (в прошедшем и будущем времени) также не существует. Употреблять данный глагол можно только с приставками, например, положить, выложить, приложить и так далее. Стоить отметить, что данные слова имеют только совершенный вид.


Глагол класть необходимо употреблять без каких-либо приставок. Несмотря на то, что в старину существовало слово «покласть», то сейчас оно выбыло из речевого оборота и считается архаизмом. Слова «поклади», «переклади» и подобные применять нельзя. В остальном, глагол класть можно использовать, как вы захотите (в любой виде, форме и времени): клал, буду класть и так далее.


Так как правильно: класть или ложить? Конечно, класть, но не что не мешает вам добавить приставку и употребить слово «положить». Однако его лучше использовать в том случае, когда вы хотите сказать, что действие будет совершенно в будущем или уже было совершено. При этом акцент на продолжительности лучше не делать. Например, не забудь положить ключи на место, когда вернешься из города. В остальных случаях будет уместнее использовать слово класть.

Совет 4: Как укладывать фундаментные блоки

Строительство кирпичных домов требует определенных знаний и умений. Чтобы, например, возвести самостоятельно загородный коттедж необходимо начать с изучения основ архитектуры жилых домов. А дом, конечно же, начинают строить с уложения качественного фундамента. Как укладывать фундаментные блоки

Инструкция

Начните с изучения чертежей вашего дома. План фундаментов является неотъемлемой частью любого строительного чертежа. Помните, что фундаментные блоки укладываются только под несущие внешние и несущие внутренние стены дома. Блоки стен фундамента формируются на заводах из бетона марки 100 или 200 (усиленные).

Подготовьте фундамент к строительным работам, уложив с помощью монтажного оборудования фундаментные плиты. Фундаментные блоки являются обычно стенами подвальных помещений, поэтому правильно рассчитайте их количество для дальнейшей удобной эксплуатации. Плиты и блоки имеют строповочные петли, благодаря чему удобно их захватывать и понимать.

Укладывайте фундаментные блоки на цементно-песчаный раствор толщиной 20 мм, используя перевязку вертикальных швов. Укладка должна выполняться так, как показано в проекте, чтобы не возникло проблем при подведении коммуникаций к дому.

Как посчитать кубатуру досокВам будет интересно:Как посчитать кубатуру досок

Фундаментные блоки укладывайте только на выровненную поверхность. Если строительство осуществляется без фундаментных подушек и с использованием пустотелых блоков, то предварительно уложите слой бетона на основание.

Блоки, предназначенные для фундаментов, находящихся под воздействием агрессивных сред, изготавливаются с добавками для увеличения стойкости бетона. Но не забывайте про изоляционные мероприятия. Для защиты подвальных стен от проникновения капиллярной влаги используйте горизонтальную оклеечную гидроизоляцию, обмазочную гидроизоляцию вертикальных поверхностей, соприкасающихся с грунтом стен подвала, горизонтальную гидроизоляцию в виде включения прослойки жирного цементного раствора в состав подстилающего слоя пола подвала, прифундаментный дренаж, ограничивающий уровень грунтовых вод во время их сезонного подъема.

Совет 5: Как построить дом из блоков

Дом можно построить из разного вида блоков: пеноблоков, газоблоков, шлакоблоков, пустотелых блоков из пористого бетона, керамзитных блоков. Все блоки, имеют общее преимущество: дешевизна и быстрота при возведении стен. Как построить дом из блоков

Вам понадобится

  • Для постройки дома: блоки для строительства, сетка для связки блоков, проволока для связки крыши, цемент, песок.
  • Для фундамента: тес, арматура, щебень, цемент, песок.

Инструкция

Как и при любом строительстве, начните с заливки фундамента. Фундамент должен быть прочным, чтобы здание из блоков не имело перекосов и трещин. Сделайте разметку, поставьте опалубку. В нее насыпьте песчано-гравийную подушку. Установите связку из арматуры. Залейте раствором. Пропорции: 1 часть цемента, 3 части песка, 4-5 частей щебня. Можно залить готовым раствором из купленного миксера.

Через месяц, после заливки фундамента, сделайте цокольную выкладку из красного кирпича. Высота укладки должна быть не меньше 4-5 рядов. Так как любые блоки не выносят сырости. Цоколь должен быть шире блоков. Раствор для кладки имеет соотношение: 1 часть цемента (марка 400), 5 частей песка. Замешивать тщательно. Разводить не большими порциями, он быстро сохнет.

После цоколя, начинайте кладку стен. Блоки выкладывайте ровно. Углы и стены, проверяйте лазерным уровнем. Раствор для кладки описан выше. Каждые 2-3 ряда, протягивайте специальную, железную сетку, по всей длине кладки. Для окон и дверей оставляйте проемы. Над проемами пропустите бетонную балку. По ней продолжайте кладку. Перед двумя последними рядами, пропустите толстую проволоку для связки крыши. Выложив нужную высоту, приступайте к возведению крыши.

Видео по теме

Источник