09-11-2018 04:44

Как закрепить акриловую ванну в 2018 году

В последнее время акриловые ванны начали постепенно вытеснять с рынка своего основного предшественника и конкурента - ванны чугунные. Благодаря пластичности акрила, ванны из этого материала привлекают покупателей разнообразием форм и цветов. Они прекрасно вписываются в любой интерьер. При правильной установке и эксплуатации акриловая ванна будет доставлять вам удовольствие в течение многих лет. Существуют три основных способа установки акриловых ванн.
Как закрепить акриловую ванну

Как установить насосную станцию на дачеВам будет интересно:Как установить насосную станцию на даче

Вопрос «Как лучше всего отчистить от налета чугунную ванную?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - строительный уровень,
  • - карандаш,
  • - крючки-крепления,
  • - рулетка,
  • - электродрель,
  • - шурупы.

Инструкция

Крепление на ножки
Установка акриловой ванны на ножки является самым простым и быстрым способом крепления акриловых ванн. Этот способ рекомендован производителями ванн и поэтому сами ножки и все детали, необходимые для их крепления, входят в комплект поставки.
Прикрутите регулируемые ножки, входящие в комплект, и с их помощью выставьте ванну по уровню на требуемую высоту.
После того, как ванна отрегулирована, отметьте карандашом линии ее соприкосновения со стеной.
Отодвиньте ванну от стены и замерьте высоту ее бортов. Отступив вниз на расстояние, равное высоте бортов ванны, проведите на стене линии параллельные уже начерченным. Это - линии крепления крючков.
Прикрепите к стене специальные крючки-крепления. Благодаря этим крючкам борт ванны не будет прогибаться и отходить от стены. Для этих же целей можно использовать металический профиль.
При желании можно установить специальный экран, закрывающий пространство под ванной.

Установка ванны на каркас из кирпича
Использовать этот способ установки имеет смысл если, по какой-то причине, ножки ванной не вошли в комплект поставки. Такой способ установки принято считать более надежным, чем установка на ножки.
Тщательно произведите все замеры и постройте основание и перегородки из кирпича. Расстояние между дном ванны и кирпичным основанием должно составлять 1 см. Важно помнить, что эта конструкция не должна мешать сифону. Доступ к сифону должен оставаться свободным.
Дайте раствору высохнуть и установите ванну в образовавшуюся нишу.
Используйте крючки-крепления в местах соприкосновения со стеной.
Используйте монтажную пену между кирпичной кладкой и бортами ванны, а также между дном ванны и основанием из кирпича. Наберите воду в ванну и дайте монтажной пене просохнуть.

Комбинированное крепление акриловой ванны
Этот способ установки объединяет два описанных выше способа. Используют его для повышения надежности крепления.
Вначале ванна устанавливается на заводские ножки. Затем делается каркас из кирпича.

Видео по теме Обратите внимание Независимо от того, какой способ крепления ванны вы выберете, необходимо оставлять свободный доступ к сифону. Полезный совет Для герметизации стыка между бортиком ванны и стеной рекомендуется использовать специальную силиконовую полосу.

Не снимайте защитную пленку с ванны до конца установки.

Совет 2: Как собрать акриловую ванну

Установка акриловой ванны производится в помещении с завершенными облицовочными работами. Место должно быть полностью подготовлено, так как, установив ванну из акрила, провести отделочные работы на месте монтажа будет уже невозможно. Как собрать акриловую ванну

Вам понадобится

  • - резиновые кольца–прокладки;
  • - гидравлический сифон–затвор напольного типа;
  • - перелив;
  • - силиконовый кислотный герметик.

Инструкция

Цементной стяжкой выровняйте пол и уложите жесткую напольную плитку. Выждав нужный временной промежуток, пока стяжка окончательно не высохнет, произведите облицовку стен плиткой.

Не снимая упаковочного картона с ванны, занесите ее в помещение и уложите набок на место, где она будет стоять, сливным отверстием в нужную сторону.

Убедитесь, что сливное отверстие оснащено резиновыми кольцами-прокладками, которые нужны для уплотнения стыков, и через них присоедините гидравлический сифон–затвор напольного типа. Далее через кольца-прокладки установите и закрепите перелив, присоединив его к переливной трубе.

Прикрутите к днищу ванны опоры шурупами и переверните ее опорами вниз. После этого приступайте к выравниванию положения ванны в горизонтальной и вертикальной плоскости.

После того как выравнивание ванны завершится, обработайте пластиковые наконечники опор силиконовым кислотным герметиком вкруговую, это предотвратит возможные нежелательные перемещения опор с установочных точек.

Вставьте выпуск канализационной трубы в раструб, надежно зафиксировав ее в системе. Снимите упаковочный картон.

Установите декоративный экран, учитывая равномерность зазора между его нижним краем и полом, который должен составлять 1–3 мм.

Обратите внимание Если для самостоятельной установки ванны из акрила вы купили изделие, не имеющее готовых отверстий на посадочных местах, тогда подготовьте их с помощью сверла нужного диаметра обязательно с ограничителем, так как акрил очень легко сверлится, и высока вероятность появления ненужного сквозного отверстия в днище ванны. Полезный совет При выравнивании ванны не стоит делать намеренный уклон в сторону сливного отверстия, так как нужный угол наклона, обеспечивающий хороший слив воды, изначально заложен в конструкцию самой ванны.

Источник