09-11-2018 04:43

Как установить насосную станцию на даче

Если на даче отсутствует центральное водоснабжение, то можно пробурить скважину или вырыть колодец и установить насосную станцию. Монтаж насосной станции укладывается в несколько этапов и заключается в непосредственной установке самой станции, прокладке труб, подсоединению кранов и электропитания. Как установить насосную станцию на даче

Как установить водяной насосВам будет интересно:Как установить водяной насос

Вопрос «как восстановить свидельство о регистрации права собственности на 1/4 квартиры, вид зарегистрированного права-общая долевая собсвенность» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - трубы (металлопластиковые или железные);
  • - защитный механизм от сухого хода (если его нет в модели насосной станции);
  • - кран;
  • - лента ФУМ или льняная нить;
  • - приемный и обратный клапан;
  • - розетка;
  • - кабель;
  • - крепежные болты.

Инструкция

Прежде чем проводить монтаж, подготовьте все необходимое. Купите металлопластиковые или железные трубы, электрический кабель, длиной от электрощита до места установки розетки, к которой будете подключать станцию. Насосная станция не является мощным и энергоемким оборудованием, поэтому кабель покупайте сечением 1,5 квадрата, этого будет вполне достаточно. Розетку покупайте с заземлением мощностью 25 Ампер.

Если на вашей насосной станции, которую вы приобрели для установки, нет защиты от сухого хода, приемного и обратного клапана, то это оборудование купите дополнительно, так как насос нельзя запускать без контрольных приборов. Хотя современные насосные станции оборудованы всем необходимым, и покупать что-то дополнительно нет никакой необходимости. Для монтажа также потребуется лента ФУМ или льняная нить и дополнительные крепежные болты длиной 150 мм.

Перед монтажом прочитайте инструкцию по установке насоса. Производите все работы согласно описанию, которое дает необходимые сведения по непосредственному монтажу и запуску.

Установку насоса производите непосредственно около скважины. Если вы ставите станцию, которая будет качать воду из колодца, то проводите установку на максимально близком расстоянии к источнику воды.

Закрепите насос на жесткой основе, прикрутите к основе крепежными болтами. При вибрации станция не должна передвигаться.

Далее произведите монтаж водопроводных труб и кранов, а также установите розетку и проводку. Розетку соедините с заземлением. Все соединения водопроводных труб делайте максимально надежно. Все станции работают при наличии вакуума, и если будет подсос воздуха, то насос не будет самостоятельно выключаться.

Если насос имеет обратный, приемный клапан и защиту от сухого хода, то достаточно соединить приемный выход со скважиной, а обратный – с водопроводом. Если клапанов нет, то обратный клапан установите на выходе скважины, а на всасывающей магистрали устанавливайте приемный клапан.

Защиту от сухого хода установите между всасывающей магистралью и приемным клапаном. Все соединения изолируйте льняной нитью или лентой ФУМ.

В последнюю очередь отрегулируйте давление подачи воды и всасывания. Все регулировки должны соответствовать инструкции от производителя. Залейте в накопительный резервуар воду, закройте пробку, откройте краны и включите насос в розетку. В последующем вам не нужно постоянно включать или отключать насосную станцию, так как она будет работать в автоматическом режиме.

Совет 2: Как устанавливать насосные станции

Оборудование скважины и установка насосной станции наиболее оптимальный вариант для использования воды в местах отсутствия центрального водопровода. Подключив к скважине насосную станцию, вы будете иметь возможность пользоваться водой как при центральном водоснабжении. Причем оплачивать вам нужно будет только электричество потребляемое насосом. Как устанавливать насосные станции

Вам понадобится

  • -трубы
  • -муфты
  • -лета ФУМ
  • -защитный механизм от сухого хода
  • -кран
  • -приемный клапан
  • -обратный клапан

Инструкция

Если вы далеки от установки подобного оборудования, то лучше доверьте это профессионалам. Не правильная установка и запуск насоса может привести к его поломке, вследствие чего гарантии на него вы лишитесь. Если вы все-таки решили устанавливать насос самостоятельно, то внимательно ознакомьтесь с инструкцией по установке и запуску насосных станций.

Прежде чем установить насос на постоянное место убедитесь, что все детали, которые должны вращаться, не заблокированы. Для этого аккуратно снимите кожух и проверьте вращение вала. Если он вращается с трудом, то проверните его с помощью отвертки. Не забывайте, что насос на гарантии и нарушать целостность пломб строго запрещено.

Подготовьте жесткое основание для закрепления на нем насоса. Это необходимое условие, потому что при работе насос вибрирует и будет сдвигаться, что может повредить соединениям в трубах.

Установите насос в сухом, хорошо проветриваемом помещении в максимальной близости от скважины. Диаметр подключаемого трубопровода должен быть больше чем патрубок у насоса.

Если в модели вашего насоса не предусмотрена установка от защиты сухого хода, то приобретите ее дополнительно. Запускать насос без данного оборудования нельзя.

Если столб воды в скважине находится на глубине превышающей 4 метра, дополнительно установите в магистрали всасывания приемный клапан.

Также на магистрали подачи воды нужно установить обратный клапан.

Соединять трубопровод необходимо вакуумным способом, чтобы не было подсоса воздуха. В противном случае насосная станция не будет отключаться, и из крана постоянно будет выходить воздух вместе с водой.

Трубы устанавливайте из металлопластика. Пластмассовые трубы к насосной станции не подсоединяют.

Прежде чем запустить насос отрегулируйте давление в гидравлическом баке, подключите прибор защиты от сухого хода и выпустите воздушные пробки, образовавшиеся в системе в процессе установки, включив кран.



Источник