08-03-2019 04:36

Как очистить водонагреватель от накипи

Любой водонагреватель нужно вовремя чистить, иначе он будет использовать для нагрева все больше электроэнергии, а вода при этом будет перегреваться. Для того, чтобы очистить водонагреватель от накипи, можно вызвать специалистов, а можно попытаться сделать это самостоятельно. Как очистить водонагреватель от накипи

Как покрасить чугунную ваннуВам будет интересно:Как покрасить чугунную ванну

Вопрос «Как лучше всего отчистить от налета чугунную ванную?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - отвертка или шуруповерт;
  • - гаечный ключ;
  • - средства для очистки накипи.

Инструкция

В первую очередь отключите водонагреватель от электрической сети. Перекройте холодное водоснабжение в прибор.

Снимите крышку водонагревателя. Затем отсоедините провода и демонтируйте термореле. Откройте кран горячей воды и слейте воду. Если на предохранительном кране нет ручки для слива, демонтируйте его целиком. В результате у вас должны быть открыты оба крана – по трубе холодной воды будет стекать вода, а благодаря крану горячей воды в емкости не образуется вакуум.

Обратите внимание, если вы будете сливать воду через защитный клапан, на дне водонагревателя скопится грязь, которая во время слива забьет клапан. В результате клапан начнет протекать. Чтобы избежать таких проблем, демонтируйте клапан перед очисткой.

Открутите гайки, удерживающие планку фланца. Сначала толкните фланец наверх (подставив тазик для слива остатков воды), затем просуньте внутрь руку и, перевернув его, достаньте через отверстие.

Аккуратно очистите ТЭН от накипи при помощи специальных чистящих средств или вручную (можно использовать уксус). Старайтесь не повредить острыми предметами поверхность ТЭНа.

Дополнительно удалите накипь и грязь с бака. Здесь можете не усердствовать, так как накипь на поверхности бака может выступать дополнительной защитой от коррозии.

Осмотрите состояние магниевого анода (стержень в центре водонагревателя). Если он уже разрушился, замените его на новый, чтобы защитить металл от ржавения. Особенно это важно, если водонагреватель начал протекать, в этом случае, скорее всего, состояние анода критическое.

Соберите водонагреватель в обратной последовательности. Обратите внимание, фланец прибора несимметричен, поэтому важно запомнить его первоначальную направленность. Для этого можете ориентироваться на положение клеммы на фланце. В любом случае после установки проверьте нагреватель на герметичность.

Совет 2 : Как почистить бойлер

Каждый бойлер нуждается в периодической чистке. Для этой цели можно вызвать специалиста, но также без особых усилий произвести очистку бойлера можно самостоятельно. Если бойлер стал издавать громкий шум и дольше обычного нагревать воду, значит, он нуждается в чистке. Как почистить бойлер

Вам понадобится

  • - металлическая щетка для мытья посуды
  • - нож
  • - фонарик

Инструкция

Отключите бойлер от электрической сети. Снимите крышку снизу бака и отсоедините, находящиеся там провода. Перед тем, как почистить бойлер, перекройте подачу воды в квартире.

Теперь нужно слить воду из бака. Для этой цели плотно наденьте на сливной клапан, соответствующий по диаметру шланг, а его противоположный конец опустите в ванну или унитаз. Откройте клапан и открутите трубу подачи воды. Слив воды приблизительно займет 30 минут. Снизу бойлера, вокруг его электрической части находятся болты. Нужно подставить под бак какую-нибудь емкость, и открутить болты.

Если бойлер слишком загрязнен, для удобства чистки, возможно, нужно будет снять бак и перевернуть его, но это делать не обязательно. Выньте электрическую часть снизу бойлера. Это нужно делать осторожно, чтобы не повредить случайно резиновую прокладку.

Чтобы правильно почистить бойлер, нужно помнить, что рядом с тэном, который крепится к электрической части, прикреплен магниевый анод, предназначенный для защиты бойлера от коррозии. Если бойлер слишком загрязнен, анод может быть разрушен, в таком случае его нужно заменить на новый.

Извлеченный тэн почистите с помощью железной сетки для мытья посуды, ножа или специального химического средства. Если магниевый анод заменялся на новый, его нужно вкручивать рядом с уже очищенным тэном.

Теперь нужно очистить бак от мусора и наростов. Это можно сделать рукой, осмотреть бак изнутри поможет фонарик. Если бак снимался со стены, можно его несколько раз промыть.

После чистки, соберите бойлер в обратной последовательности, подключите трубы, наполните водой и включите. Нужно помнить, что перед установкой электрической части с прикрепленным тэном, бак нужно хорошо просушить. Также нужно проверить герметичность бака бойлера около электрической части, резиновая прокладка не должна пропускать воду.

Обратите внимание как почистить бойлер от накипи . Для нормальной и экономичной работы электрического бойлера ,нагревательные элименты бойлера (тены) надо переодически ( раз в 1.5-2 года ) чистить от накипи . Перед тем как начинать чистку боилера от накипи отключите его от электропитания за 1 - 2 дня до чистки , чтобы использовать горячую воду а не сливать её в канализацию . Полезный совет Достаточно частая проблема, с которой сталкиваются многочисленные владельцы бойлеров и водонагревателей после 2-3 лет их эксплуатации – это чистка бойлера и водонагревателя. Однако, к сожалению, многочисленные запросы, например «как почистить бойлер от накипи, как почистить водонагреватель, чистка бойлера в домашних условиях, как очистить водонагреватель от накипи...

Источник