08-11-2018 21:14

Как самому сделать бордюр

Содержание статьи:

Бетон – универсальный материал, проверенный временем. Поскольку с каждым годом к нему при производстве предъявляются все более строгие требования, он хорошо рекомендует себя в сфере строительства и благоустройства территорий. Бордюры из бетона, изготовленные и уложенные по технологии, прослужат долгие годы, сохраняя свой первоначальный вид. Как самому сделать бордюр

Как приклеить бордюр на ваннуВам будет интересно:Как приклеить бордюр на ванну

Вопрос «как восстановить свидельство о регистрации права собственности на 1/4 квартиры, вид зарегистрированного права-общая долевая собсвенность» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - бетонный бордюр
  • - цемент
  • - песок
  • - вода

Инструкция

Заготавливая материалы для укладки бетонного бордюра, обратите внимание на качество бетона. Он должен быть ударостойким, прочным и морозоустойчивым. Бордюр, хорошо переносящий понижение температур в зимний период, содержит в своем составе воздухововлекающие добавки, обеспечивающие содержание внутри материала около 5 % воздуха.

Если вы решились изготавливать бордюры самостоятельно, и вам необходимо придать им какой-либо оттенок для воплощения смелых дизайнерских решений, добавьте к основной составной массе красящее вещество. Чтобы получить бордюр бордового или красного цвета, добавьте красный пигмент, образующийся в результате окисления железа. Для получения зеленоватого оттенка добавьте окись хрома, а для черного – марганцевую окись.

Подготовьте основание, грунт. Для получения траншеи большой протяженности используйте траншеекопатель. С его помощью можно быстро проделать канаву нужной длины. Как правило, глубина ямы не превышает четырех сантиметров. Для укладки бордюра с параметрами 20 х 20 достаточно просто выровнять основание. Выкапывать его следует, только если в месте укладки присутствует дерновая земля.

Приготовьте смесь из фракционного песка, цемента и воды. Добавьте вещества, придающие морозостойкость и прочность. Залейте бетонный состав в подготовленное основание.

Натяните нить, привязав ее к колышкам, вбитым в землю, чтобы конструкция заняла правильное положение и не «плясала». Или монтируйте ее, используя бордюрную машину, которая, двигаясь вдоль траншеи, обеспечит ровную укладку.

При помощи ручных инструментов зашлифуйте все выступы, углы и неровности, образовавшиеся в результате укладки некоторых частей бордюра. Чтобы бордюр не лопался и не трескался в процессе эксплуатации от естественной усадки, сделайте в нем компенсационные швы. Располагайте их по всей длине укладки. Глубина таких швов не должна превышать двух третей высоты бордюра.

Для более надежного укрепления можно создать бордюрное ограждение. Для этого перед закладкой бордюра необходимо уложить в бетонное основание армирующие тросы. Укладывая бордюр на асфальтное покрытие, следует разогреть и размягчить его.



Источник