08-11-2018 21:14

Как приклеить бордюр на ванну

Содержание статьи:

При ремонте ванной комнаты необходимо предусмотреть изоляцию стыка ванны со стеной. А то оставленная щель доставит вам много хлопот. Крайне неприятно, когда после принятия душа нужно ползать с тряпкой по кафельному полу, собирая натекшую воду. Сделайте один из вариантов бордюра. Защитите свой пол и потолок соседей от протечек. Как приклеить бордюр на ванну

Как установить мойку в столешницуВам будет интересно:Как установить мойку в столешницу

Вопрос «Как лучше всего отчистить от налета чугунную ванную?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - бордюрная лента;
  • - керамический бордюр;
  • - керамические уголки;
  • - строительный пистолет;
  • - аквариумный силикон;
  • - жидкие гвозди;
  • - водостойкий клей для плитки;
  • - затирка.

Инструкция

Купите бордюрную ленту или пластиковый бордюр для ванной. Они бывают разной ширины, все зависит от зазора между ванной и стеной. Учитывайте, что пластиковый или ленточный бордюр – временная мера. Он прослужит не больше года, а затем потребует замены.

Протрите чистой сухой тряпкой плитку и край ванны, куда предполагается установить бордюрную ленту. Вся поверхность должна быть совершенно сухой.

Вставьте в пистолет аквариумный герметик и заизолируйте щель. Дайте силикону высохнуть.

Поменяйте тубу с силиконом на тубу с жидкими гвоздями. Обычно ленточный бордюр продается с клейким слоем, который надо разогреть строительным феном, но слой крайне не прочен. К тому же лента при разогревании растягивается, а после остывания сжимается. Так что посадите бордюр на герметик или жидкие гвозди.

Проклейте край ванны малярным скотчем, чтобы случайно вылезший клей не повредил эмаль.

Отмерьте необходимую длину бордюрной ленты или пластикового бордюра. Нанесите на основание тонкий слой жидких гвоздей и плотно прижмите один край к стене, а второй к ванне. Здесь лучше всего воспользоваться помощью кого-либо из домашних. Чем плотнее вы прижмете бордюр, тем лучше он приклеится и дольше прослужит.

Заизолируйте герметиком места стыков бордюрной ленты в углах.

При хорошем ремонте в ванной комнате купите керамический бордюр для изоляции. Он вам прослужит до следующего основательного ремонта. Керамический бордюр продается поштучно. Замерьте расстояние, которое необходимо покрыть, и приобретите нужное число заготовок. Не забудьте про керамические уголки.

Просушите стык стены и края ванны. Если щель большая, то ее можно сначала запенить. Если щель тонкая, то промажьте ее силиконом. Дайте высохнуть.

Разведите водостойкий клей для плитки. Нанесите его на керамический бордюр и приклейте по всему стыку ванны со стеной. Керамические уголки поместите в углах стены.

Используйте затирку для плитки, чтобы замазать швы между керамическим бордюром. Затирку можно развести водой, а можно сразу приобрести готовую в тюбике. Главное, чтобы масса была влагостойкой.

Видео по теме

Совет 2: Как сделать бордюр на ванне



Источник