30-12-2018 12:21

На какой высоте устанавливать розетки: оптимальное удобство использования, стандарты и требования ГОСТ

Бытовых приборов в современных квартирах и домах может использоваться очень много. Соответственно, жилые помещения обычно оборудуются и большим количествам розеток. Гнезда для подключения бытовой техники в комнатах, конечно же, нужно располагать в полном соответствии с требованиями электробезопасности. Занимаясь, к примеру, ремонтом в квартире, помимо всего прочего, нужно продумать, на какой высоте устанавливать розетки и где именно разместить их в помещениях разного назначения.

Необходимость в монтаже

Запах канализации в квартире: что делать, куда жаловаться? Прочистка канализацииВам будет интересно:Запах канализации в квартире: что делать, куда жаловаться? Прочистка канализации

Бытовой техники в домах и квартирах сегодня используется гораздо больше, чем, к примеру, всего 10-20 лет назад. Еще относительно недавно в каждом жилом помещении для комфортного проживания достаточно было установить максимум 1-2 розетки. Сегодня такого количества гнезд жильцам, конечно же, будет явно не хватать.

Безусловно, чтобы обеспечить возможность комфортного использования всей имеющейся в квартире бытовой техники, к оставшимся в доме с советских времен розеткам можно подключить тройники и удлинители. Однако такое решение, разумеется, стоит рассматривать исключительно как временное. Большое количество удлинителей и тройников, к сожалению, обязательно отрицательным образом скажется на электробезопасности жилья.

Сэндвич-панели: ширина и длина, технические характеристики, особенности монтажаВам будет интересно:Сэндвич-панели: ширина и длина, технические характеристики, особенности монтажа

Удлинители для розеток

При необходимости в квартире лучше всего все же увеличить число именно самих розеток. Монтаж дополнительных гнезд сделает эксплуатацию большого количества бытовых приборов в доме безопасной и удобной. Но, конечно же, устанавливать новые элементы электросети этого типа в квартирах следует с точным соблюдением некоторых правил.

Количество розеток в доме: нормативные требования

На какой высоте делать розетки — вопрос, безусловно, очень важный. Однако разбираться с ним в статье будем все же чуть ниже. Для начала же выясним, какое количество розеток, согласно нормативам, должно быть предусмотрено в комнатах. Регламентирует число гнезд в жилых помещениях квартир и домов у нас в стране «Свод правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003». Согласно этому документу, в комнатах должно быть предусмотрено минимум по одной розетке на каждые 4 метра периметра. В коридоре по правилам полагается устанавливать по 1 гнезду на каждые 10 м2. В кухне любой площади, согласно нормативам, следует монтировать не менее 4 розеток.

Как выровнять пол в ванной комнате своими рукамиВам будет интересно:Как выровнять пол в ванной комнате своими руками

В продаже сегодня существуют, в том числе, и сдвоенные гнезда. В жилых комнатах, согласно нормативам, такие розетки можно считать за одну, а в кухнях — исключительно за две.

Конечно же, подобные требования должны выполнять в первую очередь компании-застройщики, занимающиеся возведением домов. В частном жилом доме его владельцы при желании могут смонтировать любое необходимое количество гнезд подключения. Хозяева городских квартир также имеют право устанавливать в пределах своей недвижимости сколько угодно дополнительных розеток. Единственное, по правилам, такие гнезда в квартире или доме не рекомендуется располагать на одной кабельной линии.

На какой высоте устанавливать розетки: нормативы

Никаких документов, в которых бы предусматривались какие-либо ограничения в плане выбора высоты монтажа гнезд электросети в жилых помещениях, у нас в стране не разрабатывалось. В ГОСТ в любом случае информации об этом не имеется. Единственное, в том же СП 31-110-2003 указано, что монтировать розетки желательно максимум в 1 м от уровня пола. При этом расположение на такой высоте носит в этом документе лишь рекомендательный характер. Владелец квартиры может при желании смонтировать розетки хоть под потолком. Однако выбор такого места установки, конечно же, вряд ли сделает пользование гнездами в последующем удобным.

Монтаж гнезда под розетку

Каким же образом монтировать?

Конкретного ответа на вопрос о том, на какой высоте розетки должны располагаться в доме, правила и нормативы, таким образом, не дают. Выбор этого параметра зависит, в первую очередь, от вида тех приборов, для которых предназначено данное конкретное гнездо. К примеру, розетку для компьютера и принтера лучше всего расположить пониже - под тем столом, где эти они установлены. Под роутер же, подвешивается который в квартире часто под самым потолком, гнездо, возможно, будет удобнее оборудовать как можно выше.

Ламинат под мрамор в интерьереВам будет интересно:Ламинат под мрамор в интерьере

В старых советских домах высота установки розеток составляла обычно 70-90 см от уровня пола. В новых же квартирах гнезда чаще всего оборудованы в 30-40 см над плинтусом. Мода на такое расположение пришло к нам из Европы. Чтобы воткнуть вилку от бытового прибора в такую розетку, приходится, конечно же, наклоняться. Пользоваться розетками, установленными повыше, безусловно, удобнее. Однако большое количество расположенных на такой высоте гнезд, скорее всего, не слишком хорошо отразиться на внешнем виде помещения. Смонтированные же в 40 см от пола розетки в глаза бросаются гораздо меньше.

Установка розеток по евростандарту на высоте 30-40 см имеет и еще одно немаловажное преимущество. В данном случае и сами кабели от электроприборов располагаются низко и не мешают владельцам квартиры свободно по ней перемещаться, а также не портят внешний вид помещений.

Можно ли монтировать прямо над плинтусом

Устанавливать гнезда ниже 30 см от уровня пола правила допускают. Однако располагать таким образом розетки в квартире все же не стоит. Во-первых, пользоваться ими в этом случае станет совсем уж неудобно. А во-вторых, установка розеток на высоте менее 30 см от уровня пола может привести к попаданию в них воды во время влажной уборки. Это же, в свою очередь, наверняка станет причиной короткого замыкания и пожара.

Короткое замыкание

Как монтировать на кухне

На какой высоте устанавливать розетки в этом помещении? В обычных комнатах эти элементы бытовой электросети, как мы выяснили, монтируются на высоте 30-40 см от уровня пола. На кухне такое расположение гнезд удобным может быть не всегда. Такие помещения обычно имеют не слишком большие размеры и мебелью заставлены очень плотно. Забираться же каждый раз, к примеру, под столешницу для того, чтобы включить какой-либо прибор для готовки еды, конечно же, будет затруднительно.

На кухне розетки поэтому чаще всего устанавливаются выше, чем в других помещениях в доме. Обычно в таких комнатах их монтируют в ряд над столешницей. В этом случае располагать их, конечно же, также нужно правильно. На какой высоте устанавливать розетки на кухне над столешницей — вопрос, безусловно, очень важный. Располагают гнезда чаще всего в 20-25 см над уровнем плоскости последней. Ниже, прямо над самой столешницей, как и над полом, монтировать розетки не рекомендуется. В противном случае при мытье ее поверхности в гнезда подключения могут попасть капли воды.

Как расположить розетки в доме

Розетки для энергоемких приборов

В некоторых случаях розетки на кухне размещаются и не над столешницей. Примером может служить гнездо для холодильника. Пользоваться такой розеткой, по вполне понятным причинам, обычно приходится не слишком часто. Поэтому располагают такие гнезда в большинстве случаев на уровне от 15 до 90 см от пола непосредственно за самим холодильником. Точно так же, обычно монтируют розетки и для посудомойки и электроплиты.

Розетка на кухне

С расположением гнезд для подключения всех энергоемких приборов, конечно же, следует определиться еще на этапе планирования обустройства кухни. Слишком далеко розетки от холодильника, электроплиты или посудомойки находиться не должны. В противном случае провода от такой техники будут мешать передвижению людей по кухне, а также портить ее внешний вид.

Где нельзя устанавливать

На какой высоте устанавливать розетки, таким образом, понятно. Лучше всего смонтировать такие элементы в 30-40 см от пола или в 25 см от столешницы. В отношении высоты расположения гнезд никаких строгих нормативов у нас в стране не предусматривается. Однако выбирать собственно само место для монтажа розеток следует все же с учетом правил ПУЭ. Так, к примеру, гнезда должны располагаться:

  • не ближе 50 см от проходящей в квартире газовой трубы, котла, бойлера;

  • минимум в 60 см от мойки и раковины;

  • не ближе 60 см от двери душевой.

В ванной розетки устанавливать допускается. Но в этом случае они должны быть смонтированы вместе с УЗО или распределительным трансформатором. Конечно же, устанавливать в таких помещениях следует элементы этого типа исключительно предназначенные для эксплуатации во влажных помещениях. Только в этом случае пользоваться гнездами для электроприборов в последующем будет безопасно. В банях и саунах монтировать розетки правила ПУЭ запрещают.

Монтаж защитного устройства

Расположение выключателей

На какой высоте розетки устанавливать лучше всего, таким образом, могут решать сами владельцы квартиры. Некоторые из таких элементов сети в комнате могут располагаться высоко, другие — низко. Выключатели же в жилых помещениях, наоборот, полагается монтировать исключительно на одном уровне. При этом устанавливать такие элементы следует так, чтобы клавиша на включение/выключение у них работала одинаково.

Каких-либо нормативов, регламентирующих расположение выключателей, у нас в стране также не имеется. Однако установка таких аксессуаров на одном уровне и с одинаковым расположением клавиш делает их использование в помещениях очень удобным. Выключение и включение света жильцами дома или квартиры при использовании такого способа монтажа будет производиться привычным, отработанным автоматическим движением.

Высота расположения

Расстояние должно быть в 30-40 см от пола - это ответ на вопрос о том, на какой высоте устанавливают розетки. И выключатели в помещениях дома, конечно же, также должны быть смонтированы таким образом, чтобы пользоваться ими в последующем было максимально удобно. В старых советских квартирах выключатели устанавливались обычно достаточно высоко. Чтобы воспользоваться ими, жильцам приходилось вытягивать вверх руку. Сегодня выключатели устанавливаются чаще всего все же немного ниже.

Монтируются такие элементы бытовой электросети в большинстве случаев в наше время рядом с дверями. При этом располагают выключатели обычно на уровне ручки полотна. То есть устанавливают их на высоте примерно в 90 см от пола. Такое расположение делает эксплуатацию выключателей наиболее удобной. К примеру, выходя из комнаты, жилец может отключить свет левой рукой, одновременно открывая дверь правой. То есть в данном случае хозяину квартиры не нужно делать абсолютно никаких лишних движений.

Выключатель рядом с дверью

Вместо заключения

Выбор расположения розеток и выключателей по высоте в квартире — дело очень важное. Устанавливать элементы сети этой разновидности следует так, чтобы пользоваться ими в последующем было максимально удобно. Большинство розеток в жилых помещениях монтируется на высоте в 30-40 см от пола. Выключатели же желательно устанавливать рядом с дверью на высоте ее ручки.



Источник