20-12-2018 22:26

Как правильно подобрать клей для ПГП?

Пазогребневые плиты (ПГП) используются в строительстве и при ремонте квартир для возведения межкомнатных перегородок, для выравнивания и укрепления стен.

Они хороши тем, что монтаж можно выполнить самостоятельно, он не займет много времени. Конструкции отличаются небольшим весом, имеют прочные соединения, что позволяет провести реконструкцию помещения без особых усилий и не требует большого опыта. Достаточно изучить инструкции по установке.

Выпускаются два вида ПГП: гипсовые и силикатные. Первые хорошо сохраняют тепло и обладают звукоизолирующими свойствами. Вторые отличаются прочностью и влагостойкостью.

Монтаж пазогребневых плит

Замена кран-буксы в смесителе. Два типа кран-буксВам будет интересно:Замена кран-буксы в смесителе. Два типа кран-букс

При монтаже плит используются специальные марки клея.

Правильно подобранный клей для ПГП обеспечит высокую прочность конструкции, а также сделает легким и быстрым процесс монтажа.

При монтаже конструкций из ПГП используется клей, изготовленный из гипсовой смеси. Это обеспечивает особую прочность соединений на стыках плит.

«Волма-монтаж»

Монтажный клей для ПГП этой марки производится на основе гипсовой смеси с добавлением минеральных веществ. Он прост в приготовлении, продается в бумажных пакетах по 30 кг, средняя цена - 290 рублей.

Клей

Клей обеспечивает высокую степень сцепления разнородных материалов на основе молекулярного взаимодействия. Это дает возможность обходиться без установки каркаса при вертикальном соединении плит.

«Кнауф Фуген»

Клей для ПГП с таким названием продается в форме шпаклевочной смеси на гипсовой основе. Отличается он тем, что обладает двумя особенностями – свойствами клея и шпатлевки. Он идеален для варианта быстрого завершения ремонта и монтажа.

Продается клей в бумажных пакетах.

Клей

С помощью него проводят шпаклевочные работы - выравнивают поверхности плит и стен, заделывают швы между плитами. Клеят плиты к ровному основанию, производят монтаж армирующих уголков.

К недостаткам относится быстрое высыхание (играет роль при отсутствии достаточного навыка), а также появление темных полос на стыках плит при наклеивании тонких обоев.

Одна из разновидностей этой марки – "Кнауф Гидро". Используется для заделывания швов между плитами в помещениях с большой влажностью, для выравнивания и склеивания гипсовых поверхностей и материалов.

Weber.cel gips

Отличается быстрой фиксацией. Выпускается в виде белого порошка. Состоит из гипса, песка и полимерных добавок.

Обладает большой прочностью, сразу после высыхания может выдерживать большую нагрузку.

Используется при необходимости проведения быстрого монтажа.

Из-за быстрой фиксации этот клей используют опытные рабочие, так как спустя 10 минут уже невозможно провести коррекцию нанесенного слоя. Используется для работы с гипсокартоном и ПГП.

Разводится водой перед началом работы.

«Боларс Гипсоконтакт»

Гипсовый клей для ПГП данной фирмы обладает очень быстрой и прочной фиксацией. Представляет собой серый порошок. Состоит из смеси гипса, песка и полимеров.

Клей

Предназначен для работы с гипсовыми пазогребневыми плитами. Также его используют для крепления гипсокартона.

Заключение

Приобретение клея для ПГП – ответственный этап подготовки к монтажу. В зависимости от поставленных задач, клей может подойти, а может оказаться и не совсем подходящим.

Например, существенная разница в выборе определяется тем, какой вид монтажа будет осуществляться - каркасный или бескаркасный, а также какие виды материалов будут применяться и какова влажность используемого помещения. Это поможет избежать лишних расходов.

В магазине всегда есть возможность задать вопросы опытным продавцам и получить дельный совет.

Большое значение имеет сочетание качества и цены. На рынке часто встречаются подделки. Поэтому покупать клей для ПГП следует только в известных строительных магазинах.



Источник