22-11-2018 01:20

Китайская крыша: название, конструкция и фото

Многие граждане, услышав название «китайская крыша», спрашивают, в чем ее особенности. Архитектура востока всегда вызывает восторг и привлекает внимание к деталям. Здания, которые возводятся по проектам китайских дизайнеров, отличаются своими оригинальными формами и яркими красками. Китайская крыша является особенным элементом в восточной архитектуре. Стоит подробнее остановиться на специфике конструкции и правилах монтажа.

Почему многие выбирают китайскую крышу для своих домов?

Балансировка системы отопления: порядок проведения, регулировка радиаторовВам будет интересно:Балансировка системы отопления: порядок проведения, регулировка радиаторов

В наше время люди все чаще обращаются к восточной философии, перенимают из нее постулаты для жизни. Все, что касается обустройства жилья, особенно актуально для современных граждан. Философы утверждают, что прямые линии зданий позволяют проходить отрицательной энергетике непосредственно в жилье. Если воссоздать лабиринты по дороге к дому или добавить ярусы, то злые духи пойдут другой дорогой, минуя искомый дом.

китайская крыша название

Люди полагают, что китайская крыша (фото ее есть в статье), поможет отогнать злых духов и привлечет положительную энергетику в жилье.

Как произошло название?

Часть граждан интересуется, как называется китайская крыша в стране ее создания. Родина китайской кровли богата различными вариациями подобной конструкции. Сами местные жители называют ее «пагодой». Главной характеристикой конструкции являются загнутые вверх углы. Именно из-за них появился стиль китайских крыш. Легенды местных повествуют, что такие крыши притягивали потусторонние силы, преобразовывали отрицательную энергетику в положительную. Они защищали жилище от погодных условий, приносили в дом гармонию и семейное благополучие.

Отличительные особенности

Горизонтальная система отопления: виды, устройство, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Горизонтальная система отопления: виды, устройство, преимущества и недостатки

Китайская крыша имеет ряд особенностей:

  • Края конструкции загибаются наверх. С давних времен жители стран востока делали крыши таким образом, что углы устремляются к солнцу. Карнизы изготавливают тоже с углами. Дома становятся похожи на храмы востока.
  • Карнизы всегда делают широкие. Свесы крыши устанавливают как можно дальше от стены дома. Такая конструкция обеспечивает надежную защиту от дождей, снега. В любую погоду в доме с китайской крышей будет тепло и уютно.
  • Подбирается специфическая черепица из керамики. Особое значение придается форме, лучше выбирать цилиндрическую. Объясняется это условие тем, что при работе с угловыми стыками удобнее всего брать цилиндрическую черепицу. Она также удобна для работы с коньком здания. китайская крыша
  • Для того чтобы сделать китайскую крышу своими руками, нужно обратить внимание на каркас. В этом случае не понадобится стропильная система, которая характерна для стандартных крыш. Каркас состоит из стоечно-балочной системы. Такая конструкция хороша тем, что отлично выдерживает вес кровельного пирога.

    Внешний вид

    Помимо цилиндрической черепицы и изогнутых карнизов, китайскую крышу характеризуют:

  • Своеобразные фигурки, их называют цян-шоу. Они устанавливаются на профиле и предназначаются для оформления двух стыков. Фигурки олицетворяют различных мифических существ. Получается крыша, надежно защищенная от дождей и легко узнаваемая из-за фигурок.
  • Зажимы на коньковом профиле являются обязательным атрибутом китайской крыши. Крыша приобретает «рогатый вид». Ее легко узнать даже издали.
  • Что нужно предусмотреть при возведении?

    Следует помнить, что керамическая черепица вместе с каркасом будет утяжелять конструкцию. Вес также увеличит карниз изогнутой формы. Получается, что на здание возлагается дополнительная нагрузка.

    китайская крыша руками

    Для поддержания карнизов используется доугун. Такая система кронштейнов помогает равномерно распределить нагрузку. Лучше всего тренировка по возведению крыши проходит с помощью садовых беседок.

    Будет нужно запастись специальными инструментами для работы. Отлично подойдет ножовка, а также электрическая дрель. Не обойтись в этом деле без молотка и саморезов.

    Оригинал или имитация?

    Различают оригинальную крышу и имитацию китайского дизайна. Что лучше? Люди все чаще стремятся добавить своим загородным домам и участкам черты восточной архитектуры. Многие пытаются сделать китайскую крышу своими руками. Этот вариант отлично подойдет для частного дома или беседки. Некоторые бизнесмены открывают кафе и рестораны с восточным дизайном, делая акцент на китайской крыше.

    своими руками

    При самостоятельной работе у людей могут возникнуть трудности. Конструкция из стоек и балок сложна в монтаже. Людям приходится тратить много денег и сил на воспроизведение подобной системы.

    В наше время в строительных магазинах можно найти современные материалы для гидроизоляции, которые помогут воссоздать копию китайской крыши, снизив на нее затраты. Имитацию крыши гораздо проще сделать, чем оригинал. Люди, которые не являются профессионалами в архитектуре, даже не заметят разницы. По качеству конструкции лучше оригинал. Для тех, кто хочет сохранить средства и время, подходит имитация.

    Характеристика традиционной китайской кровли

    Традиционная конструкция китайской крыши имеет опорные колонны. В ней отсутствует стропильная система, характерная для стандартных крыш. Опорные колонны необходимы на востоке, чтобы сделать минимальными разрушения от возможных землетрясений. Стойки и балки специально рассчитаны на максимальную нагрузку. Такая система выдерживает крышу со всеми ее составляющими элементами.

    Чем хороша имитация?

    Копия восточной крыши основывается на стропильной системе. При работе используются легкие материалы, не утяжеляющие конструкцию. Они отличаются своей гибкостью и полностью облегают каркас. Внешне имитация китайской крыши напоминает оригинал, только обходится дешевле.

    крыша своими руками

    Профессионалы считают, что нет необходимости делать оригинал, если местность не отличается склонностью к землетрясениям. Тем более что оригинал — это очень дорого.

    Особенности монтажа

    Опытные строители полагают, что новичкам будет сложно выполнить работу по установке оригинальной крыши в китайском стиле. Важно точно рассчитать, сколько потребуется материалов, а также строго придерживаться плана по монтажным работам.

    Выделяют несколько этапов:

  • Планирование, которое заключается в том, чтобы правильно рассчитать нагрузку на крышу. Необходимо вычислить максимально допустимый вес.
  • Следует установить вертикальные опоры. Важно, чтобы они отличались высокой прочностью и были крепкими.
  • Необходимо установить доски, которые будут одним концом касаться мауэрлата, а вторым доходить до вертикальной стойки.
  • Следующий шаг – установка доски, которая одним концом доходит до второй балки, а вторым — до верхней части опорной стойки.
  • Работы по обустройству обрешетки начинают сразу после окончания крепления опорных балок. Следующим этапом прокладывается гидроизоляция.
  • Кровля укладывается только после завершения работ с гидроизоляцией. Для этого этапа часто выбирают битумную черепицу. Ее легко согнуть, и она хорошо держится на изогнутых скатах.
  • Карнизы нужно дополнительно закрепить снизу. Тогда они будут надежно защищены от попадания влаги внутрь помещения.
  • Когда крыша готова, ее украшают специальными фигурками, отражающими культурные традиции страны. китайская крыша своими руками
  • Сравнение восточного и европейского подхода

    В европейской архитектуре несущие стены являются опорами. Вандрут берут за основание в азиатских странах. На него возлагается основная нагрузка.

    китайская крыша название

    В китайских проектах архитекторы не задействуют ригели и балки. Они берут за основу правило четырехугольника. Крыша должна иметь уклон сверху. Важно снизу ее оставлять пологой. Карнизы должны быть заметными и выступать. Хозяин дома с таким дизайном может быть уверен, что он защищен от непогоды в любое время года. Конек крыши держится на керамических зажимах.

    Заключение

    Итак, мы рассмотрели, в чем особенности китайской крыши и каким образом выполняется ее монтаж. Работа по установке весьма кропотливая, однако результат того стоит. Здание с такой крышей будет уникальным и привлечет внимание каждого.



    Источник