10-11-2018 05:40

Межкомнатный порог: виды, особенности установки, фото

Укладка напольного покрытия завершается установкой фурнитуры, позволяющей органично заделать стыки и зазоры в самых разных местах и уголках. Как минимум необходимо монтировать порожки в зоне дверного проема. Аксессуар достаточно простой, но ответственный в плане выполнения эксплуатационных задач. С помощью межкомнатного порога можно не только скрыть стыки между покрытиями, но и деликатно нивелировать высотные расхождения между полами в разных помещениях.

Общие сведения об элементе

Как заклеить натяжной потолок после пореза самостоятельно: выбор клея, инструкции. Ремонт натяжных потолков после порезаВам будет интересно:Как заклеить натяжной потолок после пореза самостоятельно: выбор клея, инструкции. Ремонт натяжных потолков после пореза

Крепление межкомнатного порога

Порог для установки в проеме межкомнатных дверей укладывается на линии схождения двух напольных покрытий. В большинстве случаев это зоны перехода из одного помещения в другое, поэтому материалы укладки на пол различаются, требуя специальной заделки стыка. Конструкционно этот аксессуар представляет собой накладную планку, фиксируемую специальными крепежами или замковым механизмом. Одной из функций порога для межкомнатных дверей является декоративная. Важно не только технически обеспечить защиту зазора, но и сделать это максимально эстетично. На рынке представлены разные по фактуре модели таких планок, что дает возможность подбирать решения под интерьеры разных стилей.

Материал изготовления

Установка насосов в колодец: особенности установки, все этапы, советы мастеровВам будет интересно:Установка насосов в колодец: особенности установки, все этапы, советы мастеров

Металлический межкомнатный порог

Не столько дизайнерски, сколько технико-эксплуатационно важная классификация порожков, на которую стоит обращать внимания при выборе. Спектр вариантов широк, но основными материалами являются:

  • Металл. Распространенное решение, которое пользуется высоким спросом благодаря механической стойкости, надежности и долговечности. Если на первое место выходит критерий прочности, то не обязательно искать стальные нержавеющие модели – для домашней эксплуатации вполне себя оправдают алюминиевые или латунные изделия.
  • Древесина. Казалось бы, естественный вариант для применения в домашней отделке, но напольная укладка быстро изнашивает такие пороги, заставляя часто выполнять замену. Если этот нюанс не смущает, то в качестве компенсации за хлопоты будет обеспечен оригинальный декоративный эффект в виде естественной древесной фактуры.
  • Пробка. По сравнению с натуральной древесиной межкомнатные пороги из технической пробки обладают более стойкой к износам структурой, но у них не столь выражены декоративные качества, а иногда и экологическая чистота вызывает сомнения.
  • Резина и пластмасса. Весьма практичные в плане ухода и долговечные изделия. К сильным сторонам этого решения относят также разнообразие фактурных исполнений и эластичность. Однако в сочетании с паркетом или даже ламинатом резина и пластик как материалы выглядят неуместно.

Классификация порогов по конструкции

Можно ли на кухне делать натяжной потолок: особенности установки, возможные недостатки, уходВам будет интересно:Можно ли на кухне делать натяжной потолок: особенности установки, возможные недостатки, уход

Деревянный межкомнатный порог

Также немаловажный критерий выбора, определяющий и способ размещения аксессуара, и технику крепления. К основным видам конструкций порожков относят следующие:

  • Стандартный плоский профиль. Обычное решение, представляющее собой плоскую накладную планку. Подходит для установки на ровных поверхностях с примерно одинаковыми высотными уровнями между покрытиями.
  • Угловые пороги. Как правило, металлические элементы, которыми полностью закрывается кромка одного из пластов покрытия. Обычно это делается при оформлении высоких покрытий из плитки, ламината или древесно-стружечных панелей.
  • Разноуровневые порожки. Также этот аксессуар называется переходным, так как он ставит задачу устранения резкого перепада в уровнях напольных материалов. В отличие от боковой заделки как в случае с угловыми моделями, установка межкомнатных порогов данного типа выполняется строго поверху. И в этом случае особенно важно изначально рассчитать размеры элемента, чтобы он органично вошел в систему стыка двух покрытий.
  • Т-образные пороги. С помощью таких моделей формируются радиусные переходы с погружением центрального ребра прямо в нишу зазора, где сходятся два напольных настила.

Нестандартные модели порогов

Переходной межкомнатный порог

Уже отмечались преимущества резиновых и пластиковых порогов, в числе которых эластичность. Из таких материалов получаются гибкие пороги, подходящие для использования в неровных стыках. Та же резина в условиях комнатной температуры через время деформируется, точечно подстраиваясь под структуру неровного шва в соединении покрытий. Также к нестандартным межкомнатным порогам можно отнести модели с П-профилями. Их особенность заключается в наличии пружинного механизма, создающего демпферный эффект. Специальный уплотнитель в конструкции такого порога интегрируется в торец дверного короба в нижней части. Когда дверь закрывается, уплотнитель полностью перекрывает зазор между ней и полом, что исключает мостики холода и повышает звукоизоляцию помещения.

Подготовка к установке порожка

Межкомнатный порог

Перед монтажными мероприятиями следует подготовить место для установки порога. Если планируется менять старый, то выполняется его полный демонтаж с крепежными элементами. После этого производится зачистка места соединения. Стык должен быть очищен от строительного мусора, пыли и разного рода грунтовок. Что касается инструмента, то установка порога межкомнатной двери производится с помощью обычного столярного набора – в зависимости от техники крепления, нужен будет молоток, киянка, дрель-шуруповерт и ножовка. Также следует позаботиться о стабильности положения напольных покрытий. Края должны быть надежно зафиксированы, подклеены, подкручены или заменены в участках с повреждениями.

Установка порожков с открытой системой крепления

Наиболее популярная техника монтажа, в которой обычно задействуются накладки с плоским профилем. В них могут присутствовать заводские отверстия для установки метизов подходящего формата с определенным шагом. Если же технологических отверстий нет или они находятся в неподходящих местах, то этот изъян восполняется своими руками. Межкомнатный порог легко сверлится дрелью-шуруповертом с насадкой нужного диаметра, а при необходимости его можно подрезать ножкой по краям. В случае с металлическими моделями резка выполняется болгаркой или электролобзиком. Далее планка устанавливается в подготовленное место и крепится тем же шуруповертом. Для фиксации рекомендуется использовать пластиковые дюбели с шурупами, полностью их утапливая в подпольную основу. В целях сохранения декоративного облика рекомендуется применять метизы с маскирующими шляпками.

Монтаж межкомнатного порога

Установка порожков со скрытой фиксацией

Чтобы точки крепежа вовсе не были видны, используются модели порогов с Т-образным профилем. Среди конструкционных особенностей некоторых модификаций такого элемента следует выделить наличие сдвоенного профиля. Основой для крепежа выступит несущая подкладная планка, а верхняя декоративная лишь замкнет стык. Как установить межкомнатный порог со скрытой фиксацией? Достаточно прикрутить нижний профиль на место стыка теми же метизами. Причем в данном случае это делать удобнее, поскольку шуруп прикручивается напрямую к полу, не пересекая зазор. Как минимум это повышает точность установки. Что касается накладной панели, то она защелкивается с верхней стороны. Жесткие профили такого типа достаточно подбить киянкой и две части порога плотно сведутся. В целях герметизации можно предварительно промазать поверхности примыкания на обоих профилях силиконовым строительным клеем.

Можно ли установить межкомнатные двери без порога?

Часто бывает, что переходные участки между разными покрытиями никак не соотносятся с порогом, где установлена дверь. В этом случае средство заделки стыка и вовсе не требуется, но для дверного полотна необходим уплотнитель, который будет задерживать ее в закрытом положении. Это одна из функций, которые выполняет порог. Можно ли без него обойтись, если стык между напольными покрытиями закрывать не требуется? Такая конфигурация допускается, но лишь при условии точной подгонки короба двери. Как отмечают опытные плотники, естественно удерживать дверное полотно могут и бруски притвора. Но для этого зазор при закрытом положении между ними и полотном должен составлять 2-3 мм. Как только дверь начнет открываться, зазор сократится и не позволит ей выйти из блока.

Заключение

Установка межкомнатного порога

Несмотря на внешнюю конструкционную незначительность, порог выполняет целый ряд важных задач, от которых зависит и долговечность напольной отделки, и внешний вид интерьера. При помощи межкомнатного порога можно расставить и декоративные акценты. На рынке немало оригинальных по дизайну моделей, которые внесут оттенки контраста и в полном объеме выполнят базовые функции. Важно лишь изначально рассчитать конфигурацию размещения данного аксессуара, тщательно продумав его эксплуатационное назначение в конкретном месте.



Источник