11-02-2019 08:36

Линолеум "Таркетт Идиллия": особенности и уход

Одним из популярных напольных покрытий является линолеум. Сегодня этот материал выпускается такого качества, что в течение всего срока эксплуатации не меняет своих размеров. Линолеум «Таркетт Идиллия» шведской компании пользуется постоянным спросом.

таркетт идиллия нова

Особенности продукции компании «Таркетт»

Компания «Таркетт» делает это напольное покрытие на основе поливинилхлорида, поэтому его нередко называют винилом или ПВХ покрытием. Редкие технические характеристики достигаются за счет применения высоких технологий и многослойной структуры. Продукция «Таркетт Идиллия Нова» выделяется:

  • красивым внешним видом;
  • прочностью;
  • универсальностью.

Как отреставрировать старую дверь? Ремонт деревянных дверей своими рукамиВам будет интересно:Как отреставрировать старую дверь? Ремонт деревянных дверей своими руками

Такое покрытие устойчиво к износу, а если за ним правильно ухаживать, то оно прослужит больше 25 лет. Его можно неоднократно восстанавливать. Линолеум «Таркетт» полностью соответствует российским нормам ГОСТ и СНиП. За ним легко ухаживать, материал не впитывает грязь.

Одной из главных особенностей является наличие огнеупорных свойств, отмечается, что выделяемые при горении продукты не токсичны. Такое напольное покрытие имеет шероховатую поверхность, поэтому поскользнуться на нем невозможно. Ассортимент линолеума «Таркетт Идиллия» весьма разнообразен, есть покрытия имитирующие:

  • кафельную плитку;
  • мрамор;
  • натуральный камень;
  • каменную крошку;
  • дерево.

Существует четыре категории линолеума, выпускаемые компанией «Таркетт», которые отличаются степенью прочности и областью использования.

линолеум таркетт идиллия нова оксфорд

Бытовой линолеум

Этот тип напольного покрытия относится к бюджетным. Его применяют в помещениях, где присутствует незначительная статичная и подвижная нагрузки. Бытовой линолеум имеет большой выбор расцветок и фактур. Класс износостойкости – 21-23, а толщина полотна - от 1 до 4 мм. Данный вид служит приблизительно 2-3 года.

Технический или специальный линолеум

Линолеумы этой категории выпускаются под определенные условия. Они изготавливаются для применения в автотранспорте, промышленности и других местах. Например, при производстве покрытий для медицинских учреждений добавляют антибактериальные и противогрибковые компоненты. Линолеумы, предназначенные для использования в спортзалах, должны быть не скользкими, в них есть дополнительный защитный слой, содержащий кварцевую крошку.

Коммерческие и полукоммерческие

Коммерческое напольное покрытие имеет максимальный защитный слой и значительные показатели износостойкости. Его укладывают в помещениях, где предусмотрена повышенная проходимость. Срок эксплуатации - 15-25 лет. Ассортимент небогат цветовой гаммой и палитрой.

Полукоммерческий линолеум по своей структуре походит на бытовой, однако, у него толстый защитный слой. Выделяется богатой расцветкой и структурой, класс износостойкости 31-34. Широко используется в школьных заведениях, офисах и в частных домах. Может прослужить около 10 лет.

линолеум таркетт

Гомогенный и гетерогенный линолеум

Линолеум «Таркетт Идиллия» по структуре бывает гомогенным и гетерогенным. Первый вид – это однородное полотно толщиной до трех мм. Оно состоит из:

  • гранул поливинилхлорида;
  • извести;
  • красителей;
  • пластификаторов.

Имеет однослойную структуру и простой рисунок, который располагается по всей толщине. Из недостатков отмечается появление белых полос, которые сложно удаляются.

Гетерогенное покрытие является многослойным - от 2 до 6 слоев. В основе лежит ПВХ. Полотно имеет толщину 6 мм. Такой вид линолеума имеет богатую расцветку.

"Идиллия Нова"

Коллекция «Таркетт Идиллия» станет украшением любого дома, благодаря невероятной прочности и дополнительной текстильной основе. Она обеспечивает покрытию стойкость к температурным перепадам. По нему приятно ходить босиком, его не повредят шпильки и острые ножки. Продукция обладает улучшенными тепло- и звукоизоляционными свойствами. В коллекции имеется ассортимент видов, многие из них пользуются огромной популярностью. Один из таковых линолеум светлый «Танго 4». Имеет рельефную поверхность с имитацией под дерево. Еще одним востребованным покрытием является «Таркетт Идиллия Нова Оксфорд 1».

таркетт идиллия

Линолеум полукоммерческий «Tarkett Идиллия Нова Оксфорд 1»

Это напольное покрытие высокого качества обладает:

  • отменной прочностью;
  • плотностью;
  • устойчивостью к загрязнениям;
  • редкостным дизайном.

Двойная основа – текстиль и пена, наделяют материал улучшенными звуко- и теплоизоляционными качествами. Благодаря войлочной основе линолеум "Таркетт Идиллия Нова Оксфорд 1" является морозостойким, потому его можно укладывать в загородных домах.

Материал стойко переносит воздействие мебели на колесиках и каблуков. Имеет противоскользящее покрытие, а дополнительный слой Extreme Protection защищает структуру от проникновения грязи и облегчает уход. Срок эксплуатации составляет 15 лет.

линолеум светлый

Уход за линолеумом

Уход за таким напольным покрытием заключается в каждодневной сухой либо влажной уборке. Сухую проводят с применением пылесоса либо швабры из микрофибры, а влажную – влажным плоским «мопа» из микрофибры с моющим средством, предназначенным для ухода за покрытием из ПВХ. Производитель не рекомендует чистить линолеум «Таркетт»:

  • растворителями;
  • абразивными материалами;
  • хлорсодержащими, отбеливающими и универсальными средствами.

Специалисты советуют предохранять этот материал от повреждений, под тонкие ножки мебели подкладывать войлочные, картонные или деревянные прокладки. Если предстоит двигать тяжелую мебель, то, чтобы линолеум «Таркетт Идиллия» не повредился, надо воспользоваться мягким и прочным подстилочным материалом. Случайно появившиеся на его поверхности трудно выводимые пятна нужно сразу почистить изопропиловым спиртом либо его водным раствором.



Источник