29-01-2019 12:36

Что такое французские балконы: описание, особенности, преимущества и недостатки

Что такое французские балконы, на территории Советского Союза знали немногие. Данное архитектурное творение практически не встречалось в типовых многоэтажках. И только в последние годы, когда застройщики начали использовать европейский дизайн, кованые французские балконы стали украшать фасады домов. Перед тем как заложить в проект строительства или реконструкции здания такой вид окна или балкона, необходимо ознакомиться со всеми его положительными и отрицательными сторонами.

Как возникла идея французского балкона

Управление водяным теплым полом: блок управления, автоматикаВам будет интересно:Управление водяным теплым полом: блок управления, автоматика

что такое французские балконы

Известно, что французским балконом называли окно «в пол» с небольшой кованой оградкой, выступающей от стенки фасада на 14-20 см. Появление данного архитектурного изыска было вызвано отсутствием в европейских домах туалетов. То есть люди использовали окна как отхожее место и выплескивали через них содержимое «ночных ваз» прямо на улицу.

Или же просто присаживались на край окна для справления естественных надобностей. Понятно, что высокие подоконники не располагали к безопасному сидению, а французское окно до пола, да еще и с удобной оградкой, не дававшей человеку вывалиться спиной вперед, стало для жителей Парижа и других прогрессивных городов просто находкой.

Описание

Потолок в частном доме своими руками: инструкция, варианты и фотоВам будет интересно:Потолок в частном доме своими руками: инструкция, варианты и фото

французские окна на балкон

Французский балкон - это, по сути, большое окно, начинающееся от уровня пола, закрытое снаружи невысокими перилами. Площадки под ним на фасаде здания делаются не шире 40 см.

Французский балкон в доме смотрится изысканно и необычно из-за кованой решетки перил. Она характерна неповторимыми узорами и легкостью восприятия.

В настоящее время появились так называемые французские лоджии и окна, объединяет их характерная черта конструкции – проем от уровня пола.

Французский балкон из комнаты смотрится как большое окно, пропускающее в 2 раза больше света, чем обычный, стандартный оконный проем.

Отличия от стандартного

французские двери на балкон

Чтобы понимать, что такое французские балконы, нужно знать основные отличия в их конструкции. Об этом далее.

Трехмаршевая лестница: порядок расчета, порядок монтажа, фотоВам будет интересно:Трехмаршевая лестница: порядок расчета, порядок монтажа, фото

В первую очередь в оконном блоке французского балкона нет импота - вертикальной стойки, разделяющей проем на левую и правую половину. Французское окно открывается полностью на всю панораму.

У французского балкона нет стен и иногда пола, что не требует элементарной его отделки. Тогда как стандартную конструкцию необходимо в эстетических целяхо отделывать пластиком или другими материалами.

Парапет на французском балконе отсутствует, поэтому его остекление проводится полностью – от пола до самого верха. Площадь стекол обычного балкона меньше за счет парапета. В данном случае в помещение попадает намного больше света.

В холодных регионах страны остекление французского балкона осуществляется таким образом, чтобы была возможность проветрить помещение, не открывая большого окна. Это позволяет сберечь тепло.

Положительные стороны

кованые французские балконы

Французские окна на балкон, как и сама конструкция, обладают рядом явных положительных сторон, которые нужно учитывать при планировании строительства или реконструкции.

Во-первых, такой тип для стран бывшего Советского Союза - редкость. Соответственно, он будет привлекать взгляд прохожих, придаст фасаду дома неповторимую уникальность и утонченность. Достаточно увидеть французское остекление балкона на фото, чтобы понять, насколько это оригинально.

Во-вторых, большая площадь окна позволяет пропускать в помещение больше дневного света. Для северных широт это довольно значимое преимуществоп по причине того, что солнце там появляется из-за туч довольно редко.

В-третьих, при осмотре французского балкона внутри возникает непередаваемое ощущение полета и свободы при взгляде на широкий проем на улицу. Особенно сильно это ощущается на этажах выше третьего.

В-четвертых, французское остекление балкона на лоджии не позволяет превратить ее в чулан для старых вещей, ведь весь этот склад будет прекрасно виден с улицы. А большое стекло сделает помещение чистым и просторным, расширяя тем самым жилое пространство.

В-пятых, что такое французские балконы, люди узнали сравнительно недавно. Поэтому используют для их остекления современные стеклопакеты, хорошо удерживающие тепло и обладающие удивительной шумоизоляцией.

В-шестых, у хозяев квартиры или дома с этим элементом декора нет проблем с благоустройством или ремонтом панелей, закрывающих балкон. Ведь их нет в данном устройстве в принципе.

В-седьмых, французские двери на балкон не требуют дополнительного укрепления проема и площадки под ним. Ведь известно, что запас прочности плиты под балкон, например, обычной хрущевки был рассчитан на 3, максимум, 5 лет, а они по факту простояли гораздо дольше. Это, кстати, делает современные балконы самым опасным местом в квартире, зарегистрированы уже сотни случаев обрушения подобных конструкций под своей тяжестью.

Отрицательные стороны французского балкона

французское остекление балкона фото

При всей своей новизне, легкости и изяществе, французские балконы обладают рядом отрицательных сторон. Так как стеклопакеты стоят очень дорого, гораздо дороже, чем обычный отделочный материал, то создание такой конструкции может «влететь в копеечку» хозяину квартиры, решившему сделать ее у себя дома. И в данном случае нельзя будет сэкономить на дешевом стеклопакете, так как большая площадь балконной двери и окна требует хорошей тепло- и шумоизоляции.

Другая сложность такого балкона заключается в подготовке монтажа, ведь придется разобрать часть парапета, являющегося, как правило, несущей стеной, то есть довольно толстой и прочной конструкцией.

Большая площадь балкона не позволяет самостоятельно вымыть стекла снаружи, поэтому хозяевам приходится нанимать для этого промышленных альпинистов, что тоже довольно дорого.

При неправильном монтаже в щели проникает холодный воздух, а летом помещение слишком хорошо прогревается жарким солнцем.

Иногда у людей с агорафобией французские балконы вызывают чувство паники, естественно, жить в комнате без парапета такие страдальцы не могут.

При отсутствии плотных штор или жалюзи возникает «эффект аквариума», особенно в ночное время суток. Люди внутри помещения просматриваются с улицы довольно четко.

Насколько безопасен

французский балкон в доме

Что такое французские балконы? Это, по сути, большое окно с перилами. В нем нет даже небольшой площадки, которая могла бы рухнуть под своим весом. То есть данная конструкция балкона из-за своей простоты является абсолютно безопасной. Единственный минус, подстерегающий человека на таком балконе – вероятность возникновения головокружения и как следствие выпадения в окно. Но такая ситуация может возникнуть и на обычном балконе, и перед простым окном.

Как оформить разрешение на установку

Перед оборудованием французского балкона в доме или квартире необходимо оформить ряд разрешений. Во-первых, от управляющей компании, следящей за состоянием здания, так как в процессе строительства будет изменена геометрия оконного проема. Тем более если это несущая стена здания.

Во-вторых, нужно будет получить разрешительные документы на изменение фасада дома в городском управлении строительства.

Все работы нужно проводить только через строительную компанию, имеющую сертификат на данный вид деятельности, иначе могут последовать штрафные санкции, причем узаконить документы в БТИ будет очень сложно.

Цена французского балкона

французский балкон внутри

Цена строится из нескольких позиций:

  • Рама может быть пластиковой, алюминиевой, многопрофильной - все это имеет свою цену. Также имеет значение бренд производителя - отечественный он или импортный.
  • Если рама сделана из дерева, то цена зависит от породы, используемой при строительстве.
  • Стекло может быть каленое многослойное или тонкое простое.
  • Расклад рамы и количество блоков стеклопакета.
  • Качество и материал, из которого изготовлена фурнитура.
  • Наличие затемнения на стекле.
  • Количество окон и дверей в одном заказе.
  • Общая квадратура окна и двери.
  • На цену влияет высота над землей и трудность подготовки к монтажу.
  • Материал и художественное оформление перил.
  • Минимизировать затраты на балкон можно по-разном, при этом никак не отказываясь от качества выполненных работ. Например, можно заказать окно у отечественного производителя. Ведь и оборудование подобных фабрик, и материалы зачастую одинаковые. Цена зависит именно от «раскрученности» бренда. Ну и нельзя забывать, что в стоимость импортного материала входит перевозка продукции. Работы по установке балкона нужно проводить в летнее время, тогда цена на услуги промышленных альпинистов и строителей гораздо ниже.

    Если поменять все окна сразу во всей квартире, то и производитель работ, и поставщик окон и стеклопакетов сделает, скорее всего, ощутимую скидку.

    Если все сделать правильно, то стоимость одного балкона может варьироваться от 35000 до 65000 рублей. Многие фирмы с удовольствием предоставляют кредит на данный вид услуг. Причем кредит можно оформить на различных условиях, выгодных как поставщику, так и потребителю.

    Заключение

    Французский балкон выглядит непривычно и изысканно, но наряду со своими преимуществами у подобных конструкций имеются и недостатки. Прежде чем начинать работы, следует оценить ситуацию, взвесить все "за" и "против". Желательно проконсультироваться со специалистом.



    Источник